Анатолий Абдула (Харьков)
Геннадий Литвинов (Луганск), Виктор Сусло (Харьков).
Евгений Абросимов (Одесса)
Виктор Парадников (Киев)

Матч начался с 10-и минутным опозданием ввиду неожиданной поломки системы освещения стадиона, на устранение которой понадобилось около получаса.

В стартовые минуты обе команды проявили завидную активность. Нельзя сказать, что у обеих ворот было жарко, но понервничать пришлось как одним, так и другим. На исходе третьей минуты Шуховцев парировал коварный обводящий удар Силюка, а Кривошеенко умудрился забить гол после того, как выбил мяч из рук Постранского. Естественно, взятие ворот арбитр отменил, а дерзкий форвард удостоился предупреждения. В ответной атаке Годин дальним ударом едва не отправил мяч под перекладину, и, как оказалось впоследствии, это была репетиция голевой атаки. На 15-й минуте Алексей со штрафного, назначенного по правому флангу атаки «Металлурга», выполнил передачу в направлении дальней штанги. Набежавший Невмывака дезориентировал Шуховцева, а мяч, ударившись о газон, влетел в верхний угол ворот – 1:0.

Едва гости успели начать с центра поля, как снова погас свет, и еще минут 10 команды снова вынуждены были отдыхать. Вскоре игра возобновилась не менее активно, нежели в стартовые минуты. И на 23-й минуте экс-металлург Кашевский едва не переправил мяч в ворота после штрафного в исполнении Ярошенко – мяч, чиркнув о перекладину, перелетел через ворота.

Хозяева поля постарались адекватно ответить, большими силами пойдя вперед. Заработали первый для себя угловой, после розыгрыша которого Невмывака, хоть и пробил опасно с близкого расстояния, но нарушил правила, да и Шуховцев на всякий случай, не без труда поймал мяч на самой линии ворот.

Гости старались преуспеть в атаках правым флангом, где их оппонентом выступал дебютировавший в основном составе 18-летний Евгений Опанасенко. Вообще, мариупольцы очень старались вести игру, атакуя много и настойчиво. Однако в актив можно записать лишь удар головой Кирильчика после одного из многочисленных угловых, с которым справился Постранский. Стоит отметить самоотверженную игру запорожцев в обороне, всеми силами и умением, не щадя живота своего, защищавших владения голкипера. Контратаки были редкими, но острыми. Запомнился удар Година со штрафного, опасно «резавшего» мяч от левой бровки, однако великолепен был Шуховцев, в броске дотянувшийся до мяча. В концовке тайма едва не повторил свой голевой штрафной Годин, однако не сей раз страж ворот разгадал замысел хавбека. Впрочем, минуту спустя капитан «Ильичевца» едва не стал соавтором второго мяча в свои ворота, когда в простой ситуации отдал мяч просто в ноги полузащитнику. Как Алексей не попал в пустые ворота - вряд ли он сможет объяснить.

Инфарктный футбол после перерыва продолжился. На 51-й минуте Кривошеенко ударом головой опасно замыкал фланговую передачу – выручил Постранский, а в ответной атаке рейд Тигорева подножкой в штрафной остановил Чучман. Пенальти четко реализовал Силюк, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:0. После этого игра успокоилась, хотя гости не отказались от намерений переломить ход поединка. На 64-й минуте практически идеальный момент имел Воробей, на замахе убравший защитника, и метров с 11-и едва не отправил мяч в нижний угол ворот – рядом со штангой. «Металлург» старался играть в излюбленной манере – на контратаках, стремясь довести дело до удара непосредственно в штрафной. Получалось, правда, не всегда, хотя моменты были. Так, на 73-й минуте Силюк, выйдя один на один по левому флангу, поспешил с ударом, под острым углом послав мяч мимо цели. Вскоре Аржанов с ходу бил низом в ближний угол – для Шуховцева такие удары словно семечки. Гости ответили опасным прострелом Иващенко, замкнуть который никто не удосужился. За десять минут до финального свистка свое мастерство снова продемонстрировал Шуховцев, среагировавший на коварный удар Алозие. Мог отличиться Силюк, замешкавшийся с ударом, а у противоположных ворот едва не всколыхнули сетку Нефедов, чей удар-навес разгадал Постранский и Полянский, дальним ударом пытавшийся поразить нижний угол. На последних минутах в упор расстреливал ворота Иващенко, но смело по-хоккейному под удар бросился Невмывака.

Игорь ПАВЛЕНКО

Чемпионат Украины, 25-й тур
20 апреля, суббота
13:30
Металлург З Кривбасс
тв-трансляция: Футбол
16 апреля. Запорожье. Стадион "Титан". Чемпионат U-19. Группа 2. "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" (Луцк). Начало в 13.00. Вход свободный.