Архив → Чемпионат 2013/2014

Запорожье, Славутич-Арена, 22 сентября 2013
Чемпионат Украины, 10 тур

Металлург З 2 : 3 Днепр

Штурко (1), Сахневич (45) На 49-й минуте Матяж не реализовал пенальти (вратарь).

Калинич (9, 33), Зозуля (75)

Грдличка, Сахневич, Матеус, Матяж (Гавриш, 83), Годин (Максимов, 68), Коротецкий, Шевчук, Штурко, Платон, Писоцкий (Сержио, 76), Опанасенко (к).

Запасные: Старцев, Балич, Жуниор, Нестеров

Главный тренер: Сергей Пучков

Бойко, Мазух, Кравченко, Калинич (Шахов, 66), Селезнев (Коноплянка, 55), Стринич, Гама (Зозуля, 53), Дуглас, Ротань (к), Федецкий, Матеус.

Запасные: Лаштувка, Влад, Мандзюк, Кобахидзе.

Главный тренер: Хуанде Рамос

Шевчук (43, недисципл. повед.), Опанасенко (56, недисципл. повед.)

Мазух (44, опасная атака соперника), Федецкий (48, недисципл. повед.)

Евгений Арановский (Киев)
Евгений Данильченко (Луганск), Максим Чертоляс (Херсон)
Любомир Харко (Луцк)
Виктор Безрук (Луганск)
Владимир Сиренко (Симферополь)

90+4` Достойно сегодня выглядели подопечные Пучкова!
  90+2` Коноплянка простреливает - угловой
  90+1` Гости защищаются всей командой.
  90` Арбитр компенсировал 4 минуты ко второму тайму
  90` Платон в офсайде
  85` Шевчук после передачи бьет через себя по воротам, но удар был недостаточно сильным.
  85` Ротань навешивает и буквально с головы снимает мяч у Зозули Андрей Сахневич
  84` Зозуля заработал опасный штрафной
83` Металлург З. МАТЯЖ Иван ушел с поля, ГАВРИШ Виталий вышел на поле
  82` Днепр явно никуда не спешит, похоже гости играют на удержание счета
  78` Матеус лежит на поле, нападающему Днепра оказывают медицинскую помощь.
  77` Зозуля не смог попасть по мячу после прострела Матеуса
76` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, СЕРЖИО вышел на поле
75` Днепр. ЗОЗУЛЯ Роман. Смог все таки Зозуля пробить Гдличку, Шахов прострелил в штрафную и нападающий Днепра забивает третий мяч
  72` Матеус подает угловой, но защитники выносят мяч
  70` Что творит сегодня Грдличка!! Снова отбивает мяч, от забегающего слева Зозули.
  69` Писоцкий в ответной атаке пробивал по воротам в пределах штрафной, но мяч полетел выше ворот
  68` Снова фантастически играет Грдличка! На этот раз отбив мяч в упор от наносящего удар Зозули.
68` Металлург З. ГОДИН Алексей ушел с поля, МАКСИМОВ Александр вышел на поле

67` Днепр. КАЛИНИЧ Никола ушел с поля, ШАХОВ Евгений вышел на поле
  66` Бойко сыграл на выходе, мяч отлетел в поле и Писоцкий издалека пробивал по пустым воротам, но к сожалению не попал
  65` Годин простреливает в штрафную....увы адресата мяч не находит
  64` Грдличка невероятный мяч обивает! Калинич бил в упор, но Либор вытащил этот удар.
  63` Гдличка здорово сыграл на опережении, помешав Зозуле пробить по воротам
  62` Матеус пробил из-за штрафной - слишком неточно
  59` Годин пробивает из-за штрафной - неточно
  58` Верховыми подачами с флангов старается нагружать Днепр штрафную Металлурга
  57` Коноплянка опасно прорывался по флангу, но его остановил Коротецкий
56` Металлург З. ОПАНАСЕНКО Евгений(К) за толчок в спину
54` Днепр. СЕЛЕЗНЁВ Евгений ушел с поля, КОНОПЛЯНКА Евгений вышел на поле
53` Днепр. БРУНО ГАМА ушел с поля, ЗОЗУЛЯ Роман вышел на поле
  52` Уже 2 спорных момента в этом матче есть..
  49` Минутой ранее арбитр не засчитал чистый гол забитый Юрием Штурко,но арбитр решил его отменить и поставить пенальти после фола Федецкого
  48` Матяж подошел к отметке и....пробивает в левый нижний угол - Бойко обивает мяч
48` Днепр. ФЕДЕЦКИЙ Артём фолит в штрафной и это пенальти
  46` Шевчук зарабатывает угловой
  46` Металлург с первых минут второго тайма идет вперед!
  45` Арбитр ничего не компенсировал к первому тайму! Свисток! после первого тайма 2-2!
45` Металлург З. САХНЕВИЧ Андрей. Штрафной исполняет Штурко, Юрий дал легкий пас под удар Сахневичу и тот дальним ударом почти с линии поразил нижний угол ворот 2-2
44` Днепр. МАЗУХ Онджей за грубу игру
  43` Металлург порой передерживает мяч
43` Металлург З. ШЕВЧУК Андрей за задержку игрока руками
  38` Офсайд у Писоцкого
33` Днепр. КАЛИНИЧ Никола. Руслан Ротань после розыгрыша штрафного, подал мяч во вратарскую зону, где Никола Калинич удачно сыграл головой 1-2
  30` Классную прострельную передачу от Година ни один из нападающих не сумел замкнуть
  29` Стринич бьет из-за пределов штрафной, но выше ворот летит мяч
  26` Шевчук в штрафной бьет по воротам, в руку попадает мяч Дугласу, но главный арбитр Арановский не видел видимо этого момента.
  26` Игра сбавила обороты, атаки становятся мене агрессивными.
  25` Штрафной исполнял Руслан Ротань, подал мяч в штрафную, где неточно пробил головой Селезнев и к тому же судья фиксирует офсайд
  23` Штурко бьет в створ ворот Днепра! Сильно, опасно, но снова Бойко, который перевел мяч на угловой
  20` Матяж подвал угловой, но пользы из стандарта не извлекли игроки Металлурга
  19` Суперсэйв от Бойко, Металлург разыгрывал штрафной, Штурко подал в штрафную, а там Матеус бил головой точно в нижний правый угол, но Бойко спасает команду
  18` После розыгрыша углового Калинич пробил головой по воротам, но неточно
  18` Матеус заработал угловой для Днепра
  15` Опасный момент у ворот Металлурга,снова Калинич, но Грдличка переводит мяч на угловой
  14` Днепр после розыгрыша штрафного забил, но судья отменил взятие ворот Калиничем из-за офсайда
  14` Днепр выровнял игру
  11` Писоцкий в офсайде
9` Днепр. КАЛИНИЧ Никола. Ротань в пределах штрафной навесил на Калинича, тот умудрился пробить ножницами по воротам, Гдличка был на месте, но умудрился пропустить мяч под собой, мяч еле катясь пересек линию ворот. 1-1
  7` Бойко опасно играл на выходе
  6` Хозяева заметно прижали гостей к своим воротам
  5` Опанасенко в офсайде
  5` Писоцкий пробивает голвой- ШТАНГА!!

1` Металлург З. ШТУРКО Юрий ГОООЛЛЛЛ! Юрий Штурко забивает гол из ближней дистанции в дальний угол ворот!! Шевчук исполнял навес в штрафную, неудачно в верховой борьбе сыграла защита Днепра, скинув мяч Юрию.

С точки зрения зрелищности матч на «Славутич-Арене» выдался класснейший, с точки зрения качества игры, конечно, есть вопросы – ошибок, как с одной, так и с другой стороны хватало. Но, может, настоящее «дерби» и должно таким быть? Впрочем, к игре.

О составах. Оба тренера решили в этот вечер играть так называемые «классические» «4-4-2». Хуанде Рамос использовал для этого следующих исполнителей: в воротах Бойко, защита (слева направо) – Стринич, Дуглас, Мазух, Федецкий, пара опорных – Ротань и Кравченко, Матеус в качестве левого хава, Гама – правого и таранная связка Калинич – Селезнев впереди.

У Сергея же Пучкова старт вышел таким: в рамке Грдличка, Опанасенко и Сахневич по флангам обороны, Коротецкий и Матеус – в ее центре, Мятяж и Годин – опорники, Штурко в центре слева, Писоцкий – справа, впереди – пара Платон – Шевчук.

Началась встреча для хозяев просто потрясающе. Уже на 12-й (!!!) секунде матча счет в нем был открыт – разыграв мяч в центре поля, «металлурги» забросили его вперед и после нескольких передач сфера оказалась у Юрия Штурко, который идеальным по точности ударом переправил его в дальний угол ворот Бойко – 1:0!

Гости от такой прыти запорожцев, показалось, немного обалдели, и ближайшие 8 минут не особо «светились» у хозяйских ворот, попутно допуская детские ошибки в собственной обороне. Так, на 5-й минуте счет вполне мог бы стать и 2:0, когда после подачи углового с левого фланга Писоцкий классно пробил головой, но днепрян выручила штанга.

Впрочем, уже к концу первой 10-тиминутки днепропетровцы начали приходить в себя и показывать нечто больше похожее на ту игру, которую от них ждали в этом матче. И уже первая толковая атака подопечных Рамоса привела к тому, что счет сравнялся – соло, исполненное Матеусом на левом фланге, завершилось попаданием бразильца в перекладину, а первым на отскочившем мяче оказался Ротань, который в свою очередь навесил на находившегося в штрафной Калинича. И хоть удар в падении боковыми ножницами вышел у хорвата не только эффектным, но и весьма плотным, но все же мяч летел точно по центру ворот и брать его Грдличка, как мне кажется, был обязан. Но не взял – снаряд медленно и предательски просочился под вратарем «закатился» в сетку ворот – 1:1.

Спустя 4 минуты Калинич вновь забивает, сыграв на добивании после удара Дугласа, но на этот раз арбитр справедливо отменяет взятие ворот, зафиксировав офсайд. Однако уже через несколько минут Никола вполне мог делать дубль по всем правилам – выскочив один на один с вратарем, форвард на этот раз не сумел переиграть Либора.

«Днепр» перехватил инициативу, но и «Металлург» выбрасывать белый флаг явно не собирался. Так, на 20-й минуте только реакция Бойко спасла его команду от второго пропущенного мяча после удара Платона головой (передачу на партнера отдавал Штурко), а спустя еще две минуты уже сам Юрий неплохо приложился к мячу примерно от левого угла штрафной, но кипер гостей вновь не спал.

А вскоре повел в счете уже «Днепр». На 33-й минуте все тот же Калинич и вновь после подачи Ротаня (на этот раз со штрафного) опередил защитников и головой четко отправил мяч по назначению, опередив Грдличку, который неуверенно сыграл на выходе – 1:2.

Тем не менее, на перерыв команды ушли все же при равном счете. «Спасибо» за это запорожские болельщики должны сказать тому же Юрию Штурко и Андрею Сахневичу. Сработала домашняя заготовка запорожцев: со штрафного, назначенного у лицевой линии, Штурко откатил Сахневичу, и тот могучим обводящим ударом послал мяч впритирку со штангой - 2:2, гол в раздевалку!

Тайм второй начался не менее лихо, чем первый, причем тон в матче, как и в самом его начале, вновь задавал «Металлург». Уже через 3 минуты после возобновления игры Федецкий уложил на газон Шевчука в собственной штрафной, и арбитр встречи Евгений Арановский, не раздумывая, указал на 11 метров (а мог бы этого сразу и не делать, ведь атака хозяев продолжалась и, через каких-то полторы секунды, Юрий Штурко все-таки вогнал мяч в сетку гостевых ворот… Правда, уже после свистка). Пенальти - это еще не гол. Исполнять приговор вызвался Матяж и… оплошал. На удар Ивана в правый от себя угол Бойко среагировал и сумел перевести мяч на угловой.

Видя, что события развиваются явно не по его сценарию, Рамос бросает в бой свое главное оружие – с интервалом в одну минуту на поле появляются Роман Зозуля и Евгений Коноплянка (вышедшие соответственно вместо Гамы и Селезнева).

Появление лидеров прогнозируемо оживило игру гостей в атаке. На 65-й минуте только реакция Грдлички спасла «Металлург» от верного гола, когда Калинич, после комбинации Зозуля – Ротань, оказался выведен последним на ударную позицию, но переиграть Либора не сумел. А спустя еще 4 минуты едва не отличился уже и сам Зозуля, выскочивший на свидание с голкипером соперника – и вновь Либор был на высоте!

Тут же хозяева провернули «ответку», в завершающей стадии которой Матяж оказался совершенно один напротив ворот соперника, но, вместо того чтобы остановить мяч и расстрелять Бойко, решил пробить в касание - выше ворот...

Проходит еще две минуты вновь Зозуля выскакивает на свидание с Грдличкой, и вновь дуэль остается за запорожским вратарем! И все же, на минуте под номером 74 Роман таки добился своего, с линии вратарской замкнув прострел Шахова справа (незадолго до этого Евгений сменил на поляне автора дубля Калинича) – 3:2, во второй раз в этом матче «Днепр» вышел вперед.

И на этот раз днепряне «металлургов» уже не отпустили. Концовка встречи, хоть и смотрелась достаточно напряженно, но прошла без особо острых эпизодов. В результате имеем 2:3 – «Металлург» показывает характер и весьма впечатдяющий уровень игры, но все же проигрывает; Днепропетровск проводит не лучший матч, но все же побеждает. Таков футбол.