Постранский, Василевич (Семененко, 92), Вернидуб (Нестеров, 68), Полевой, Тейку, Невмывака, Калонас, Степаненко, Годин, Силюк, Опанасенко (Рудыка, 52).

3
1
6

Евгений Геренда (Калуш)

Накануне матча Олег Лутков столкнулся с многочисленными кадровыми проблемами. Аржанов пропускал тур из-за дисквалификации, на операционный стол лег Писоцкий, серьезными оказались повреждения у Тигорева и Перишича, которые те получили в битве с «Днепром». Немногие в такой ситуации отважились бы поставить на запорожскую команду, тем более в матче с «Металлистом», у которого к тому моменту еще не угасли лигочемпионские амбиции. Но, не стоит забывать, и у «Металлурга» амбиции никуда не улетучились, так что борьба запорожцев за Лигу Европы только входит в кульминационную стадию.

«Металлист» с первых минут прогнозируемо ринулся вперед. Однако гости были готовы сдержать натиск харьковчан, хотя порой это приходилось делать ценой желтых карточек: уже на 11-й минуте предупреждением отметился дебютант «Металлурга» - левый защитник Никола Василевич. Ударная связка хозяев Эдмар-Девич-Олейник доставила немало хлопот запорожской обороне и голкиперу Виталию Постранскому. Опасные прострелы с флангов вкупе с молниеносной игрой в касание нагнетали нешуточное напряжение в штрафной площадке «Металлурга». Семочко бил низом после великолепного паса Девича, Асеведо «стрелял» со штрафного, - то и дело выручал свою команду Постранский. А когда уже и голкипер был бессилен на помощь запорожцам пришла перекладина – в нее попал Слюсар, который на дальней штанге замыкал подачу с углового. Впрочем, «Металлург» в эти минуты чувствовал себя отнюдь не робко, соорудив эшелонированную оборону и смело бросаясь под каждый мяч. Правда, в атаке у гостей дела шли значительно хуже. Из реальных моментов до перерыва можно вспомнить лишь прямой удар со штрафного Алексея Година, когда мячу не хватило всего-навсего нескольких сантиметров чтобы залететь под перекладину.

Зато на второй тайм запорожцы вышли значительно боевитее. Ошибкой Папа Гуйе, который просто подарил мяч сопернику, едва не воспользовался Тарас Степаненко: с левой полузащитник пробил низом мимо ворот. Обязан был забивать Рудыка, когда в падении замыкал навесной пас Калонаса и каким-то чудом угодил в лежащего Горяинова. По-прежнему опасно отвечал и «Металлист». С линии штрафной опасно пробивал Олейник, пару перспективных моментов не использовал Девич. Но забил за харьковчан защитник. После подачи от углового флажка Постранский не смог дотянуться до мяча, позволив Слюсару во второй раз за матч послать мяч в перекладину. Первым на добивании оказался Милан Обрадович – 1:0. И после этого харьковчане владели преимуществом, очень сильно оживил их игру вышедший на замену Зезе, но запорожцы настойчиво ждали своего шанса в контратаках. Один из таких предоставился на 82-й минуте Сергею Силюку. Навес Василевича слева достиг штрафной, где Силюк, оставшись без опеки, бил головой… но попал прямо в руки вратаря.

И все же через три минуты «Металлург» отпраздновал забитый мяч. Дмитрий Невмывака роскошным пасом из глубины поля вывел один на один с Горяиновым Алексея Година, который без излишних трудностей отправил мяч в сетку ворот – 1:1! Достойный результат на поле достойного противника!

Пресс-служба ФК «Металлург»

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.