Глущенко, Флоря, Невмывака, Годин (Модебадзе, 46), Лучкевич (Вишняк, 67), Попов, Кривенцов, Акопян, Бредун (Шкемби, 18), Любарский, Каракевич.

Старцев, Монахов, Поклонский (Сибиряков, 69), Чижевский, Головко, Эдмар, Ковпак (Смалько, 65), Корнев, Алвеш, Храмцов (Гоменюк, 51), Литовченко.

Главный тренер: Федорчук

Кривенцов (38).

Поклонский (8).

Какую мотивацию можно было найти для команд, которые за два тура до финиша практически решили свои турнирные задачи? Да никакой. Кроме уважения к болельщикам и профессионального отношения к своей работе. А вот если бы чемпионат Украины проводился по старой системе весна-осень, мотивация у соперников была бы запредельная. Судите сами. Во втором круге «Таврия» уступила всего лишь дважды (на выезде «Шахтеру» и дома киевскому «Динамо»), и, набрав 21 очко, делила 3-4 место с «Ильичевцем». Запорожцы в весенней части чемпионата записали в свой актив 18 очков и, в случае победы, могли бы настигнуть крымчан. Однако, футбол не терпит сослагательного наклонения, игра оказалась довольно зрелищной, а удача в этот день была на стороне гостей. Встреча началась атаками хозяев поля, и уже на второй минуте Годин со штрафного удара едва не угодил в дальний угол, а через три минуты защитники гостей с трудом прервали опасный фланговый прострел Любарского. Стартовый штурм металлурговцев завершился двумя угловыми Година и неточным ударом Любарского. К десятой минуте симферопольцы освоились и с помощью техничных бразильцев Алвеша и Эдамара перевели игру ближе к центру поля. Первым дальним ударом проверил бдительность нашего вратаря Корнев. Глущенко отбил неожиданно подскочивший мяч перед собой, а Попов вовремя подоспел на помощь. На 16-й минуте «Таврия» имела реальную возможность открыть счет. Ковпак на правом фланге обыграл Бредуна и выполнил точную передачу на Монахова. Удар воспитанника металлурговской школы футбола пришелся рядом со штангой. Через две минуты травму получил Бредун, которого заменил албанский легионер Бледи Шкемби. После этого инициатива вновь перешла к хозяевам, гости всей командой закрылись на своей половине поля, отвечая редкими контратаками одна из которых завершилась неожиданно результативно. Подачу со штрафного ударом головой воплотил в гол, оставленный без присмотра на линии вратарской, миниатюрный Эдмар. В дальнейшем игра шла все потому же сценарию – хозяева подолгу и без особой остроты контролировали мяч, а гости отвечали редкими, но опасными контратаками. Отыгрался «Металлург» перед самым свистком на перерыв. Гол Попова с подачи Година стал зеркальным отражением мяча забитого Эдмаром. Во втором тайме тренеры запорожцев решили усилить линию атаку, выпустив на поле давно не игравшего Модебадзе. Грузинский форвард активно вошел в игру, постоянно пытался зацепиться за мяч, но чувствовалось, что ему еще не достает игровой практики. К сожалению, мало помогал Ираклию другой форвард «Металлурга» Роман Каракевич, игра которого вызывает все большее недовольство запорожских болельщиков. Каракевич был активен, много двигался, но воротам крымчан угрожал крайне редко. Дефицит остроты чувствовался также в игре центральных полузащитников «Металлурга». Не лучший свой матч провели Акопян и Кривенцов. А обычно активный игрок сборной Албании Шкемби, совершив перелет по маршруту Украина-Албания-Дания-Украина, выглядел слишком уставшим. На фоне медлительных хозяев полузащитники «Таврии» смотрелись намного предпочтительее. На 59-й минуте быстрая атака организованная Эдмаром завершилась вторым голом в ворота Глущенко. Полузащитник симферопольцев на скорости обыграл Попова, вышел один на один с Глущенко и отдал поперечную передачу на Корнева, который забивал уже в пустые ворота. Показалось, что вовремя передачи Корнев находился впереди Эдмара, но боковой уверенно побежал к центру поля. Запорожцы бросились отыгрываться, однако пара опытнейших защитников «Таврии» Чижевский-Головко действовала сверхнадежно. По большому счету, реальный шанс поразить ворота Старцева имел лишь один Модебадзе. На 62-й минуте форвард запорожцев, получил передачу от Лучкевича и резаным ударом метров с двенадцати потряс перекладину ворот гостей. «Металлург» продолжил атаковать, а ближе к успеху, наверное, были все же гости. На 66-й минуте, вышедший на замену Гоменюк промчался с мячом через все поле, вышел один на один с Глущенко, но вратарь «Металлурга», продемонстрировал блестящую реакцию, отразив сильнейший удар в упор. Последний шанс отыграться наши футболисты упустили уже в добавленное арбитром время, но удар Шкемби с линии штрафной пришелся значительно выше ворот. Пресс-конференция. Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Я не скрываю, что мы ехали в Запорожье побеждать. Команда была настроена, мы знали сильные и слабые стороны запорожцев, и поэтому построили игру чередуя мощную оборону с быстрыми контратаками. Было много моментов, футболисты увлекались атаками, но в целом мы довольны игрой и результатом, а особенно молодыми футболистами, которые прогрессируют. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и желаем «Металлургу» прогрессировать вместе с нами. Мы считаем, что мы на правильном пути в плане привлечения футболистов с Украины. Игра сборной показала, что у нас есть футболисты, которые намного сильнее многих легионеров, играющих в чемпионате Украины. Мы довольны такими легионерами, как Эмар и Алвеш. Если у нас и будут играть футболисты из других стран, то только уровня не ниже этих игроков. Была информация, что в межсезонье Эдмаром и Жуниором интересовался запорожский «Металлург». - У этих футболистов долгосрочные контракты с нашим клубом. Таких футболистов мы не продаем. Как Вы оцениваете игру Монахова? -Антон местный, запорожский воспитанник и в целом его игрой мы довольны. И хотя у него не все получалось, но он старался. Он играет немножко не там, где он хотел, но такой мощный игрок обязан хорошо играть на всех позициях. Он прибавляет после тяжелых травм, и, надеюсь, вернется на свой прежний уровень, когда он играл в юношеских и молодежных сборных». Валерий Яремченко, главный тренер «Металлурга»: “Мы проиграли команде, которая на данный момент была сильнее. Проиграли прежде всего в движении потому, что половина команды у нас уже мысленно находилось в отпуске. Физическая подготовка и двигательная активность отсутствовала, особенно в последние 20 минут. Можно оправдать Шкемби, который трое суток возвращался из своей сборной, не набравшего былых кондиций Модебадзе, но на счет игры других футболистов у меня закрадываются серьезные сомнения. Я неделю был в Киеве на учебе, но это не оправдание тому, что половина команды вроде бы уже добилась непонятно какого результата, и решила уйти в отпуск. Ряд футболистов будут наказаны материально, так как, находясь на контрактах они должны отвечать за свою двигательную активность и физическое состояние. Вот основная причина проигрыша, потому что о какой тактике можно вести речь, когда футболисты не могут 90 минут активно работать как в обороне, так и в атаке” - Какие планы у команды по подготовке к следующему чемпионату? - Команда отыграет последнюю игру 16 числа, после этого игроки будут в отпуске до 23, и 25 мы едем на сборы в Хорватию, которые продлятся до 8 июля. Пресс-служба ФК "Металлург"