Главный тренер: Олег Таран

Главный тренер: Вячеслав Грозный

Лисицкий 19, Кочиш 42, Шарпар 71

Йокич 71

90` К матчу добавлено 5 минут.
89` Говерла. Акакпо Серж ушел с поля, Орос кристиан вышел на поле
  88` "Металлург" давит.... но не хватает одного.... гола.
83` Говерла. Фещук Максим ушел с поля, Вечурко Николай вышел на поле
  81` Металлургу сложно находить свободные зоны на половине соперника. Ужгородцы массово охраняют подступы к воротам..
  80` Балич с левого фланга навешивал... в "молоко"
  79` Шацких закидывал "парашют" в штрафную. Партнеры не подхватили
  77` Штрафной перед штрафной Говерлы. Метров 25 до ворот. Приемов бьет. Надь снова оказывается в нужном месте.
  75` Сначала Штурко, теперь Шевчук. Таран укрепляет атакующее звено.
75` Металлург З. Гавриш Виталий ушел с поля, Шевчук Андрей вышел на поле
  74` Гавриш - Приемов-удар по воротам.. И ничего
71` Металлург З. Йокич Милош. Но карточку за несдержанность получает Йокич
  71` Штурко врывается на половину поля Говерлы. Его кладут на газон
  70` На левом фланге феерят Приемов и Балич - навес Саши достался Надю.
  68` Зрители горячо приветствуют Штурко
68` Металлург З. Сержио ушел с поля, Штурко Юрий вышел на поле
  67` Татарков пытался обострить у входа в штрафную. Но сам же мяч и потерял.
  64` Стенка Балич-Сержио-Балич... Удар по воротам. Увы, мяч не в воротах. Слабый удар легко взял Надь
61` Говерла. Балафас Сотиорис ушел с поля, Арзе Камачо вышел на поле
  59` Коротецкий обрезался на своей половине поля, Кочиш перехватил мяч и вывел Шацких на рандеву со Старцевым. Макс по-бильярдному уложил мяч в дальний угол! Дебютный мяч Шацких за "Говерлу"
59` Говерла. Шацких Максим. Шацкий расстраивает запорожских болельщиков. Контратака "Говерлы" заканчивается входом в штрафную Максима и его точным ударом мимо Старцева.
  58` Сахневич навешивает справа во вратарскую. Прямо в руки Надю.
55` Металлург З. Юсов Дмитрий ушел с поля, Татарков Никита вышел на поле
  53` Навес со штрафного. В никуда!
  52` Буяльский на газоне. Гавриш сыграл жестко.
  51` Угловой у ворот Металлурга. Подбор, удар - неудачно для Говерлы
  50` Удаааааар... Приемов бил мощно, но мимо
  49` Сержио на входе в штрафную был отправлен Люлбкой на газон. Штрафной! А где желтая?
  48` Передача из глубины поля пыталась вывести на удар в штрафной Фещуках. Но тот не успел к мячу
  46` Металлурги начинают второй тайм
42` Говерла. Кочиш Разван. Кочиш еще получает и предупреждение. За удар после свистка
  42` Кочиш выходит тет-а-тет со Старцевым. Удар, гол??? Нет ужгородец подыграл себе рукой
  41` Металлург со своей половины разгоняет атаку. Пас в штрафную, но Приемов не успевает к мячу.
  40` Балафас навешивал справа в штрафную запорожцев. Высоко для его партнеров, хорошо - для Металлурга
  38` Опасный навес с левого фланга выносит из угла вратарской Балич
  37` Возня в центре, мяч достается Говерле. Перепасовка в центре. Ужгородцев оттесняют за центральную линию.
  35` Пас Йокича на Приемова.Но Владимир - не мировой рекордсмен по бегу, потому очень быструю передачу не догнал.
  32` Со стандарта Сахневич навешивает в штрафную. Кулаки Надя отправляют сферу подальше от ворот. Но мяч остается у запорожцев. Последний пас не доходит до Рудыки.
  30` Страсти накаляются. Рефери успокаивает Сержио. Благо, что устно.
  29` Дуэль 44-х номеров. Юсов пытался прорваться ближе к штрафной, но оказался на газоне. Разыгрывают спорный мяч.
  28` Команды вновь увязают в центре поля.
  27` Фол "Металурга" почти в центре поля. Шацких бьет во вратарскую. Старцев, наверное, даже не вспотел. Легкая добыча!
  25` А Металлург-то перехватил инициативу.
  24` Гавриш получил мяч в центре, прошел к штрафной. У-ух пробил по воротам. Эх, мяч в руках у Надя
  23` Йоооокич...Ворвался в вратарскую. Но завершения болельщики не дождались
19` Говерла. Лисицкий ВиталийВиталий Лисицкий получает "горчичник" за фол на Рудыке.
  18` Подача в штрафную "Говерлы"... Акакпо удачноликвидировал угрозу.
  18` На стадионе звучит "Червона рута", а в это время оборона Металлурга стойко держит удар
  16` Люлька подает на дальнюю штангу после скидки Шацких, но мяч из штрафной выносят запорожцы
  14` Шацких навешивал, Балич выносит мяч в центр.
  13` Кочиш угрожал воротам Металлурга. Угловой.
  13` Запорожцы разыгрывали стандарт на левом фланге, до острого момента не дошло
  11` Игра облюбовала центр поля
  8` "Ответка" - Юсов прострелил в штрафную на Приемова. Тот в одно касание пытался поразить ворота. Мяч стал легкой добычей для Надя.
  7` Шацких целил в ворота, но попал в Нестерова
  6` Говерла активно прессингует на половине поля Металлурга
  5` Максим Шацких нарушает правила - фол в атаке на Нестерове
  4` Говерла пока владеет инициативой
  3` Фол на Приемове. Свисток. Навес на Сержио - фол в атаке
  1` Фещуууук .. Метил в ворота. Но слабо - Старцев легко взял в руки

"Металлург" впервые на своем поле проиграл ужгородской команде

Для «Металлурга» и «Говерлы» их очный поединок должен был стать премьерным официальным в 2014 году. Но из-за сложной ситуации в стране матч с конца февраля «переехал» на середину апреля. К тому же и начало его оказалось очень неудобным для работающих болельщиков – в 16.00 посреди недели. Поэтому зрителей на своих трибунах во вовремя матча с «Говерлой» запорожский стадион явно не досчитался.

Первым номером игру начали гости. Но уже скоро игра выровнялась и в первом тайме проходила на встречных курсах. Основной ареной борьбы двух команд стал центр поля, до ворот друг друга они добирались нечасто. Начало опасным моментам пыталась дважды положить «Говерла». Впрочем, выпады Фещука и Шацких реальной угрозы для ворот Старцева не составили. Гораздо опасней выглядел ответный ход в исполнени Рудыки. Капитан «Металлурга» метров с десяти замыка прострел Приемова - на месте оказался Надь. Затем реакцию вратаря «Говерлы» проверял уже Гавриш. Дальний удар полузащитника Надь «прочитал» и сфера оказалась в его руках.

На этом список по-настоящему острых моментов в первом тайме, пожалуй, можно и закрыть. Команды больше разрушали, чем созидали. Закономерным итогом такой игры в первом тайме стал счет 0:0.
Второй тайм стартовал в том же духе – словно в тренировочном темпе, без особого накала у обеих ворот. Тем неожиданней для многих стали события на 59-й минуте. Начало им, увы, положила грубая ошибка «Металлурга». Коротецкий отдал пас партнеру в центр так, что мяч стал легкой добычей для Кочиша. Разван подарком воспользовался грамотно – приблизился к штрафной «Металлурга» и точным пасом вывел Шацких на рандеву со Старцевым. Опытный форвард с такого близкого расстояния не промазал – точно пробил в нижний угол.

В оставшееся до конца времени матча «металлурги» скорее выглядели растерянными, а не желающими отыграться. Ужгородцы, удерживая счет, «перекрыли кислород» на своей половине поля - лишили соперника свободного пространства. Взламать такую оброну запорожцы так и не смогли. Финальный свисток арбитр зафиксировал победу «Говерлы». Кстати, первую в ее истории, добытую в Запорожье.

"Металлург" (З) - "Говерла" 0:1

Гол: Шацких 59

"Металлург": Старцев, Сахневич, Балич, Йокич, Гавриш (Шевчук 75), Приёмов, Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Юсов (Татарков 55), Сержио (Штурко 68)

"Говерла": Надь, Буяльский, Лисицкий, Люлька, Кочиш (Орош 90), Акакпо, Балафас (Арзе 61), Хомин, Шацких, Фещук (Вечурко 85), Шарпар

Предупреждения: Йокич 71 - Лисицкий 19, Кочиш 42, Шарпар 71

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015