ГЛУЩЕНКО, Мельник, Матеус (Иващенко, 76), Ратий, Вишевич, Акопян, Толедо, Милосавлевич (Бастон, 68), Брданин, Фабио (Заяц, 46), Смирнов

Главный тренер: Олег Таран

Кураев, Кондратюк, Пшеничных, Ковалев, Медведев, Сулименко (Чуквуди, 63), ОМЕЛЬЧУК (Доценко, 77), Маковей, Онопко, Берлизев (Гузенко,60), Шевцов

Главный тренер: Андрей Баль

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Милосавлевич (20, подкат сзади), Вишевич (28, опасная атака соперника в борьбе за мяч)

Сулименко (61, опасная атака соперника в борьбе за мяч), Гузенко (79, неспортивное поведение), Маковей (90, затяжка времени)

Игорь Ищенко (Киев)
Александр Шамич (Киев), Сергей Найденко (Сумы)
Юрий Исаев (Запорожье)
Валерий Авдыш (Симферополь)

Вдохновленный блестящей победой своих земляков в Кубке УЕФА, запорожский болельщик вправе был рассчитывать и на положительный исход в матче чемпионата страны с полтавской "Ворсклой". Тем более, что в стартовом составе украинских "россо-нери" вышло 9 игроков начинавших игру с "Биркиркарой" плюс отлично вышедший в той игре на замену Толедо (вместо Бастона) и новобранец - бразильский легионер по прозвищу Матеус (вместо дисквалифицированного за красную карточку в матче Кубка Украины Иванова).
Необходимо отметить, что "Металлург" большинство матчей с "Ворсклой" проводит в довольно таки напряженной, но не результативной игре. Так было 3 месяца назад, когда в игре второго круга 11-го Чемпионата с "Ворсклой", которую кстати проводил те же главный арбитр и один из помощников, что и в отчетном матче, "Металлургу" в довольно скучном матче одержал победу 1:0. В том матче, героем стал вратарь запорожцев - Андрей Глущенко, отразивший за 5 минут до финального свистка пенальти, исполненный Окодувой. Была возможность у Андрея подтвердить свое реноме специалиста по пенальти и в отчетном матче, но не получилось. Впрочем, обо всем по порядку.
Открыть счет запорожцы могли уже на первой минуте матча. Акопян навесом с левого фланга нашел в штрафной Толедо, однако, бразильцу, в борьбе с двумя защитниками, удар нанести не удалось. Мяч отскочил от нападающего прямо в руки Кураеву. Впрочем полтавчане вероятно внимательно смотрели трансляцию из Днепропетровска матча с Биркиркарой. Следующего опасного момента у ворот Кураева запорожским болельщикам пришлось ждать 20 минут, когда с линии штрафной головой Денис Смирнов сделал пас на линию вратарской на Толедо. При этом Ковалев, контролировавший мяч, неожиданно предоставил форварду хозяев абсолютную свободу действий. Видимо не ожидавший такого подарка от гостей Толедо вместо удара по воротам просто подставил ногу. Мяч медленно вылетел за лицевую линию.
К тому времени "Ворскла" уже вела в счете 1:0. Причем надо сказать, что гол забитый Маковеем в значительной степени на совести арбитра матча Игоря Ищенко. На 15-й минуте игры одна из редких контратак полтавчан завершилась проходом по левому флангу Онопко. Сергей уже в штрафной увидел набегавшего Омельчука и сделал точный пас ему на ход. Слева ему наперерез бросился Смирнов, а навстречу мчался Вишевич. Не знаю, что увидел крамольного в действиях Смирнова арбитр матча, но после Омельчука в штрафной хозяев, Ищенко показал на точку. Глущенко еще до удара Маковея прыгнул в правый угол, в то время как ворсклянин направил кожаный шар в противоположный.
Несмотря на необходимость отыгрываться, у запорожцев не заладилась игра в нападении. И причиной тому грамотная обороны "Ворсклы". Лишив оперативного пространства мобильных Толедо, Брданина, Акопяна, полтавчане активно играли с каждым запорожцем, как только к нему попадал мяч. В результате все опасные моменты в первом тайме у ворот Кураева возникали во многом мастерству Толедо. На 30-й минуте, легионер из страны пентакампеонов мира принял мяч на грудь, находясь спиной к воротам, на линии штрафной, пробросил его себе дальше на ход, и, проскочив между Медведевым и Кондратюком, от правого угла вратарской площадки нанес удар по воротам. Причем все это он проделал, не давая мячу опуститься на землю. К сожалению, кожаный шар, скользнув по дальней штанге, покинул пределы поля.
А через 4 минуты уже перекладина спасла "Ворсклу" от неприятной процедуры вынимания мяча из сетки. На прострел с правого фланга Смирнова откликнулся все тот же Толедо, но мяч в ворота упрямо не шел.
Вот собственно и все опасные моменты в первом тайме. Начало второй половины поля прошло еще более скучно - команды играли практически без ворот. Но постепенно хозяева поля полностью завладели игровой инициативой. Казалось, что забитые голы это только дело времени. На 53-й минуте трехходовка Заяц-Брданин-Толедо и бразилец, благодаря ошибке Ковалева выходит один на один с Кураевым, но вместо ворот попадает по ногам вратаря. Спустя пару минут Мощный удар из-за пределов штрафной Матеуса вратарь гостей с трудом переводит на угловой. Розыгрыш углового и удар головой все того же Матеуса вновь парирует Кураев. Еще раз мог отличиться Матеус на 71 минуте. Но его удару со штрафного с 30 метров немного не хватило точности - мяч просвистел в метре от левой от Кураева девятки.
На 74-й минуте запорожцам удается почти классическая атака веером, которую ударом с разворота завершал Бастон. Однако удару помешал защитник, и мяч стал легкой добычей кипера. Спустя минуту удар Смирнова с угла вратарской площадки вновь парирует вратарь, а добить Денису отскочивший мяч помешал защитник, выбивший мяч на угловой. Еще через 2 минуты вновь во всем блеске Кураев отразивший мяч после сильного удара с левого угла штрафной площади Иващенко.
Однако сил отыграть в высоком темпе весь второй тайм у запорожцев не хватило. Этой слабиной хозяев не преминули воспользоваться гости. В последней 10-минутке матча полтавчане создали больше моментов, чем за предыдущие 80 минут. На 81-й минуте у гостей проходит размашистая атака с переводом мяча с правого фланга атаки (Гузенко) на левый (Чуквуди), а затем в центр (на Онопко) однако в последний момент пятнистый стал добычей Ратия. В ответной атаке Кураев буквально снимает мяч с головы у Толедо - это был, пожалуй, последний момент у хозяев поля не проиграть. Гости ответили проходом по правому флангу Шевцова, который оставлял мяч под удар Гузенко, но мяч летит мимо ворот. А за 2 минуты до финального свистка Чуквуди, пройдя по левому флангу метров 40, сделал нацеленную передачу на Шевцова, однако мощный удар форварда гостей, Глущенко перевел на угловой.
Гости в концовке игры не брезговали откровенной затяжкой времени, за что получил "горчичник" Маковей, внезапно решивший уделить внимание завязыванию шнурков, вместо того чтобы подавать угловой. Впрочем, победителей не судят, а победила в отчетном матче "Ворскла".

Оценки игроков команды "Металлург":
Глущенко - 6,5. Отыграл на своем обычном уровне. Надежно, четко, уверенно. Пенальти лотарея и сегодня Андрей не вытащил выигрышный билет.
Мельник - 6,5. Действовал аккуратно и тоже надежно. Прерывал атаки гостей, не имея права на ошибку, так как за спиной, как правило оставался один только вратарь.
Матеус - 6,5. Отрабатывал по полной и в атаке, и в обороне. Запомнился несколькими очень не приятными для Кураева ударами.
Иващенко - б/о
Ратий - 6,0. В обороне отыграл нормально. Как и в матче с "Биркиркарой" несколько раз пускался в дриблинг в центре поля.
Вишевич - 6,0. В этом матче играл довольно-таки нервно и грязно. Не чурался толчков исподтишка.
Акопян - 6,0. Армен был бледной тенью того игрока, что с легкостью расправлялся с мальтийцами 3 дня назад. Впрочем, это скорее заслуга защитников и полузащитников полтавчан.
Толедо - 6,0. Глядя на его игру, понимаешь, почему бразильцев называют "кудесниками мяча". Как всегда действовал технично и красиво. Вот если бы забил бы еще хотя бы раз. А так 4 упущенных голевых момента - это уж слишком.
Милосавлевич - 5,5. Честно говоря, цель пребывания на поле Уроша в этом матче осталась для многих загадкой. Разве что для того чтобы карточку получить?
Бастон - 6,0. Выйдя на замену несколько оживил игру, но не на долго и не настолько чтобы внести в нее перелом.
Брданин - 6,0. К сожалению, плотно опекаемых защитниками Александр так и не смог сотворить чуда под стать тому, что он отворил в Днепропетровске тремя днями ранее.
Фабио - 5,5. Если глядя на Толедо понимаешь почему бразильцев называют "кудесниками мяча", то глядя на Фабио понимаешь что "кудесники мяча" это не все бразильцы. Довольно таки серая игра в первом тайме и уже становящаяся традиционной замена Дуарте в перерыве на Зайца.
Заяц - 6,0. Сыграл лучше Фабио. Несколько раз ставил в тупик защитников "Ворсклы" нестандартными решениями - навесами, передачами, ударами. Но главная цель забить гол осталась недостижимой.
Смирнов - 6,0. Не вовремя махнул рукой возле Омельчука, что, видимо, не отличающимся хорошим зрением арбитром, было воспринято как фол достаточный для пенальти. В дальнейшем много отрабатывал и в обороне и в атаке, но на счете это никак не сказалось.

Послематчевая пресс-конференция лично у меня оставила довольно-таки тягостное впечатление. Собственно цель пресс-конференции по горячим следам дать высказаться тренерам команд, чтобы донести их слова болельщикам. Тем самым по идее должен повышаться интерес болельщиков к футболу. Я могу понять, что возможно среди журналистов работают часть не достаточно профессиональных людей, которые возможно не разбираются в футболе, но пресс-конференция дается не столько для журналистов, сколько для болельщиков, для популяризации игры, команды и т.п. Футбол - это шоу, а для шоу важны чувства и эмоции его участников, а не безразличие. Кроме того профессиональный ответ был бы интересен болельщикам, полезен специалистам. Впрочем, возможно я просто не понимаю тренеров, так как никогда в их шкуре не был. А о пресс-конференции судите сами - слово её главным участникам:
Главный тренер "Ворсклы" Андрей Михайлович Баль: Игра была очень тяжелая для нас. Создается новая команда в Запорожье. Ребята умеющие играть в футбол. Одна причина я считаю на сегодняшний день, что собрались различные игроки и им не хватает немножко взаимопонимания. Это должно быть время и у Запорожья будет великолепная команда, которая будет бороться за высокие места. Я рад, что мои ребята, на сегодняшний день выполнили мою установку. Ведь мы тоже смотрели игру предыдущую с мальтийцами и не побоялись дать бой. То есть борьбу мы не проиграли - игра была жесткая. И я им благодарен за это. А на будущее по своей команде хочу сказать, что у нас есть время и мы будем укрепляться.

Главный тренер "Металлурга" Олег Анатолиевич Таран: Ну если коротко сказать, то результатом мы не довольны. Но я поблагодарил ребят за желание, за самоотдачу. К сожалению такую массу моментов, что-то я не припомню, чтобы команда не смогла реализовать. Но в футболе бывает, что единственная ошибка стоит результата. Но катастрофы из этого делать не нужно, спокойно к этому нужно отнестись и готовиться дальше.
- Не кажется ли Вам, что у футболистов "Металлурга" сегодня преобладали сегодня эмоции нежели здравый расчет? И какова Ваша оценка судейству?
Олег Анатолиевич Таран: Это вообще какой-то бред сумасшедшего, честно говоря. Такое судейство сегодня: оценки вообще никакой не могу дать. Судейство судейством, но мы должны были реализовывать свои моменты.
- Олег Анатолиевич, во втором тайме у команды появилось больше движения, если не секрет, что вы сказали своим ребятам во втором тайме?
Олег Анатолиевич Таран: Вы знаете, если вы так считаете, что было больше движения - пишите. Я не считаю, что было во втором тайме движения больше, чем в первом. На протяжении всей игры мои игроки моей команды играли, было стремление забить гол, комбинировали, была командная игра. Поэтому это Ваше суждение - пусть оно остается Вашим.
- Олег Анатолиевич, будете ли Вы отрицать что наша команда в принципе проиграла все воздушные дуэли?
Олег Анатолиевич Таран: По этому вопросу вы можете написать все что Вы хотите. Следующий вопрос.

- Андрей Михайлович, у Вас предстоят два не простых поединка с лидерами нашего футбола. Как команда будет к ним готовиться?
Андрей Михайлович Баль: Наша команда всегда готовится ко всем играм одинаково. А на те игры, которые предстоят, я думаю, что ребят вообще не надо настраивать. У них будет мотивация и самоотдача на 120-150 процентов. Я хочу пожелать Олегу Анатолиевичу удачи в еврокубках.

тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.