РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2008/2009

Запорожье, Славутич-Арена, 05 апреля 2009
Чемпионат Украины, 22 тур

Металлург З 1 : 0 Шахтер

Невмывака (5)

СОСТАВЫ

Постранский, Тигорев, Тейку (Перишич, 75) , Невмывака, Полевой, Писоцкий (Алозие, 70), ГОДИН, Вернидуб, Степаненко, Калонас, Силюк (Опанасенко, 79). Запасные: Жук, Певнев, Рудыка, Сантрапинских.


Главный тренер: Олег ЛУТКОВ

Пятов, СРНА, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 66), Гай (Илсиньо, 57), Виллиан (Фернадиньо, 46), Жадсон, Адриано, Гладкий. Запасные: Худжамов, Рац, Селезнев, Ищенко.


Главный тренер: Мирча Луческу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Вернидуб (29), Степаненко (58), Силюк (78), Калонас (82)

Жадсон (88)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Игорь Покидько (Полтава)
Виталий Демяненко (Мукачево) и Николай Васюта (Ровно)
Юрий Можаровский (Львов)
Святослав Сирота

То, что запорожский «Металлург» собирается  дать бой донецкому «Шахтеру» - сомнений не было! Достаточно лишь вспомнить боевую ничью в поединке первого круга в Донецке 2:2 и недавний матч запорожцев с киевским «Динамо», когда в течении часа игры титулованный столичный клуб попросту не знал  что делать с дерзкой запорожской молодежью. Уроки «Динамо» не прошли даром и подопечные Олега Луткова на сей раз постарались настроиться должным образом как физически, так и психологически.

И это несмотря на то, что кадровых проблем у «Металлурга» было две и весьма существенных. Из-за травм под вопросом было участие в поединке защитника Драгана Перишича и полузащитника Владимира Аржанова, который даже не попал в заявку на матч. Его заменил на правом фланге Евгений Писоцкий, а вместо Перишича пару Дмитрию Невмываке в центре обороны составил Виталий Вернидуб, которого в средней линии, в свою очередь сменил Адольф Тейку. Успел восстановиться после утомительного маршрута  Портдаун-Киев-Запорожье капитан украинской молодежки Тарас Степаненко, отыгравший все 90 минут на позиции центрального защитника в товарищеском матче с командой Северной Ирландии, как и Миндаугас Калонас после переезда Париж-Вильнюс-Киев-Запорожье, сыгравший на неделе 60 минут в отборочном матче цикла ЧМ-2010 Франция – Литва.

Словом, Олегу Луткову удалось решить нелегкую задачу сбалансированности состояния с учетом физических кондиций каждого квалифицированного исполнителя, которых в его распоряжении накануне матча оказалось весьма ограниченное количество. 

Важным фактором в настрое команды оказалось и наличие 12-го игрока – уютные трибуны «Славутич-арены» были заполнены до отказа – билетов в кассах непосредственно перед матчем уже не было!

В плане сценария на игру, по сравнению с недавней домашней встречей против киевского «Динамо», запорожцы не стали придумывать ничего нового, решив сыграть…первым номером, сразу со стартовым свистком судьи взяв инициативу в свои руки. И не ошиблись! Три угловых подряд уже к пятой минуте завершились взятием ворот. В отличии от первых двух, поданных на ближнюю штангу, после третьего хозяева поля перевели мяч на противоположный фланг - Тарас Степаненко от угла штрафной аккуратно навесил к линии вратарской, где в нужное время, в нужном месте, но на сей раз в дебюте матча, оказался Дмитрий Невмывака,  головой пробивший над Андреем Пятовым точно под перекладину – 1:0.

«Шахтер» огрызнулся очень скоро и очень опасно – Жадсон хитроумно бил по диагонали в дальний угол, однако голкипера подстраховал вездесущий Невмывака, ставший на пути летевшего в сетку мяча. Вот, по сути, и все, что создали чемпионы Украины до перерыва. А вот хозяева атаковали много и порой достаточно остро. Запомнился эпизод на 37-й минуте, когда Сергею Силюку не хватило каких-то сантиметров, дабы замкнуть в пустые ворота фланговый прострел Миндаугаса Калонаса. Ну а стандартов подопечные Олега Луткова исполнили в первом тайме столько, что оная команда в игре с «Шахтером» не может сделать и за весь матч. Шутка ли – 8 угловых у ворот горняков при одном у протовоположных!

Сравнять счет «Шахтер» мог уже через считанные секунды после начала второго тайма, когда ошибкой обороны едва не воспользовался Андриано, мяч после удара которого с линии пустых ворот вынес Виталий Вернидуб. Естественно с выходом Фернандиньо креативность действий средней линии горняков значительно возросла. Мог забивать Александр Гладкий после навеса Жадсона со штрафного – великолепно на выходе сыграл Виталий Постранский, уже в полете успевший выставить руку на пути мяча. Ответ «Металлурга» на 54-й минуте был не менее опасным: мяч после удара Алексея Година со штрафного, рикошетом от стенки, попал в перекладину! Далее наблюдалась равная, в обоих направлениях, игра вплоть до 73-й минуты, когда фантастический момент возник у ворот хозяев. Александр Гладкий накрутил на углу штрафной двоих защитников, мощно пробив с близкого расстояния – Постранский сыграл выше всяких похвал, в упор отразив сложнейший мяч. Вскоре еще две попытки Гладкого пробить были также опасны, но в одном моменте мяч прошел мимо, а в другом на пути кожаного снаряда встала нога Драгана Перишича.

Настоящего апогея достиг матч под самый занавес. Вначале Алозие не успел  воспользоваться несогласованностью действий Кучера и Пятова – мяч прокатился рядом со штангой, а затем Тигорев и Перишич поочередно проверили бдительность Постранского, едва не срезав мяч в собственные ворота. Не помогли «Шахтеру» и два штрафных, назначенные арбитром уже в добавленное время – «Металлург» выстоял, заслуженно победив в интересном, содержательном поединке. Переполненная «Славутич-арена» после финального свистка, восторженно, стоя аплодировала своей команде, ну а главный тренер «Металлурга» Олег Лутков удостоился оваций от журналистов на послематчевой пресс-конференции!

Игорь Павленко

 

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.
МАТЧИ Металлург
14 апреля Говерла 2:0 Металлург З
6 апреля Металлург З 0:0 Арсенал
30 марта Металлург Д 2:0 Металлург З
15 марта Металлург З 1:1 Карпаты
9 марта Металлург З 0:1 Таврия
2 марта Ильичевец 1:0 Металлург З
1 декабря Металлург З 1:3 Металлист
26 ноября Днепр 3:0 Металлург З
17 ноября Металлург З 0:0 Заря
10 ноября Металлург З 0:5 Динамо
3 ноября Шахтер 2:0 Металлург З
26 октября Металлург З 0:1 Черноморец
21 октября Ворскла 5:0 Металлург З
6 октября Металлург З 0:3 Волынь
30 сентября Кривбасс 5:0 Металлург З
16 сентября Металлург З 1:1 Говерла
2 сентября Арсенал 3:0 Металлург З
26 августа Металлург З 1:2 Металлург Д
19 августа Карпаты 2:1 Металлург З
10 августа Таврия 1:0 Металлург З
5 августа Металлург З 0:3 Ильичевец
28 июля Металлист 1:1 Металлург З
22 июля Металлург З 0:4 Днепр
14 июля Заря 2:0 Металлург З
НОВОСТИ
Неделя действий - «Футбол для всех, доступ для всех» • 15.04.2013
Сергей Зайцев: «Нереализация моментов - наша большая проблема» • 15.04.2013
Александр Севидов: «У «Металлурга» сыгранный коллектив» • 15.04.2013
«Говерла» (Ужгород) - «Металлург» (Запорожье) 2:0 (0:0) • 14.04.2013

© 2004-2013 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Об акциях и скидках. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
ford.autopassage.ru