Остапенко, Чечер, Селезнев, Купцов, Русол, Сухорученко, Маковей, Анищенко, Щекотилин, Попов (Рымшин 61), Пономаренко

Гребенюк, Лавриненко, Чижевский, Пирву, Беньо, Акопян (Шаповалов 90), Шпак, Демченко, Ильяшов (Заяц 53), Ковалец (Бастон 65), Богатырь

Маковей, Пономаренко, Купцов

Пирву, Богатырь, Беньо, Демченко, Акопян

С. Шебек (Киев)
П. Брюхов (Донецк), В. Шаленко (Харьков)

Стартовый матч второго круга прошел с преимуществом запорожского "Металлурга". Криворожцы, потерявшие в межсезонье большую часть игроков основного состава, долгое время никак не могли нащупать нити комбинационной игры. Металлурговцы, напротив, чувствовали себя достаточно уверенно, создав несколько реальных моментов для взятие ворот. Еще до перерыва, на 9-й минуте обязан был забивать Андрей Шпак после изумительной передачи Юрия Беньо. Увы, удар полузащитника запорожцев пришелся рядом со штангой. Еще через десять минут отличный шанс открыть счет упустил во время контратаки Андрей Демченко: на левом фланге капитан запорожцев мастерски расправился с опекуном и хлестко пробил примерно с линии штрафной - кожаный снаряд рикошетом от отчаянно бросившегося под удар защитника Алексея Купцова ушел на угловой, подавая который Ионел Пирву так подкрутил мяч, что новобранцу "Кривбасса" Олегу Остапенко стоило немалых усилий отвести угрозу. На 24-й минуте неплохой удар с лета удался Сергею Ковальцу, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Хозяева поля по большому счету не тревожили Тараса Гребенюка, который по - настоящему так не разу и не вступил в игру. Самый же реальный шанс увезти из Кривого Рога три очка имел на 68-й минуте Даниэль Бастон. После затяжной атаки "Кривбасса" едва появившийся на поле форвард "Металлурга" подхватил мяч еще на своей половине поля, набрав скорость миновал отчаянно пытавшегося помешать Сергея Селезнева, и, войдя в штрафную площадь, мощно пробил. Мяч, ударившись о перекладину, отскочил за линию ворот, через мгновение вылетев в поле. Многочисленная делегация поклонников запорожского клуба радостно вскинула руки верх, однако боковой арбитр , харьковчанин Виктор Шаленко, не успевший за развитием атаки и задержавшийся неподалеку от центра, показал, что взятия ворот не было. Послематчевый просмотр уже ничего не мог изменить. Финальный свисток судьи зафиксировал нулевую ничью, которой больше должны были быть довольны хозяева, нежели гости. Результаты остальных матчей 14 тура: "Днепр" - "Таврия" 3:0, "Сталь" - "Металлург" (Дц) 0:3, "Шахтер" - "Ворскла" 1:0, "Металлист" - "Карпаты" 2:2, "Металлург" (Мр) - "Динамо" 0:2, "Нива" - ЦСКА 1:3. Следующий тур состоится в субботу, 17 декабря. В это день запорожский "Металлург" на родном стадионе будет принимать харьковский "Металлист". Начало встречи в 17 часов. Добро пожаловать! В остальных матчах тура встречаются: "Таврия" - ЦСКА, "Ворскла" - "Сталь", "Карпаты" - "Шахтер", "Динамо" - "Кривбасс", "Днепр" - "Металлург" (Мр), "Металлург" (Дц) - "Нива". Игорь ПАВЛЕНКО