Денис Шудрик (Симферополь), Анатолий Дудчик (Чернигов)
Игорь Маковей (Винница)
Виктор Звягинцев (Донецк)
Виктор Дердо (Одесская обл.)

90+3` Любенович перемудрил при розыгрыше и звучит свисток...1-1
  90+3` Под конец матча Заря зарабатывает штрафной
  90+1` Любенович пробивает - мимо ворот
  90` Судья компенисировал 3 минуты ко второму тайму
  89` У Металлурга есть явное желание победить, но как и прежде подводит реализация
88` Металлург З. ГАВРИШ Виталий
  88` Какая подача от Гавриша в штрафную!! Прям на голову Лео.....но тот пробивает прямо во вратаря!!
  87` Снова опасный момент - Лео прорвался по флангу, сделал верховую подачу, но Матяж не смог пробить
  85` Угловой у ворот Зари - Штурко срезает мяч в перекладину! Опасно!
83` Заря. БОЛИ Янник ушел с поля, КАМЕНЮКА Никита вышел на поле
  82` Шанс забить был у Лео, но он не смог обработать как следует мяч
  81` 4 в 2 выходили игроки Металлурга на ворота Зари, но Гавриш всё испортил неточной игрой в пас
  80` Оффсайд у Лео
  79` Штурко бьет из-за штрафной - мимо
  78` Темп игры чуть спал, то ли у команд заканчиваются силы, то ли желание
  74` Угловой зарабатывает Металлург - безрезультатно
  72` Штурко делает просто идеальную передачу с фланга в штрафную, но Матяж запускает мяч в небо
  70` Опасная верховая подача от Сахневича в штрафной, но до мяча никто не дотянулся
69` Металлург З. ПЛАТОН Руслан ушел с поля, ЖУНИОР вышел на поле
68` Металлург З. МАКСИМОВ Александр ушел с поля, ЛЕО вышел на поле
64` Заря. ХУДЗИК Павел за грубую игру
63` Заря. БОЛИ Янник Нестеров просто ужасно играет на подборе, Боли перехватил мяч, вошел в штрафную 1 на 1 с вратарем, и без помех сравнял счет
  62` Матяж в оффсайде
  62` А ведь как заработала связка Сахневич - Штурко...
  61` Штурко снова в оффсайде
  60` Какой момент был у Штурко сделать дубль!! Невероятно!! Но лайнсмен фиксирует оффсайд.
59` Заря. ДАНИЛО ушел с поля, ХУДЗИК Павел вышел на поле
  58` Затянулась борьба в центре поля
  55` Опасно врывался Боли в штрафную, но сыграл рукой..увы
  54` Старцев опасно играет на выходе
  54` Удар со штрафного в исполнении Штурко - неточно
53` Заря. ШУНИЧ Тони за грубую игру против Платона Шунич получает удаление
53` Заря. ШУНИЧ Тони
50` Металлург З. ШТУРКО Юрий Красивейшая атака вышла у Металлурга!! Просто образцовая!! Рудыка перевел мяч на фланг, где Сахневич подхватил его и отдал передачу в штрафную, никем не прикрытый Штурко в касание поразил ворота!!
  50` ГООООЛЛЛЛ!!
  46` Снова невероятный момент помогли игроки Металлурга создать Заре, после ошибки Матяжа, Данило ворвался буквально в штрафную, отдал опасную передачу, но в суматохе вратарю удалось его выбить
  45+3` Платон бьет из-за пределов штрафной - неточно
  45` Судья компенсировал 3 минуты к первому тайму
  45` Яник Боли корчится от боли в центре поля, ему оказывают медицинскую помощь, хотя эпизод был достаточно игрвой
  43` Штрафной разыгрывает Штурко - защита луганчан выбивает мяч
43` Заря. ШУНИЧ Тони за грубую игру
  42` Платон врывается в штрафную - удар!! Но затянул Руслан с ударом и бил уже с невыгодной позиции - мимо
  41` Обе команды играют достаточно ровно
39` Заря. БЕЛЫЙ Максим ушел с поля, МАЛЫШЕВ Максим вышел на поле
  39` Данило делает простреленную передачу с фланга - безадресно
  38` Сбивают Матяжа на фланге - судья фиксирует фол
  36` Штрафной теперь у ворот Зари - мяч попадает в стенку
  35` Заря разыгрывает штрафной - в руки вратарю
  34` Штрафной у ворот Металлурга
  33` Быструю контратаку начал по левому флангу Рудыка, отдал передачу в центр, но увы очень неточную
32` Металлург З. РУДЫКА Сергей(к) за грубую игру
  28` Совершенно "беззубые" атаки в исполнении хозяев
  27` По ногам получает Штурко, но судья момента не видит
  27` Штрафной тем временем разыграла Заря - угловой
26` Металлург З. КОРОТЕЦКИЙ Игорь за грубую игру
  25` Платон разыгрывает штрафной, бьет в сторону ворот - очень неточно
  23` Гавриш зарабатывает штрафной для своей команды
  20` Боли в оффсайде
  19` Прострел от Данило с правого фланга - игроки защиты выбивают мяч
  18` Матяж в оффсайде
  17` Пока что Металлургу не получается перевести игру со своей половины поля
  15` Гости значительно активней в атаке
  14` Хомченовский опасно ворвался в штрафную Металлурга и уже отдавал передачу в центр, но Коротецкий сумел нейтрализовать угрозу
10` Металлург З. ОПАНАСЕНКО Евгений ушел с поля, КОРОТЕЦКИЙ Игорь вышел на поле
  9` Опанасенко получает травму
  5` Невероятный момент теперь у Желько Любеновича, войдя в штрафную Желько не смог пробить вратаря - угловой
  2` Просто фантастический момент у луганской Зари, Опанасенко скинул прямо на ход Данило, который выйдя 1 на 1 не смог попасть в створ

Накануне отчетного поединка все говорило в пользу того, что запорожскому «Металлургу», наконец-то, удастся победить и прервать рекордную безвыигрышную серию нынешнего сезона, которая насчитывала двенадцать поединков. Более подходящего соперника для этого, чем «Заря», запорожцам, пожалуй, не сыскать. Дело в том, что в противостоянии с луганской командой «Металлург» на своем поле выиграл восемь поединков, и лишь только в двух встречах гостям удалось отстоять ничью. Кроме того, в пользу запорожцев говорил результат первой встречи. Напомню, что в июне нынешнего года в Луганске соперники расписали нулевую ничью. Ранее, когда на поле «Зари» команды расходились без голов, в ответном матче в Запорожье с минимальной разницей всегда побеждали хозяева. Именно так все складывалось и в сегодняшнем матче: гости не реализовали множество моментов, затем пропустили и остались в меньшинстве. Но в итоге «Металлург» в очередной раз покинул поле без победы. Впрочем, обо всем по порядку.

Стартовый состав «Зари» предугадать было несложно. Юрий Вернидуб сюрпризов не преподнес: на поле вышли одиннадцать футболистов, которые начинали игру против «Динамо». С «Металлургом» все было намного сложнее. Больше всего вопросов вызывала линия обороны - ахиллесова пята запорожской команды. В итоге Олег Таран удивил, выпустив в основе три защитника – Балича, Нестерова и Опанасенко. Активно помогать им должны были Максимов и Рудыка, один из которых при обороне опускался чуть ли не на позицию центрального бека. На флангах сыграли Сахневич и Штурко, в центральной зоне появились Гавриш и Матяж, который выступил связующим звеном между полузащитой и форвардом Платоном. Место в воротах прогнозировано занял Старцев.

Гости очень активно начали поединок. За стартовые десять минут подопечные Юрия Вернидуба создали столько моментов, что хватило бы не на один матч. Началось все с ошибки Опанасенко, который, напомним, в дебюте прошлого матча с «Ильичевцем» «отметился» автоголом. В этот раз экс-игрок молодежной сборной Украины на первой минуте едва не выступил в роли ассистента. Евгений головой неудачно сбросил мяч на Старцева, вследствие чего на вратаря запорожской команды вдвоем вышли Данило и Боли. Лучший бомбардир «Зари» просил партнера отдать ему передачу, но бразилец пожадничал и решил момент в одиночку, причем сделал это неудачно, пробив мимо. В следующей атаке слева опасно прострелил в штрафную Хомченовский, но первым на мяче оказался Балич, который выбил его на угловой. Продолжился матч выходом Любеновича тет-а-тет с вратарем «Металлурга». Серб очень долго принимал решение, поэтому Балич успел догнать его и заблокировать удар полузащитника. А классную разрезающую передачу на Желько отдал Боли. После подачи с углового вывести «Зарю» вперед мог Вернидуб, выигравший борьбу на втором этаже. Однако его удар парировал Старцев. В следующей атаке голевой момент не реализовал уже Данило, который, головой замкнув подачу партнера с правого фланга, пробил мимо ворот. Вот такое вот ударное начало выдала «Заря». Что ж, за прошедшие с момента последнего матча две недели исправить проблемы в обороне «Металлурга» Олегу Тарану не удалось. Тем не менее, желаемого эффекта стартовая активность луганчанам не принесла. На табло по-прежнему горели нули.

На десятой минуте встречи в одном из эпизодов травму получил Опанасенко. Возникшая пауза в игре пошла на пользу «Металлургу». Команда перевела дыхание, собралась и отвела игру от своих ворот. Но сделала это без своего защитника, которого заменил Коротецкий. После этого борьба сосредоточилась в центре поля. В атаке у хозяев ничего не получалось, футболисты «Зари» грамотно перекрывали все зоны и в обороне действовали надежно. Чего не скажешь про запорожцев, которые иногда все так же провалились, как в начале встречи. Но до опасных моментов у ворот «Металлурга» дело не доходило. Гостям не хватало точного последнего паса. Был, правда, один момент, когда в штрафную хозяев с правого фланга врывался Данило. Да вот создать угрозу воротам запорожцев ему не дал Коротецкий. Защитник хозяев в подкате едва не оторвал ногу бразильцу, но арбитр решил ограничиться желтой карточкой. Негодование Юрия Вернидуба можно понять.

Ближе к концу первой половины встречи «Металлургу» удалось наладить комбинационную игру и взять мяч под свой контроль. Но все эти многочисленные перепасовки устраивались запорожцами поперек поля, а стоило им обострить игру, как мяч перехватывали гости. У «Зари» к этому времени травму получил Белый, однако Юрий Вернидуб не спешил менять своего опорника. Максим даже «на одной ноге» умудрялся отбирать мячи у соперников. Тем не менее, вскоре гостям все же пришло его заменить. Так на поле появился Малышев.

Концовка первого тайма осталась за хозяевами поля, которые стали острее действовать в атаке. На 42-й минуте Платон после отличной передачи из глубины поля убежал на свидание с Сантини. Однако форварда настиг Шунич, который помешал Руслану нанести прицельный удар. Через минуту хорват ценой желтой карточки прервал еще одну опасную атаку хозяев, у которых по левому флангу к воротам прорывался Рудыка. А на второй компенсированной минуте первого тайма опасно издали пробил Платон – мяч пролетел рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с момента у «Зари». Это Данило вошел в штрафную соперника и прострелил вдоль вратарской площадки. Матяж бросился под мяч и чуть было не срезал его в свои ворота. К счастью для хозяев, Иван попал в Старцева. Вечно так продолжаться не могло. По футбольным законам («не забиваешь ты – забивают тебе») рано или поздно «Заря» должна была поплатиться за свою расточительность. И случилось это уже на 51-й минуте. Гости потеряли мяч в центре поля, Рудыка отпасовал на Гавриша, который заметил подключение по правому флангу Сахневича. Виталий тут же сделал классную дальнюю передачу на своего партнера, а тот прострелил в район 11-метровой отметки – точно на Штурко, который спокойно без помех пробил в угол ворот. Есть шестой гол вингера «Металлурга» в текущем чемпионате!

Беда, как известно, одна не ходит. Спустя две минуты гости остались в меньшинстве. За вполне безобидный фол со стороны Шунича арбитр решил наказать провинившегося футболиста желтой карточкой, ставшей для него второй в поединке. Откровенно говоря, странное решение Козика.

Однако «Заря» сдаваться не собиралась. Подгоняемые вперед Юрием Вернидубом гости пошли в атаку, и вот уже Старцеву пришлось бросаться в ноги Данило, чтобы не дать тому пробить по воротам. В ответной атаке Штурко мог снять все вопросы о победителе матча, но не дотянулся до мяча после подачи Матяжа с левого фланга. Тут же главный тренер «Зари» снял с игры Данило, вместо которого бросил в бой Худзика. И гости сразу отыгрались. Но сделали они это не за счет комбинационных действий, а благодаря очередной ошибке защитников «Металлурга», в частности, Нестерова. Андрей замешкался с мячом около своей штрафной площадки, его обокрал настырный Боли, который затем хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем.

Теперь уже Тарану нужно было что-то менять в игре своей команды, поскольку ничья, добытая, к тому же, в большинстве, хозяев явно не устраивала. Поэтому главный тренер «Металлурга» усилил атаку, выпустив на поле свежих Жуниора и Лео. С появлением бразильцев хозяева заметно прибавили, и у ворот «Зари» стали возникать голевые моменты. На 71-й минуте активный Сахневич справа опасно навесил в штрафную. Лео до мяча не дотянулся, а Матяж с острого угла пробил мимо. Вскоре Иван завершил еще одну атаку своей команды. В этот раз он, замкнув прострел Штурко с правого фланга, с десяти метров отправил мяч над перекладиной. Затем уже Лео отдал острую передачу справа, но ее перехватил Гордиенко. На этом хозяева не остановились. Они продолжали оказывать давление на оборону «Зари», атакуя преимущественно левым флангом, где Хомченовский частенько не успевал отрабатывать в обороне, за что получал на орехи от своего наставника.

На 81-й минуте «Заря» сходила в атаку и чуть было не пожалела об том. Гавриш обокрал Боли и организовал контратаку «Металлурга», в ходе которой четверо запорожцев вышли против трех соперников. Но Виталий перетянул мяч, хотя напрашивалась передача на левый фланг, где в гордом одиночестве находился Матяж, и слишком поздно отдал пас. За пять минут до окончания встречи победу «Металлургу» мог принести Штурко, который с левого фланга закручивал мяч в дальний угол. На выручку гостям пришла перекладина. В одной из следующих атак с убойнейшей позиции пробил Лео. Бразилец головой с двух метров расстреливал ворота «Зари», но свою команду выручил Сантини.