Грдличка Либор, Балич Саша, Рудыка Сергей, Коротецкий Игорь, Нестеров Андрей, Сахневич Андрей (Лазарович Тарас, 77), Юсов Дмитрий (Матяж Иван,80), Гавриш Виталий, Штурко Юрий (Леонардо, 66), Сержио, Приймов Владимир.

Запасные: Боровик Евгений, Платон Руслан, Шевчук Андрей, Годин Алексей.

Пятов Андрей, Срна Дарио, Кучер Александр, Воловик Александр, Шевчук Вячеслав, Хюбшман Томаш, Фернандо (Дентиньо, 64), Бернанрд (Эдуардо, 64), Коста, Тейшера, Луис Адриано (Факундо Ферейра, 79).

Запасные: Каниболоцкий Антон, Исмаили, Кривцов, Степаненко.

Главный тренер: Мирча Луческу

Труханов Константин (Харьков)
Жарий Владимир (Павлоград), Трехлиб Ярослав (Днепропетровск), Скрипак Сергей (Киевская обл.), Кривон
Дробитько Олег (Полтава).

90` Главный арбитр встречи компенсирует четыре минуты.
  87` Очередной момент у ворот хозяев. Шахтер как на тренировке разобрался с обороной Металлурга. Но удар Феррейры пришелся выше ворот.
81` Шахтер. Тейшейра! Эдуардо отличной передачей находит Алекса Тейшейру, который уверенно переигрывает Грдличку.
80` Металлург З. Юсов Дмитрий ушел с поля, Матяж иван вышел на поле
79` Шахтер. Луис Андриано ушел с поля, Феррейра Факундо вышел на поле
77` Металлург З. Сахневич Андрей ушел с поля, Лазарович Тарас вышел на поле
  71` Очередной удар хозяев идет выше ворот Андрея Пятова. На этот раз пробивал Леонардо.
65` Металлург З. Штурко Юрий ушел с поля, Пассос Алвес Леонардо вышел на поле
63` Шахтер. Бруно Феррейра Бонфим ушел с поля, Мартинс Фернандо Лукас вышел на поле
63` Шахтер. Бернард Анисио Калдейра ушел с поля, Алвеш Да Силва Эдуардо вышел на поле
  61` Бернард зарабатывает опасный штрафной. Но Тейшейра пробил неудачно.
  55` Рудыка по центру спокойно вошел в штрафную и пробивал в правую девятку! Выше ворот, но очень уж легко организовали атаку хозяева.
  48` На острие атаки вновь оказался Юсов. Хавбек запорожцев отправил мяч в руки Пятову.
  47` Юсов опасно пробивал метров с 23-х. Удар Дмитрия пришелся выше ворот.
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ Игра возобновилась.
  43` Шахтер явно ждет свистка на перерыв. Посмотрим, чем сможет ответить Металлург во втором тайме.
  41` Гости дают шансы Металлургу, однако хозяева не пользуются своими шансами.
  34` Металлург не опускает рук. Фернандо потерял мяч, что позволило вывести на удар Приемова. Владимир пробил метров с 25-ти, но Пятов на месте.
29` Шахтер. Тейшейра. Адриано красивой передачей в касание вывел на ворота Тейшейру, который спокойно пробил метров с трех.
  26` После забитого мяча, горняки продолжают контролировать мяч.
25` Металлург З. Коротецкий Игорь
23` Шахтер. Луис Андриано. Ошибка Сергея Рудыки приводит к взятию ворот хозяев. Луис Адриано выйдя, по сути, один на один отправил мяч в дальний угол.
  20` Славутич-Арена скандирует "Слава-Україна! Героям-Слава!". Чувства не передать словами.
  12` Металлург пытается строить свои атаки флангами. Снова правый край и снова Юсов! Дмитрию не удалось попасть в створ ворот с острого угла.
  10` Снова Юсов! На этот раз Дмитрий отобрав мяч в центре поля, выбегал на свидание с Пятовым, но удар совсем не получился. Провалы в защите горняков.
  8` Юсов прошел правым флангом и покатил по линии штрафной под удар Гавришу. Хавбек хозяев пробил выше ворот.
  6` Бернард заработал штрафной на левом фланге и сам принялся его исполнять. После подачи головой удалось пробить Адриано - Грдличка контролировал ситуацию.
  5` Спокойное начало. Команды держат мяч в середине поля.
  1` Арбитр дает стартовый свисток. Матч начался!

ФК «Металлург» Запорожье – ФК «Шахтер» Донецк 0:3. Матч неиспользованных моментов

В Запорожье пришел большой футбол! Сегодня 16 марта на стадионе «Славутич-Арена» прошел матч между командами «Металлург» Запорожье и «Шахтер» Донецк. Запорожцы заждались настоящих футбольных баталий, это подтверждали практически заполненная домашняя арена «Металлурга».
Первые болельщики стали появляться в чаше стадиона еще за час до игры. Тренеры обоих команд выставили боевые составы.
Главный тренер «Металлурга» Олег Таран выставил такой состав: в воротах место занял Либор Грдличка, в защите справа налево играли Андрей Сахневич, Андрей Нестеров, Игорь Коротецкий и Саша Балич. В полузащите играли Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Сержио, Юрий Штурко, Владимир Приемов, на острие играл Дмитрий Юсов. В запасе остались: вратарь Евгений Боровик, Тарас Лазарович, Леонардо, Руслан Платон, Андрей Шевчук, Алексей Годин, Иван Матяж.
Его оппонент Мирча Луческу выставил основной боевой состав: вратарь Андрей Пятов, Дарио Срна, Александр Кучер, Александр Воловик, Вячеслав Шевчук, Томаш Хюбшман, Фернандо, Бернард, Коста, Тейшера, Луис Адриано. В запасе: Антон Каниболоцкий, Исмаили, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Дентиньо, Эдуардо, Факундо Ферейра.
После небольшого танцевального шоу в чаше стадиона, главный арбитр матча Константин Труханов дал свисток о начале матча. Начали команды спокойно, игра держалась в центре поля, но уже на 6-й минуте Бернард заработал штрафной на левом фланге и взялся сам его исполнять. После подачи на дальнюю штангу Адриано бил головой – Грдличка контролировал ситуацию. После этого «Металлург» прибрал мяч к своим ногам и уже через минуту молодой полузащитник «Металлурга» Дмитрий Юсов прошел правым флангом и покатил по линии штрафной под удар Виталию Гавришу. Хавбек хозяев пробил выше ворот. Почувствовав слабину в оборонных редутах «Шахтера», запорожцы имели еще два момента открыть счет, но в обоих Дмитрию Юсову не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Болельщики «Металлурга» завелись, неистово поддерживая своих любимцев. Но уже на 23-й минуте ошибка в индивидуальных действиях Сергея Рудыки приводит к выходу Луиса Адриано один на один с голкипером Либором Грдличкою. Форвард «Шахтера» хладнокровно реализует свой шанс. 0:1 в пользу гостей.
После забитого гола, хозяева не опустили руки и продолжили играть в свою игру, но у ворот «Шахтера» опасных моментов не возникало. На 29-й минуте Адриано красивой передачей в касание вывел на ворота Тейшеру, который спокойно пробил метров с трех в ворота, 0:2 в пользу горняков. «Металлург» не опускает рук и уже на 34-й минуте Фернандо потерял мяч, что позволило вывести на удар Приемова. Владимир пробил метров с 25-ти, но Пятов на месте. Дальше больше игроки «Шахтера» откровенно доигрывали первый тайм, предоставляя шансы запорожцам, но, к сожалению, игроки «металлурга» не смогли ими воспользоваться. Так и закончился первый тайм со счетом 0:2.
После перерыва «металлург» вышел нацеленным на ворота соперника и практически сразу на 47-й и на 48-й минуте Дмитрий Юсов имел два стопроцентных момента сравнять счет, но, к сожалению, не смог ими воспользоваться. А уже на 55-й минуте капитан команды Сергей Рудыка по центру спокойно вошел в штрафную и пробивал в правую девятку! Выше ворот, но очень уж легко организовали атаку хозяева. Первым замены сделал тренер гостей. Мирча Луческу провел двойную замену, выпустив на поле вместо Фернандо и Бернарда, свежих Эдуардо и Дентиньо. А на 65-й минуте Олег Таран «ответил» своей заменой Юрия Штурко на поле вышел под 30-м номером Леонардо. И уже на 71-й минуте имел хороший момент забить гол, но удар пришел выше ворот Андрея Пятова. На 77-й минуте Тарас Лазарович меняет Андрея Сахневича, в свою очередь Факундо Ферейра вышел на поле вместо Луиса Адриано. На 80-й минуте Олег Таран провел последнюю замену. Вместо Дмитрия Юсова вышел Иван Матяж. На 81-й минуте «сыграла» замена Луческу. Эдуардо отличной передачей находит Алекса Тейшейру, который уверенно переигрывает Грдличку. Счет становится окончательным в мачте - 0:3.

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015