РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2001/2002

Запорожье, АвтоЗАЗ-DAEWOO, 18 мая 2002
Чемпионат Украины, 23 тур

Металлург 1 : 0 Ворскла

Демченко (66)

СОСТАВЫ

Глущенко, Мельник, Лапко, Ратий, БЕНЬО, Акопян, Модебадзе (Решитка, 66), Демченко (Губриенко, 89), Савинов, Годин, Смирнов


Главный тренер: Олег Таран

Постранский, Доценко, БАЛАНЧУК, Першин, Медведев, Черняк, Окодува, Маковей, Онопко (Кобзарь, 82) Бессараб (Шевцов, 70), Ибанда


Главный тренер: Андрей Баль

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Лапко (50, опасная атака соперника в борьбе за мяч), Решитка (90+2, удар по мячу после остановки игры)

Онопко (38, опасная атака соперника в борьбе за мяч), Черняк (49, опасная атака соперника в борьбе за мяч), Ибанда (65, опасная атака соперника в борьбе за мяч), Маковей (89, демонстративное несогласи

СТАТИСТИКА

9 (4)
3 (0)
7 (4)
1 (1)
2

удары
удары в створ ворот
угловые
офсайды
нарушения

8 (5)
2 (1)
6 (5)
2 (2)
4

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Игорь Ищенко (Киев)
Александр Шамич (Киев), Леонид Кубяк (Киев)
Юрий Исаев (Запорожье)
Владимир Трошкин (Киев)

Если лучшими игроками матча в обеих командах признаются вратари, то это может обозначать, что игра изобиловала опасными моментами, нападающие то и дело наносили разящие удары по воротам и голкиперы, демонстрируя уверенную игру, своими "сэйвами" раз за разом срывали аплодисменты благодарных зрителей. К сожалению отчетная игра ничего подобного не напоминала. Безусловно Андрей Глущенко совершил на 85-й минуте маленькое чудо. В свою очередь Виталий Постранский, на мой взгляд, был признан лучшим в своей команде потому, что из полевых игроков в составе ворсклян и выделить собственно некого. Впрочем обо всем по порядку.

"Прощай Мастер"

Едва команды вышли на середину поля, как постепенно, не дожидаясь объявления диктора по стадиону, зрители, пришедшие посмотреть игру, начали сами вставать, чтобы минутой молчания почтить память так рано ушедшего от нас великого тренера - Валерия Васильевича Лобановского. А на видео табло появился портрет мэтра, сидящего на тренерской скамейке в его последнем матче 7 мая 2002 года и надпись "Прощай Мастер".

Игра

Едва начался матч, запорожцы сразу показали, что основной акцент их атаки смещен на левый фланг. Уже на второй минуте игры трехходовка Демченко-Акопян-Годин завершилась проходом Алексея по левому краю и прострелом вдоль линии ворот. К сожалению ни Мельник, ни Модебадзе не ожидали такой прыти от левого крайнего "Металлурга" и просто не успели добежать до штрафной гостей. Копией этой атаки стал эпизод на 14 минуте, с той лишь разницей что трехходовка Демченко-Акопян-Годин завершилась на этот раз не прострелом вдоль лицевой, а точным пасом Алексея в район 11-метровой отметки, где Модебадзе лишь на мгновенье опередил Першин, выбив мяч на угловой.
Впрочем между этими двумя эпизодами отличиться могли и ворскляне. На 4-й минуте Черняк после подачи углового, завершившегося выносом мяча из штрафной, подхватил мяч в 20 метрах прямо по центру перед воротами, подработал его себе под удар и сильно пробил. Мяч просвистел недалеко от левой от Глущенко девятки. А спустя минуту проход по левому флангу Онопко завершился нацеленной передачей на линию вратарской на Окодуву, но на удар головой Эммануэля с 5 метров отлично среагировал вратарь запорожцев. Связка Онопко-Окодуву еще раз дала о себе знать на 39 минуте, когда вновь навес Сергея с левого фланга замыкал Эммануэль, но на этот раз мяч в считанных сантиметрах разминулся с правой крестовиной запорожских ворот.
Собственно на этом все опасные моменты первого тайма и закончились. Как правило защитники обеих команд не давали необходимого пространства форвардам, а те в свою очередь в редкие моменты, что им представлялись, били либо на удивление неточно (Мельник, Смирнов) либо настолько не сильно (тот же Смирнов), что мяч даже не долетал до вратаря. За активным Годиным стали присматривать Доценко и Медведев, и Алексей стал менее заметен. Своих партнеров пытался как-то завести капитан запорожцев Беньо, но и его подключения в атаку ничем кроме удара под который бросился Першин не закончились.
Начало второго тайма не внесло никакого оживления в действиях команд. Шла довольно скучная игра. На трибунах среди болельщиков начались разговоры, что, дескать, команды сегодня договорились раскатать ничейку, как вдруг "Металлург" в атаке, не предвещавшей ничего опасного, открывает счет. А началось все с того, что Смирнов сделал передачу на ворвавшегося в штрафную Модебадзе. Не отличавшемуся до этого особой активностью Ираклию путь к воротам преграждал Першин, поэтому грузинский легионер сделал пас пяткой назад на набегавшего Смирнова. Соверши Денис рывок на секунду раньше и возможно именно ему бы пришлось принимать поздравления товарищей. Но Смирнов замешкался и его успел остановить в районе одиннадцатиметровой отметки Баланчук. Не берусь судить было ли в этом эпизоде нарушение правил и надо ли было назначать пенальти, впрочем это уже и неважно. Мяч, от ноги падающего Баланчука, отскочил к ворвавшемуся в штрафную площадку Демченко, и Андрей первым же касанием послал его между ног Постранского.
После этого игра несколько оживилась, мяч стали больше контролировать ворскляне, но до ударов по воротам Глущенко по прежнему дело не доходило. У запорожцев же запомнились розыгрыш штрафного, когда навес Демченко на угол вратарской пытался замкнуть Беньо, но удар Юрия головой пришелся выше ворот, а также дальний удар Мельника метров с 35 прямо по центру ворот - на месте Постранский.
Казалось матч так и закончится минимальной, но скучной победой "Металлурга". Как вдруг очередная вспышка активности полтавчан привела к тому, что врывавшегося в штрафную площадку по правому флангу Маковея остановил Беньо. Арбитр, не мешкая, показывает на точку, а лежащего в штрафной полузащитника гостей уже поздравляет Патрик Ибанда. Я думаю мало кто на стадионе в тот момент верил, что "Металлургу" удастся одержать победу. Но главное, что среди тех кто в это верил, был запорожский кипер. Нельзя сказать, что Окодува пробил очень уж плохо. Да ударь он посильнее и счет бы почти наверняка стал 1-1. Но и Глущенко не просто угадал, что Эммануэль пошлет мяч в левый угол. Дело в том, что мяч летел на высоте чуть больше метра над землей, и падающий вратарь не угадал траекторию полета, а именно среагировал, успев поставить руку на пути кожаного шара. С бросившимся было на добивание Окодувой защитники сыграли плотно, но не грубо, при этом выбили мяч подальше от ворот. В оставшееся до финального свистка время надломленные такой неудачей гости так и не смогли больше организовать у ворот Глущенко ничего опасного. Запорожцы в свою очередь не стали искушать судьбу и по возможности контролируя мяч, а иногда и в пределах допустимого затягивая время, довели матч до победы.

Вместо эпилога

Выиграв отчетный поединок у "Ворсклы", которая не смотря на предпоследнее место в турнирной таблице между тем не проигрывала до этого матча 6 игр подряд, "Металлург" упрочил свое положение в борьбе за четвертое место, дающее пропуск в зону УЕФА. После этой победы на фоне ничейных результатов в Харькове и "Карпат" в Киеве, создается впечатления, что еще немного и "Металлург" у цели. Рискну предположить, что "Карпаты" свою гонку уже завершили - у команды осталось 3 игры и при нынешних 28 очках и отставании от четвертого места в семь очков плюс поездка в Запорожье говорят сами за себя. Таким образом реальных претендентов осталось четыре: донецкий и запорожский "Металлурги", "Днепр" и "Металлист". "Днепр", думается возьмет не очень много очков у "Шахтера" и "Динамо" (если сможет их взять вообще), и даже если в двух оставшихся матчах днепряне возьмут 6 очков (а играть дома с пытающимися остаться в лиге "Закарпатьем" и "Ворсклой") - итого получается 40.
Донецкий "Металлург" наиболее вероятный претендент на бронзу чемпионата: впереди 4 игры из них 3 дома с "Арсеналом", "Полиграфтехникой" и запорожцами, плюс выезд в Харьков. К последнему матчу чемпионата (в Донецке с запорожскими одноклубниками) все турнирные задачи дончан могут быть решены (думаю вряд ли киевляне и александрийцы смогут что-то противопоставить дончанам, а в Харькове вполне можно довольствоваться ничьей, то есть набрав 7 очков "Металлург" будет иметь 42 очка плюс игру с Запорожьем).
Не смотря на не нужную ничью с "Кривбассом" не оставляет честолюбивых намерений "Металлист". У команды в календаре выезды во Львов и в Киев к "Арсеналу", плюс дома прием донецких металлургов. Рискну предположить, что больше 5 очков харьковчанам не набрать - итого 38 очков на финише чемпионата.
Ну и наконец запорожцы. Впереди игры в Кривом Роге и дома с "Карпатами". Вполне реально взять 4 очка (1 - на выезде, 3 - дома). Итого 39. И в последнем туре поездка в Донецк к "Металлургу". Скорее всего этот матч будет определяющим в борьбе за путевку Еврокубки. Ничья (а она возможно будет устраивает дончан) и у запорожцев 40 очков и преимущество перед "Днепром" в личных встречах. Но мне кажется, что определяющей для запорожцев будет все-таки игра с "Кривбассом" - выстоит "Металлург" и "все у них получится". Но на душе тревожно. Олег Таран, радостный после поражения от "Динамо", выглядит очень грустным после побед на "Днепром" и "Ворсклой", тем самым не вселяет оптимизма, а скорее наоборот. Но как оно будет на самом деле посмотрим. Все написанное - естественно ИМХО, не претендующее ни на глубокий анализ, ни тем более на истину в последней инстанции :-).

Оценки игроков

"Металлург"
№1 Глущенко - 7,0. Четко действовал на выходах при розыгрыше угловых. Взял мяч после довольно сложного удара головой Окодувы, ну и конечно пенальти…
№2 Мельник - 6,5. В первом тайме часто подключался в атаку, обостряя игру и вынуждая защитников гостей фолить. Смело шел в обводку на 2 соперников, бил издали но не совсем точно.
№3 Лапко - 6,0. "Подчищал" за Беньо, когда тому не удавалось удержать Окодуву. Но очень высокой надежность Николай в этом матче не отличался - были и обрезки, и неточный первый пас.
№4 Ратий - 6,0. Олегу не сразу удалось справиться со стартовым волнением, поэтому в первом тайме несколько раз неоправданно выбивал мяч на угловой.
№5 Беньо - 6,0. Играл персонально с Окодувой, но в нескольких эпизодах проиграл единоборства вчистую. Неоправданно сфолил на Маковее, что привело к пенальти. В то же время неплохо подключался атаку, взаимодействуя на левом фланге с Годиным.
№6 Акопян - 6,5. Выйдя второй раз во втором круге в стартовом составе Армен отыграл на приличном уровне. Запомнился острыми пасами на Година, но сам по воротам не бил.
№7 Модебадзе - 6,0. Самый, на мой взгляд, неудачный матч Ираклия в этом сезоне. Возможно причиной тому травма руки (играл с повязкой). На поле был практически не заметен, но все же принял участие в голевой атаке.
№12 Решитка - 6,0. Выйдя на замену довольно успешно боролся с уставшими защитниками гостей, но к сожалению не был поддержан партнерами по команде.
№8 Демченко - 6,5. Не самый лучший матч в карьере Андрея. В начале первого тайма неплохо взаимодействовал с Акопяном, но потом пошли неточные передачи. Но свой гол забил, оказавшись в нужное время в нужном месте. В защите запомнился его отчаянный бросок под сильный удар Окодувы при розыгрыше штрафного.
№19 Губриенко - б/о
№9 Савинов - 6,0. Был мало заметен на поле. Запомнился разве что броском под удар Окодувы.
№10 Годин - 6,5. Смело шел на 2-3-х защитников гостей, причем обыгрывая их. В первой тайме все угроза воротам гостей исходила именно с левого фланга, после навесных и прострельных передач Алексея.
№11 Смирнов - 6,0. Денис дважды наносил удары по воротам, но очень неточно. Не забывал возвращаться, помогая команде защищаться. В голевом эпизоде заставил Баланчука ошибиться.

"Ворскла"
№1 Постранский - 6,5. Неплохо играл на выходах. Каких-то ярких "сэйвов" не совершил так как кроме голевого удара Демченко, взять у вратаря который шансов практически не было, реальная угроза была еще только после удара Мельника метров с 35.
№2 Доценко - 6,0. Играл с Демченко (причем не всегда в рамках правил), но в результате Андрей был практически не заметен.
№3 Баланчук - 6,0. В момент, когда забивался гол, "валил" Смирнова, но это не помогло, мяч отскочил к Демченко, а "свалить" еще и Андрея Сергей уже не успел.
№4 Першин - 6,0. Удачно сыграл против Модебадзе, не давая ему пространства, постоянно играя на опережение. Бесстрашно бросился под удар Беньо.
№5 Медведев - 6,0. Геннадий несколько раз разряжал обстановку у своих ворот. На последней минуте игры подключался в атаку и наносил удар метром с 22-х, но намного выше ворот.
№6 Черняк - 6,0. Запомнился в первой тайме удар Сергея с линии штрафной после розыгрыша углового - но несколько не точно.
№19 Окодува - 6,0. Играл очень неплохо. Постоянно создавал проблемы обороне запорожцев. Но переиграть Глущенко Эммануэль так и не сумел ни с игры, ни с точки.
№8 Маковей - 6,0. Настойчивость Игоря привела к тому, что его проход по правому флангу недозволенным приемом в штрафной площадке остановил Беньо. Что было после - вы уже знаете…
№9 Онопко - 6,0. Неплохо взаимодействовал в первом тайме с Окодувой, во втором - заметно сдал и был заменен.
№10 Кобзарь - б/о. Выйдя на замену, как-то усилить игру команды не сумел.
№13 Бессараб - 6,0. Был мало заметен на поле, так ничего и не создав в атаке, в обороне часто играя на отбой.
№15 Шевцов - б/о. За 20 минут на поле ничего достойного звания нападающий не создал.
№11 Ибанда - 6,0. Все чем запомнился Патрик - это довольно таки грязная игра в обороне и неточные передачи в атаке.

Послематчевая пресс-конференцию прошла, как выразился пресс-атташе ФК "Металлург" (Запорожье) Игорь Павленко, в два тайма. Вначале с представителями средств массовой информации общался тренер полтавчан Иван Григорьевич Шарий, а чуть позже главный тренер запорожцев Олег Анатолиевич Таран.

Иван Григорьевич Шарий:
- Хотелось бы поздравить соперников с победой. Сегодняшняя игра сложилась как бы из двух таймов: разных к сожаленью. Первый тайм мы показали неплохой футбол, моменты были. После перерыва почему-то начали играть в непонятный футбол. Мяч перестал держаться у нас, никак не удавалось разрядить обстановку. В то же время и соперник ничего такого сверхъестественного не создавал у наших ворот. Да было нагнетание с их стороны, и гол какой-то нелогичный нам забили. Но это футбол. Кто забивает пусть и нелогичные голы, тот и одерживает победу.
- Эммануэль Окодува у Вас в команде штатный пенальтист, или кто-то специально принимал решение, что бьет именно он?
Иван Григорьевич Шарий:

- Он перед этим бил пенальти, удачно реализовал его в игре с "Металлург" (Донецк). А сейчас неудачно пробил, тут такое дело. Пенальти это лотерея. Шанс есть у вратаря - 50%, столько же у нападающего. Сегодня же у вратаря оказалось шансов больше. Выручил команду.
- Как вы объясните невысокий темп игры в сегодняшнем матче?
Иван Григорьевич Шарий:

- Я бы не сказал что невысокий темп, потому что на кону были очки которые нам дороги, да и запорожскому "Металлургу" они не помешают в борьбе за призовые места. Где-то волнение, накал борьбы, поэтому и темп получился не очень как бы скоростной. Вроде бы и погода позволяла. Но где-то была боязнь, психическая неуверенность. Временами показывали хорошую скорость, но не в том количестве как бы хотелось.
- Вы часто вспоминаете время проведенное в "Металлурге"?
Иван Григорьевич Шарий:

- Еще бы. Я провел здесь 2 года и воспоминания у меня только приятные остались.

Олег Анатолиевич Таран:
- Выводы по игре вы будете делать в прессе. Я же рад за ребят. У нас тяжелые игры остались и мы понимали, что сейчас номинально все аутсайдеры и все лидеры. Потому что Полтава укомплектована очень хорошими квалифицированными игроками. Мы знали, что будет очень тяжелая игра. И я рад что выстояли ребята и выиграли. Самое главное что есть положительный результат.
- Олег Анатолиевич, кто в клубе работает с вратарями и отрабатываются ли специально отражение 11 метровых ударов?
Олег Анатолиевич Таран:

- Вы прекрасно знаете какой у нас штатное расписание. Олег Анатолиевич Лутков работает с вратарями. Я в его епархию не влезаю. Он нормально работает и вы видите результаты его работы.
- Скажите в первой половине игры все атаки "Металлурга" проходили по левому флангу это была стратегия тренера или отсутствие творческой инициативы "Металлурга"?
Олег Анатолиевич Таран:

- (Смех). Творческой чего вы сказали? Инициативы? Вы понимаете, что наша команда изучает досконально своего соперника. Поэтому люди делают выводы. В футбол играет 22 человека. Поэтому футбол, игра тем и прекрасна, что на макете можно рассказать все, что угодно. Любой из вас может рассказать почему тот туда не бежал. Вы и рассказываете. Но это же 11 человек, это коллективный вид спорта, наверное, самый сложный в мире. Да я понимаю, что есть проблем много, но будем работать.
- Так это была стратегия тренера? Я просто не поняла ответа.
Олег Анатолиевич Таран:

- Стратегия? Я вообще честно вопроса Вашего не понял. Творческая… Если Вы так утверждаете я не спорю с Вами.
- Как вы объясните что сегодня команда отыграла 2 разных тайма
Олег Анатолиевич Таран:

- Почему все задают этот вопрос. А вы вообще смотрели финал Лиги Чемпионов? Там что у "Реала" было 2 одинаковых тайма? Или у любой команды. В игру команды при счете 1-0 какие-то коррективы тренер вносит. Дается установка. Варьируются все ситуации. Плюс волнение, напряжение матча. Это тоже надо учитывать. Как это можно утверждать что один тайм нравиться, другой не нравиться. Давайте возьмем 10000 болельщиков одним нравиться первый тайм, другим вторые таймы. Давайте задавать более профессиональные вопросы.
- На прошлом матче руководство города и области было на матче, а на этой не было. Так что они будут только выборочно приходить только когда "Динамо" (Киев), "Днепр" будет приезжать?
Олег Анатолиевич Таран:

- Подождите. Вы знаете что. Футбол - он вне политики. Это люди занятые - вы понимаете? Почему Вы все эти нюансы вытягиваете? Откуда я знаю. Это государственные люди. Они на государственной службе. Задавайте им эти вопросы. Почему вы эти вопросы задаете мне? Только прошу Вас задавать вопросы по футболу. Я тренер футбольной команды. Всего лишь. Договорились? Еще одна игра осталась. Спасибо.

Alien

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.
МАТЧИ Металлург
14 апреля Говерла 2:0 Металлург З
6 апреля Металлург З 0:0 Арсенал
30 марта Металлург Д 2:0 Металлург З
15 марта Металлург З 1:1 Карпаты
9 марта Металлург З 0:1 Таврия
2 марта Ильичевец 1:0 Металлург З
1 декабря Металлург З 1:3 Металлист
26 ноября Днепр 3:0 Металлург З
17 ноября Металлург З 0:0 Заря
10 ноября Металлург З 0:5 Динамо
3 ноября Шахтер 2:0 Металлург З
26 октября Металлург З 0:1 Черноморец
21 октября Ворскла 5:0 Металлург З
6 октября Металлург З 0:3 Волынь
30 сентября Кривбасс 5:0 Металлург З
16 сентября Металлург З 1:1 Говерла
2 сентября Арсенал 3:0 Металлург З
26 августа Металлург З 1:2 Металлург Д
19 августа Карпаты 2:1 Металлург З
10 августа Таврия 1:0 Металлург З
5 августа Металлург З 0:3 Ильичевец
28 июля Металлист 1:1 Металлург З
22 июля Металлург З 0:4 Днепр
14 июля Заря 2:0 Металлург З
НОВОСТИ
Неделя действий - «Футбол для всех, доступ для всех» • 15.04.2013
Сергей Зайцев: «Нереализация моментов - наша большая проблема» • 15.04.2013
Александр Севидов: «У «Металлурга» сыгранный коллектив» • 15.04.2013
«Говерла» (Ужгород) - «Металлург» (Запорожье) 2:0 (0:0) • 14.04.2013

© 2004-2013 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Мебель по Вашим размерам - . | Корма и аксессуары для животных: . Объявления о продаже животных.