Гребенюк, Лавриненко, Бугай, Ратий, Беньо, Акопян (Лапко, 72), Смирнов, Демченко, Пирву (Ковалец, 62), МАТВЕЕВ (Бастон, 46), Богатырь

Главный тренер: Мирон Маркевич

Тлумак, Вильчинский, Павлюх, Даниловский (Есып, 63), Вовчук, Луцышин (Лучкевич, 61), Толочко, Назаров, Маковей (Швед, 59), ПОКЛАДОК, Шукатка

Главный тренер: Лев Броварский

Смирнов (15, опасная атака соперника),

Назаров(12, опасная атака соперника), Толочко (45, несогласие с решением арбитра)

Сергей Шебек (г. Киев)
Павел Брюхов (г. Донецк), Александр Гордиенко (г. Днепропетровск)
Сергей Гаценко (г. Запорожье)
Евгений Лемешко (г. Киев)

«Металлург» – «Карпаты» – слухи и реальность

Перед отчетным матчем слухов и прогнозов было как никогда много. Один мой знакомый на вопрос идет ли он на футбол, прямо ответил – чего идти, все договорено: победа «Металлурга» с минимальным счетом. Опасения вызывала и кандидатура арбитра матча (о чем заявил еще накануне тренер львовян – Лев Броварский), причем опасения его как оказались имели под собой почву (обратите внимание на ответ тренера гостей на послематчевой прессконференции на вопрос по поводу судейства). Еще подлила масла в огонь слухов весть о том, что место в рамке вместо Богдана Стронцицкого займет Андрей Тлумак. Причем здесь народная молва разделилась: одни утверждали, что мол если «Карпаты» все равно матч сдают, то зачем подставлять основного кипера; другие – наоборот утверждали, что Богдан воспитанник Мирона Маркевича и его и не ставят только потому, чтобы он матч не сдал. В общем все противоречие слухов должна была подтвердить (или опровергнуть) игра.

Напоминать, насколько нужна была запорожцам победа, думаю бесполезно: третье домашнее и пятое стартовое поражение клуба ставило бы запорожскую прописку львовского тренерского тандема под угрозу насильственной высылки из насиженных мест.

Сама игра получилась не столько интересной сколько напряженной. В первые полчаса инициативой больше владели запорожцы (гости никак не могли привыкнуть к их длинным диагональным передачам с левого фланга от Пирву или Смирнова направо на Акопяна, либо в обратном направлении на Матвеева или Демченко), хотя гол на мой взгляд на совести львовянина Павлюха. Забит он был при следующих обстоятельствах: увидев неуверенность левого фланга обороны гостей уже на второй минуте, когда диагональ Пирву – Акопян завершилась возвратом в центр штрафной площади на набегавшего Демченко (к сожаленью его удар пришелся выше ворот), хозяева спустя пару минут повторили эту комбинацию. Смирнов сделал пас на Акопяна, при этом замешкавшийся Павлюх упустил возможность без труда перевести мяч на угловой. Армен, получив мяч на правом углу вратарской площадки сблизился с Тлумаком, однако увидев что кипера ему не пробить, решился на прострел вдоль ворот. И надо же именно в это время броситься Павлюху на подстраховку вратаря – мяч ударившись о его ногу влетел в сетку. Безусловный автогол, но гол все же записали на Акопяна.

Спустя пару минут диагональ теперь уже с правого фланга – Акопян – Матвеев выводит Олега на свидание с Тлумаком, однако вратарь опережает нападающего и выбивает мяч в поле.

Хозяева по-прежнему владели инициативой, но настоящий опасный момент создали еще только раз. Подача Матвеева углового с левого фланга нашла в штрафной голову Лавриненко, и мяч пущенный под штангу в последний момент перевел на угловой Вовчук (как показалось запорожцам не без помощи рук).

Ближе к концу первого тайма пришли в себя от невыносимой жары и гости, однако массивная оборона хозяев создать им что-либо опасное в пределах штрафной не позволила. Дальние же удары Покладка, Лучкевича, Назарова хотя и таили в себе угрозу, но как правило летели прямо по центру ворот и становились хотя и нелегкой но все же добычей Гребенюка. Во втором тайме, гости неплохо владея мячом в середине поля, все же частенько увлекались и ошибались представляя запорожцам возможность выйти один на один с кипером или двум нападающим на одного защитника, но запорожцы запороли абсолютно все представившиеся им моменты.

Больше всех в этом деле преуспел Андрей Демченко. Все что в этот день хотел сделать полузащитник «Металлурга» шло наперекосяк. Едва Андрей задумывал обострить игру: либо мяч летел мимо, либо передача шла за спину партнеру, либо защитник находящийся в пяти метрах успевал вернуться и выбить мяч. На 16 минуте Андрей даже забил мяч в сетку: дальний удар Пирву летел мимо ворот и его на линии вратарской остановил и переправил в ворота Демченко, но защитнику еще до удара на редкость дружно оставили запорожца «в положении». Единственный опасный момент, грозивший стать голом, созданный Демченко в этот вечер получился экспромтом: на 51 минуте получив диагональную передачу от Смирнова, Андрей, находясь в районе левого угла штрафной площадки, не раздумывая, с лету нанес удар по воротам, мяч с силой влетал в ближнюю девятку, однако верно выбравший позицию Тлумак успел перевести его на угловой.

Все же надо признать, что хозяева хотя во втором тайме и смотрелись не слишком привлекательно (тянуть время они начали минут за двадцать до конца, когда при подаче углового в штрафную соперника шло всего 2 (два!) игрока, а все мячи даже медленно катящиеся в аут от ног львовян, сопровождались запорожцами до линии поля) победу в этом матче заслужили. Не тормози во втором тайме Бастон, реализуй Демченко хоть один из многих моментов, счет был бы убедительней. Однако игру запорожцы демонстрируют, по прежнему, не убедительную. Откровенная игра на отбой в защите не способствует конструктивной игре, а следующая игра ведь с командой, которая также провалила старт 10-го чемпионата – полтавской «Ворсклой».

Послематчевая прессконференция началась с традиционного звонка Юрия Дячука-Ставицкого домой. Он был краток: «Лед тронулся. Выиграли 1:0». Потом собственно и началось то что именуется пресс-конференцией. Первым слово взял тренер гостей Лев Броварский:

- Гра пройшла напружено і цікаво, як це чекалось. Команда “Металург” опинилась в такій ситуації, коли очки губити не можна було. Я можу сказати по першому тайму, що наші гравці почали гру дуже невпевпнено – далася взнаки жарка погода, в другому таймі якась перевага була на нашому боці, але реалізувати її ми не змогли.

Ю.Д.-С.: - Я хочу во первых поблагодарить от руководства команды, руководство «Запорожстали». Руководство было на базе, был нелицеприятный разговор около 3 часов. С футболистами, с тренерами, с руководством. Были сделаны определенные выводы. Игра была чем еще тяжелая – присутствовала неуверенность команды, которая проиграла 4 стартовые игры. А соперник обыграл киевское «Динамо». «Карпаты» психологически имели преимущество. Но первый тайм мы сыграли несколько лучше чем «Карпаты». Во втором перехватили инициативу львовяне, и сыграли лучше потому, что наши боялись пропустить мяч и упустить преимущество в один гол. Я думаю, что эта игра будет у нас отправной точкой. Сейчас уже входит в игру Ковалец, который тренируется вторую неделю, поправился Бугай, Василевич уже на подходе. Таким образом группа игроков, которая выпала вернется в строй и мы начнем набирать очки и решать серьезные задачи. Я благодарен команде за то, что она в такую минуту добилась такой нужной победы.

- Вопрос к тренеру гостей: в предматчевом интервью вы сказали, что победа над «Динамо» (Киев) никак не повлияет на игру с «Металлургом». Вы считаете команда подошла в лучшем состоянии чем к игре с киевлянами?

Л.Б.: - Я не видел чтобы было какое-то лучшее состояние. Простоя я говорил, что внначале было не то что боязнь, а как бы просто команда не вошла в игру.

- Вы также высказывали опасения по поводу арбитра Шебека. Они оправдались?

Л.Б.: - На 100%. То что я предвидел, то я и увидел. По этим моментам, когда в одну сторону давались штрафные я не буду говорить. Но по времени, когда в первом тайме добавляют 2 минуты, а играют полторы – 30 секунд не доигрывают. Во втором – при 5 заменах, по правилам на каждую замену отводится 30 секунд, он добавляет 1 минуту – играют 45 секунд. Это говорит, что он хотел быстрее закончить эту игру, и он ее закончил.

- «Металлург» в 12 играх до этого неизменно пропускал мячи, а в игре с Вами ушел «сухим» с поля. Вы считаете, что плохо сыграло Ваше нападение или сильно запорожская защита?

Л.Б.: - Я считаю, что все серии рано или поздно заканчиваються.

- А Богдан Стронцицкий почему не играл?

Л.Б.: - Приболел, у него температура.

- Юрий Михайлович, чем обусловлена замена Матвеева в перерыве и не считаете ли Вы, что Демченко, по крайней мере во втором тайме, сыграл ничуть не лучше?

Ю.Д.-С.: - С Матвеевым мы договаривались, что он должен сыграть первый тайм. А второй должен играть кто-то их нападающих или Ковалец. Олег выложился в первом тайме и его поменяли. А Демченко – он один из ведущих футболистов нашей команды и с ним или надо уже заканчивать, или давать ему играть. Мы сказали ему: «Давай, Андрюха, поиграй 2-3 игры. Если будешь играть, то будешь в команде, не будешь – значит не будешь». С таким технико-тактическими данными, с такой головой – это один из лучших техничных игроков Украины. Но нету у него психологической устойчивости – хочет играет, не хочет – не играет. Мы ему сказали, что сегодня он будет играть полностью, хотя жара, тяжело. Пусть играет все 90 минут и капитанскую повязку ему передали, пусть доказывает, что он футболист, он запорожский, вся область, весь город на него смотрит. В киеве ты сыграл, смог показать игру, значит ты должен так играть все игры.

- Юрий Михайлович, оцените игру легионеров.

Ю.Д.-С.: - Если Пирву сыграл в первом тайме неплохо, то во втором подустал, а вышел на замену Бастон – понимаете, ему было трудно. Защитники не давали паса, все играли на отбой, боялись пропустить. Ратий из 12 передач – 11 отдал чужому, я только его передачи считал. То есть до Бастона мячи не доходили, все шло в борьбу. Он в борьбе пару мячей выиграл головой, но не было помощи. Мы верим в этих, Василевич доказал, что он начал плохо, но потом играл здорово. Есть у них определенный клас и я думаю, что войдут в команду и будут играть.

Александр Трещев

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.