Гребенюк, Бугай, Чижевский, Ратий, Беньо, Акопян, Шпак, (Алексеенко 78), Демченко, Пирву (Бастон 61), МАТВЕЕВ, (Ковалец 56), Богатырь

Главный тренер: Мирон Маркевич

Никитенко, Гвианидзе, Филипенко, (Лемишко 78), Лапа, Павлиш, СУШКО, Т. Капанадзе, Дгебуадзе, Николайчук, Чомахидзе (Кривой 61), А. Капанадзе (Сихарулидзе 86)

Главный тренер: Игорь Яворский

Лапко (42, умышленная задержка соперника руками), Бугай (60, умышленная задержка соперника руками), Бастон (85, толчок соперника рукой после свистка арбитра)

Шищенко (30, за некорректное выражение), Купцов (42, умышленная задержка соперника руками), Минтенко (56, опасная атака соперника)

Ю. Войнов (Киев)

Это был матч, в котором, как говорится, разыгрывалось не три, а шесть очков. Ведь “Металлург” и “Нива”, волею турнирных судеб, оказались соседями по турнирной таблице. Гости заблаговременно прибыли на игру на своем клубном автобусе, хотя, поговаривают, был и вариант авиадоставки команды в Запорожье чартерным рейсом. А значит – не все так плохо с финансовым состоянием и перспективами тернопольской команды, которую после четырехлетнего перерыва вновь возглавил Игорь Яворский. Своего рода дебют был и в тренерском штабе “Металлурга”. В отсутствие по уважительной причине Мирона Маркевича, у которого на днях заканчивается стажировка в Германии, команду к этой игре готовил старший тренер Юрий Дячук – Ставицкий, рядом с которым на тренерской скамеечке находился и главный тренер “Металлурга-2” Олег Лутков. Запорожцы постарались сделать все, дабы реабилитироваться после поражения в Киеве от ЦСКА, и порадовать своих болельщиков. Забегая вперед отмечу, что это им удалось. Территориальное преимущество “Металлурга” обозначилось с первых минут, так что острые моменты не заставили себя ждать. Самый опасный из них возник на 10-й минуте. Олег Матвеев головой сбросил мяч вдоль линии ворот, и Павел Филипенко в борьбе с Андреем Демченко едва не стал автором автогола. Затем очень благоприятный момент имел сам капитан “Металлурга”. Ионел Пирву, в борьбе с двумя оппонентами, сделал точную передачу с левого фланга в центр штрафной, но находившийся в одиночестве неподалеку от вратарской Матвеев замешкался с ударом на считанные секунды, что позволило защитникам ликвидировать угрозу. Своей активностью на левом фланге атаки запорожцы постоянно держали в напряжении Павла Филипенко, которому тактикой мелкого фола до поры до времени удавалось гасить пожары. Нервозность наблюдалась и в действиях голкипера Юрия Никитенко. Дважды, после не самых сложных ударов Матвеева, страж ворот “Нивы” выпускал мяч из рук, и только повторными бросками заставлял облегченно вздохнуть партнеров. Постепенно гости освоились, а на 20-й минуте даже имели шанс для взятия ворот. Это Тарас Павлиш смачно выполнил штрафной метров с 35-и, и мяч опасно пролетел в считанных сантиметрах от левой девятки ворот Тараса Гребенюка. Ответ не заставил себя ждать. Через четыре минуты, после очередного нарушения, метрах в трех от линии штрафной площадки тернопольчан Матвеев мастерски закрутил мяч поверх стенки, но вытянувший в струнку Никитенко на сей раз сыграл безукоризненно. И когда вскоре четко отсудивший Геннадий Коваленко в очередной раз зафиксировал фол Филипенко против Матвеева, на том же самом месте, казалось, сам Олег попытает счастья еще раз. Видимо, так считали и гости, никак не ожидавшие удара от Армена Акопяна. Полузащитник молодежной сборной Украины, на мой взгляд самый стабильный игрок команды в нынешнем чемпионате, несмотря на выстроившуюся “стенку”, технично пробил в самую “шестерочку”. Усилий вратаря в этом эпизоде были тщетны – мяч от штанги затрепыхался в сетке – 1:0. Не форсируя события хозяева поля уверенно контролировали инициативу до свистка на перерыв, сохранив благоприятный счет. Во втором тайме характер игры не изменился. Вновь запорожцы прочно держат нити игры в своих руках, действуя размеренно и солидно. Интересная комбинация удалась ребятам на 52-й минуте, в итоге которой Демченко оказался метрах в восьми от цели один на один с вратарем. Пробил Андрей технично, однако не очень сильно, позволив визави спасти свою команду. Играя от обороны, гости, можно сказать, выжидали своего часа. И он едва не настал на 66-й минуте. Автандил Капанадзе, находясь к воротах под острым углом, рискнул пробить низом в направлении дальней штанги, и едва не попал в цель. “Не забиваешь ты – забивают тебе” – эта фраза наверняка будет использоваться в репортажах до тех пор, пока будет существовать футбол. Экс-тернопольчанин Андрей Шпак стремительно проскочил защитников и прострелил. Акопян оказался в нужное время в нужном месте, и аккуратно, “щечкой” отправил мяч в цель, отличившись во второй раз. Резонно полагая, что “лучше синица в руках, чем журавль в небе”, запорожцы не спешили доводить счет до разгромного, иной раз вместо стремительных контратак возвращая мяч назад. Такая тактика себя полностью оправдала. Ведь игра забывается, а результат остается. В заключение хотелось бы также отметить уверенные действия судейской бригады, безукоризненно справившейся со своими обязанностями.

Игорь ПАВЛЕНКО, “КОМАНДА” из Запорожья

91-я минута

Игорь Яворский (главный тренер “Нивы”): - “Вы знаете - я только неделю назад приступил к работе с командой, и видел, что функциональное состояние футболистов оставляет желать лучшего. Поэтому сегодня мы построили свою игру от обороны, рассчитывая сыграть на контратаках. К большому сожалению, не все удалось. Но единственное, что радует – команда сыграла более дисциплинированно, нежели в предыдущих матчах. Работы предстоит очень много, и в первую очередь – в вопросе комплектования команды. Ряд футболистов на сегодняшний день достаточно слабого уровня, поэтому в перерыве между первым и вторым кругом мы должны получить солидное подкрепление. В оставшихся до зимней паузы поединках, конечно, постараемся набрать максимум очков.

Что касается “Металлурга”, то, на мой взгляд, этот коллектив находится не на той позиции, на которую заслуживает. Команда сбалансирована во всех линиях и показывает неплохую, содержательную игру. Думаю, запорожцы поправят свое турнирное положение”.

Владимир Хохлов (тренер “Металлурга”): - “Хочу поздравить всех почитателей нашей команды с победой. Мы довольны результатом, но качество игры по-прежнему нас беспокоит. В домашних матчах с “Таврией”, “Днепром” мы показали игру неплохого качества, но проиграли, и это сказалось на психологическом состоянии. Поэтому сегодняшняя победа была нам очень нужна именно в этом плане”.