11
4
1

Сергей Берёзка (Киев)

90+1` Нэм забивает четвертый мяч в воротам запорожцев. Бразилец замкнул прострел с левого фланга от Дентиньо
90+1` Шахтер. ВЕЛЛИНГТОН Нэм
  88` Вышедший на замену Иван Матяж добавил остроты в атаке. Только что нападающий едва не пробил по воротам метров с пяти
  87` Сержио бьет по воротам Шахтёра - мяч летит прямо в руки в вратарю
  84` Приёмов пробивал со штрафного метров с 25 - мяч прошел намного выше ворот
  83` Запорожцы несмотря на счёт всё равно рвутся в атаку
82` Шахтер. СТЕПАНЕНКО Тарас
80` Металлург З. РУДЫКА Сергей
  79` Тейшейра едва забивает четвертый мяч в ворота запорожцев. С его ударом отлично справился Евгений Боровик
  79` Горняки сбавили в темпе, видимо счёт позволяет им н еспешить
76` Металлург З. ПЛАТОН Руслан ушел с поля, МАТЯЖ Иван вышел на поле
  75` Боровик спасает свою команду после мощного удара от Луиса Адриано
  73` Оффсайд у Нэма
  71` Рудыка пытался нанести удар по воротам горняков, но ему помешал Тарас Степаненко
  68` Платон наносит дальний удар по воротам - Пятовна месте
  66`
66` Металлург З. ЮСОВ Дмитрий ушел с поля, СЕРЖИО вышел на поле
  65` Металлург начало лихорадить
63` Шахтер. МАРЛОС ушел с поля, ВЕЛЛИНГТОН Нэм вышел на поле
  62` Увы, снова пропускаем. Тейшейра оформляет дубль. Срна прострелил в штрафную с левого фланга, прострел удалось замкнуть Алексу Тейшейре - 0:3
62` Шахтер. ТЕЙШЕЙРА Алекс
  60` Балич обрезался на левом фланге и позволил Тейшейре выйти на ударную позицию и пробить - 0-2
60` Шахтер. БЕРНАРД ушел с поля, ТАЙСОН вышел на поле
60` Шахтер. ТЕЙШЕЙРА Алекс
  59` Дарио Срна опасно пробил с угла штрафной, Боровик с трудном справился с ударом
58` Металлург З. ШТУРКО Юрий ушел с поля, ГАВРИШ Виталий вышел на поле
  56` Горняки открывают счёт в матче. Марлос технично прошел в штрафную и из-под и исполнил прицельный удар по воротам. Боровик пытался парировать удар, но мяч закатился точно в угол ворот
56` Шахтер. МАРЛОС
  54` Перспективную атаку проводили запорожцы, но сами её и загубили
  52` Платон пробивает по воротам гостей из-за пределов штрафной - Пятов спокойно забирает мяч
  51` Игра в последние минут 5 протекает в центре поля
  47` Шахтёр контролирует мяч и ход игры
  46` Команды начали второй тайм
  45` Судья компенсировал одну минуту к основному времени
  44` Юсов заставил Шевчука выбить мяч на угловой
  41` Шахтёр долго атаковал и в итоге заработал штрафной
  39` Приёмов пробивает по воротам - Пятов парирует
  38` Угловой у ворот Шахтёра
  37` Тейшера наносил удар по воротам Металлурга из-под защитника, но Старцев снова на месте
  35` Несмотря на преимущество горняков, Металлург выглядит очень достойно
32` Металлург З. КОРОТЕЦКИЙ Игорь
  31` Повреждение получает Дарио Срна - пауза в игре
  30` Очередную атаку горняков запорожцам снова удалось отбить
  27` Какой момент! Саша Балич прорвался в штрафную Шахтёра и покатил мяч вдоль ворот. Мог замыкать прострел Дмитрий Юсов, но полузащитник не успел за ним
  26` Запорожцы пытались прорваться к штрафной соперника, но на этого им совершить не удалось
  23` Штрафной у ворот Шахтёра разыгрывал Юрий Штурко - защита горняков выбила мяч за пределы штрафной
  22` Руслан Платон сбивает в центре поля Александр Кучер - фол без карточки, хотя очень было похоже на срыв атаки
  21` Гости владеют явным преимуществом
  19` Угловой у ворот запорожцев
  16` Штрафной у ворот у Шахтёра - горняки отбиваются
  14` Тейшейра на подступах к штрафной нанёс удар по воротам, мяч прошел в притирку со штангой
  14` Гол забивает Руслан Платон.....но лайнсмен отменил гол из-за офсайда
  13` Степаненко выходит один на один с Боровиком, но переиграть его не смог
  12` Марлос ворвался в штрафную запорожцев и пробил - Боровик в падении забирает мяч
  10` Шахтёр прессингует, но Металлург пока что исправно отбивает атаки соперника
  8` Шахтёр зарабатывает очередной штрафной
  6` Орелеси отдавал отличный зрячий пас на ход Платону, Андрей Пятов рискованно сыграл на выходе и отвел угрозу
  5` Вот и первый штрафной у ворот металлургов. Срна бьет по воротам - Боровик парирует удар
  4` Первый опасный момент создали гости. Срна с правого фланга навесил, а его навес пытался замкнуть Луис Адриано
  4` В атаке Шахтёр
  3` Штурко в офсайде
  1` По правому флангу атакует Марлос
  1` Вперёд Запорожье! Вперёд Металлург!

Матч, несмотря на непогоду накануне игры, начался без задержек. Сотрудники «Славутич-Арены», футбольного клуба «Металлург» и неравнодушные болельщики потрудились на славу – вовремя освободили стадион из снежного плена.

Матч команды начали резво. В первые десять минут шла абсолютно равная игра. Но позже класс гостей стал проявляться все ярче. Донетчане стали чаще атаковать и прессинговать запорожцев. Порой прессинг горняков прижимал металлургов к их штрафной, заставляя хозяев думать исключительно об обороне.

Первую угрозу воротам «Металлурга» создал Дарио Срна. Однако, Евгений Боровик парировал его удар. Затем Марлос, ворвавшись в штрафную, пытался пробить стража ворот запорожцев. Но кипер и в этом эпизоде сыграл уверенно.

На 14-й минуте Руслан Платон забил гол в ворота Шахтёра. К сожалению, взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры».

Чуть позже хороший момент у ворот соперника создал Саша Балич. Черногорец прорвался в штрафную Шахтёра и покатил мяч вдоль ворот. Передачу пытался замкнуть Дмитрий Юсов, но увы, полузащитник «Металлурга» не смог догнать мяч.

До перерыва команды еще несколько раз обменялись опасными моментами и ушли на перерыв с нулями на табло.

Во втором тайме «Шахтер» заиграла еще активней. В итоге на 56-й минуте донетчане открыли счёт. Марлос технично вошел в штрафную и из- под защитника нанес прицельный удар. Боровик пытался парировать удар, но мяч угодил точно в угол ворот – 0:1.

После пропущенного гола запорожскую команду начало лихорадить. Через четыре минуты хозяева вновь пропустили. Балич «обрезался» на левом фланге и позволил Тейшейре выйти на ударную позицию, а также пробить в створ – 0:2.

На этом горняки не остановились и почти сразу же забили третий гол. Срна прострелил в штрафную с левого фланга, а прострел удачно замкнул Алекс Тейшейра – 0:3.

Запорожцы попытались быстро отойти от шока и принялись контратаковать. Несколько раз воротам донетчанам угрожал Руслан Платон. Но мяч после его ударов летел прямиком в руки Андрею Пятову.

В конце поединка гости слегка сбавили в скорости. Спешить горнякам уже было некуда. Голевое преимущество позволяло им неспеша развивать свои атаки. К слову, от этого они не стали менее агрессивными. Евгений Боровик каждый раз спасал свою команду эффектными сейвами. Особенно опасным был момент, когда Алекс Тейшейра в упорнаносил удар в створ. И в этом эпизоде Евгений спас металлургов.

Последнее слова за собой оставили гости, забив мяч на последней минуте матча. Бразилец Веллингтон Нем замкнул прострел с левого фланга от Дентиньо – 0:4.

Несмотря на крупное поражение, запорожцы сегодня смотрелись достойно. Правда, за исключением тех семи минут, во время которых пропустили три мяча.