Роман Бохняк (Севастополь).
Александр Балахин (Киевская обл.).
Владимир Петров (Харьков).

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90+3` Последний угловой у ворот Метадона...Шевченко в штрафной гостей... Ничего не получается. Финальный свисток!
  90+3` Тарас Лазарович забивает, но... игру рукой у Матяжа перед этим зафиксировал арбитр.
90+1` Металлург Д. МАКРИДИС Константинос За второе предупреждение удален 13-й номер гостей.
90+1` Металлург Д. МАКРИДИС Константинос
  90` Матяж во вратарской отдавал передачу в ее центр, Бандура успел подставить руку, момент упущен.
  86` Ох как активны запорожцы в концовке! Массированная атака закончилась неточной передачей Слима.
  84` Еще один момент! Лукьянов! На грани офсайда получил мяч, но пробил мимо угла!
  83` Опанасенко! Обокрал Женя Бандуру в штрафной площадке, но в борьбе с защитником не исхитрился пробить. Жаль, хороший момент...
76` Металлург Д. ДИМИТРОВ Велизар (к) ушел с поля, ЛАЗИЧ Джордже вышел на поле
  76` ГОООООООООЛЛЛЛЛ!!! Возрождает интригу Тарас Лазарович! Тарас отлично разобрался в эпизоде после скидки Тейку и ударом от газона поразил ворота.
76` Металлург З. ЛАЗАРОВИЧ Тарас
  73` Мораес расстреливает Шевченко с центра штрафной. Алексей парирует, а защита молча за этим наблюдает.
  71` Мог забивать Нельсон. Метров с 8-ми Грегори пробил над воротами.
  68` Лукьянов издали "дал" мимо низом. От безысходности, скорее.
66` Металлург З. ЖУНИОР (к) ушел с поля, СИДОРЧУК Сергей вышел на поле
  63` Писоцкий выходил под углом на ворота Бандуры, имел возможность прицелиться, но "ахнул" выше ворот.
  60` Соарес нашел в центре штрафной Мораеса и тот, развернувшись, без помех поражает ворота...
60` Металлург Д. МОРАЕС
  58` Отбиваются запорожцы после штрафного и углового, но быстрая контратака им не удается.
57` Металлург З. ТЕЙКУ Адольф
  53` Мораес не добрался до мяча в штрафной запорожцев. Могло быть опасно.
52` Металлург Д. ИВАНКО Виталий ушел с поля, НЕЛЬСОН Грегори вышел на поле
  51` Жуниор подает угловой. "Воздух" выиграл Тейку. Мог и поточнее пробить.
  50` Слим заработал штрафной на левом фланге. У мяча Жуниор. Подача - Лазаровичу не хватает каких-то сантиметров, чтобы протолкнуть мяч на дальней штанге! Угловой.
46` Металлург Д. КАЗАРЯН Геворк ушел с поля, СОАРЕС Жозе вышел на поле
46` Металлург З. НЕСТЕРОВ Андрей ушел с поля, СЛИМ вышел на поле
46` Металлург З. СОБОЛЬ Эдуард ушел с поля, ЛАЗАРОВИЧ Тарас вышел на поле
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  45+3` Цуриков забрасывал мяч на Матяжа, того опередил голкипер.
  45` Дальний удар Иванко - на трибуны.
  40` Цуриков ворвался в штрафную, решился на удар с острого угла, но Бандуру этим врасплох не застал.
  39` Соболь взял игру на себя, домчался до штрафной и отдал Матяжу. Иван мяч потерял.
  37` Димитров получил повреждение и побыл пару минут за кромкой поля.
  32` Нестеров дальней передачей нашел Соболя. Эдуард делает безадресный прострел.
  28` Мораес с Иванко превосходно сыграли в короткий пас, впрочем, завершающий удар у Виталия не получился.
  22` Штрафной в сторону ворот гостей. Жуниор вешает, Тейку макушкой цепляет мяч, но Бандура достает его с верхнего угла.
14` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений
  11` Отличная контратака запорожцев! Но Жуниор принял не совсем правильное решение - вместо передачи левее на Матяжа, отдал мяч Писоцкому. Евгению пробить помешали.
  7` Попустительство запорожской обороны приводит к голу. Казарян после передачи Мораеса от полукруга штрафной расстрелял ворота метров с 7-ми. Хотя мяч по пути задел Димитрова, что давало повод боковому арбитру "зажечь" офсайд.
7` Металлург Д. КАЗАРЯН Геворк
  5` Голайдо проверил Шевченко! Мяч в ворота не шел, но Алексей для уверенности его забрал.
  4` В офсайде Андрей Цуриков.
  2` Угловой заработал донецкий "Металлурга". Подача - Тейку выбивает мяч.
  1` Резвое начало запорожцев! Жуниор вывел Писоцкого на ворота, Евгений, не мешкая, пробил в дальний угол, Бандура парировал!
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    Добрый вечер! Команды уже на поле, ждем стартового свистка!

В Запорожье прошёл первый матч воскресной программы седьмого тура: в гости к подопечным Сергея Ковальца приехали одноклубники из Донецка. Перед этой встречей хозяева имели на четыре очка меньше, чем у команды Юрия Максимова, которая находилась на четырнадцатой позиции в турнирной таблице.
Запорожские болельщики после отличного начала встречи с оптимизмом смотрели продолжение игры: Жуниор перехватил мяч в центре поля, подключил к атаке Писоцкого, который с линии штрафной пробивал в дальний нижний угол – Александр Бандура отвёл угрозу от своих ворот. После этого донецкий коллектив перехватил инициативу и на седьмой минуте открыл счёт в матче: линейный арбитр не увидел двухметровый офсайд у Геворка Казаряна, который выскочил тет-а-тет с Шевченко и пробил кипера запорожцев – 0:1. После этого гости начали «сушить» игру, тем самым заставляя раскрываться запорожский клуб. Неплохой момент имел Тейку после навеса Жуниора, однако удар Адольфа в дальний верхний угол прочитал Бандура. Ещё один шанс у ворот подопечных Юрия Максимова сам для себя создал Цуриков: войдя в штрафную через левый фланг, Андрей не стал раздумывать и пробил сильно, однако точно в голкипера.
В перерыве Сергей Ковалец выполнил две перестановки: вместо Эдуарда Соболя появился Слим, который занял позицию левого полузащитника, а в оборону по бровке опустился Цуриков. Также не самого активного Андрея Нестерова заменил Лазарович (Тарас играл на острие атаки, Матяж отправился в опорную зону). Оба появившихся игрока усилили игру запорожан, но как раз в это время команда из Донецка провела второй мяч: Соарес обыграл на правом краю штрафной Тейку, навесил на линию вратарской, откуда никем неприкрытый Мораес расстрелял Шевченко - 0:2 – и подопечные Сергея Ковальца, казалось бы, имели веский повод опустить руки. Гости имели ещё несколько реальных моментов для того, чтобы огорчить запорожских болельщиков, но в этих эпизодах Алексей Шевченко действовал выше всяких похвал.
Надежду на очки в этой встрече своей команде подарил старый – новый Тарас Лазарович: за пятнадцать минут до окончания встречи форвард «Металлурга» сумел реализовать выход один на один с голкипером – 1:2! Запорожский коллектив, почувствовав запах крови, имел ещё как минимум три момента для того, чтобы спасти игру. При бурной поддержке болельщиков Опанасенко откликнулся на передачу Матяжа и, оказавшись в чужой штрафной, обыграл Бандуру, но пробить уже в пустые ворота из-за прессинга защитника не сумел. С той же правой бровки пришел ещё один момент, который не реализовал новичок - Иванс Лукьяновс, пробив в сетку с внешней стороны. Хозяева шли вперёд огромными силами, заставляя Юрия Максимова переживать за результат встречи. И огорчить гостей за пару минут до окончания матча мог всё тот же Лазарович, однако его гол не был засчитан из-за игры якобы рукой со стороны Ивана Матяжа – на повторе видно, что мяч попал в область плеча и, засчитай рефери взятие ворот – вряд ли кто смог бы ему предъявить претензии – настолько спорным был эпизод.
Увы, и на сей раз «Металлург» не сумел добиться первой победы в сезоне, разжиться первым домашним очком, однако атакующее окончание встречи дарит оптимизм запорожским болельщикам. Следующая встреча – против «Арсенала» из Киева 2-го сентября (прямая трансляция встречи на телеканале «2+2»).

Владимир ГУБАРЕВ, специально для пресс-службы ФК «Металлург»