Гребенюк, Бугай, Чижевский, Ратий, Беньо, Акопян, Лапко (Черевань 46), Демченко, Пирву (Ковалец 76), МАТВЕЕВ (Бастон 70), Богатырь

Главный тренер: Мирон Маркевич

КУРАЕВ, Яксманицкий, Дмитриев, Ковалев, Осадчий, Коваленко, Мартюк, Шищенко, Купцов (Завьялов 82), Дранов (Минтенко 46), Пилипчук, (Воскобойник 80)

Главный тренер: Семен Альтман

Лапко (42, умышленная задержка соперника руками), Бугай (60, умышленная задержка соперника руками), Бастон (85, толчок соперника рукой после свистка арбитра)

Шищенко (30, за некорректное выражение), Купцов (42, умышленная задержка соперника руками), Минтенко (56, опасная атака соперника)

В. Догадайло (Киев)
Т. Клим, И. Лаврив (оба - Ивано - Франковск)
А. Дьяченко (Полтава)

Чего скрывать – в последних двух домашних матчах запорожского “Металлурга” стала уже приятной традиция не откладывать дело в долгий ящик, быстренько открывать счет. Вот и сейчас пятничный именинник – Олег Матвеев, отметивший 30-летие, в одной из первой атак перевел мяч на фланг Армену Акопяну, а тот аккуратно отпасовал его Андрею Демченко. Последнему сложнее было промахнуться, нежели забить – 1:0. Достойный подарок сделал себе Андрей, которому в воскресенье, 20 августа, исполнилось 24 года. Воодушевленные успехом, словно на крыльях, хозяева поля продолжают атаковать, и на 10-й минуте уже сам Демченко удобно прострелил в центр штрафной на Акопяна. К сожалению, Армен, желая пробить с ходу, не попал по мячу. И все-таки настойчивость подопечных Мирона Маркевича была вознаграждена: Матвеев подал штрафной с правого фланга, а Сергей Бугай, сыграв на опережение, с линии вратарской четко пробил головой – 2:0. Вот это начало! В предвкушении крупной победы земляков “завелись” трибуны, и футболисты, вняв желанию болельщиков, продолжали идти вперед. До 20-й минуты запорожцы имели еще несколько моментов увеличить преимущество. Вначале Пирву отличным пасом метров на 25-ть вывел один на один Демченко. И быть голу, не прояви расторопность и спринтерские качества Дмитриев. Защитник гостей не только догнал оппонента, но и буквально выцарапал мяч у своего вратаря, выбив его от греха подальше. Затем в течении каких-то двух минут мяч буквально метался в штрафной донетчан, но до разящего удара дело так и не дошло. Ближе к середине тайма, когда стартовый запал хозяев пошел на убыль, гости “показали зубки”. Проход Шищенко левым краем и подачу на метровой высоте замыкал в падении головой Пилипчук – рядом со штангой. Через несколько минут в ходе массированной атаки расторопнее других оказался Мартюк, в полушпагате умудрившийся таки пробить в направлении дальнего угла ворот. Мяч полетел предательски медленно, но, с трудом оттолкнувшись, Тарас Гребенюк кончиками пальцев достал кожаный шарик в самом верхнем углу, переведя его на угловой. Ох не зря прозвучали эти тревожные звоночки. На 30-й минуте похожая ситуация вновь возникла в штрафной хозяев. Андрей Купцов один вел борьбу на линии вратарской сразу с несколькими защитниками, и в награду за настойчивость в конце концов оказался один перед воротами и Гребенюком. Не мудрствуя лукаво, с близкого расстояния он носком послал мяч мимо вратаря – 2:1. Страсти накалялись, однако следует отдать должное Виктору Догадайло, не выпускавшему нити игры из своих рук, и не цуравшегося доставать горчичник. После перерыва сценарий первого тайма практически повторился – вновь запорожцы имеют преимущество в дебюте, и вновь гости активизируются ближе к середине тайма. Запомнился великолепный дриблинг Акопяна на 52-й минуте: Армен овладел мячом на левом фланге, на скорости обыграл четверых защитников, сместился к центру штрафной, но, не получив должной поддержки от партнеров, вынужден был отпасовать мяч направо на Ивана Богатыря, хотя передача в центр на ход кому-то из форвардов, будь они порасторопнее, выглядела бы гораздо острее. Очень своевременную замену в перерыве произвел Семен Альтман, выпустив на поле Виталия Минтенко. Именно от него исходила основная угроза воротам запорожцев. На 66-й минуте форварду удалось использовать позиционный промах центральных защитников. Казалось, после сильной передачи на левый фланг мяч покинет поле, но Александру Коваленко удалось настичь его у самой лицевой линии, переадресовав к линии вратарской на Минтенко. Ошибку Юрия Беньо, расположившегося за спиной у нападающего, Виталий использовал на все сто. Корпусом умело прикрывая мяч, он с разворота в падении пробил низом в направлении дальнего угла. Не видевший толком момент удара Гребенюк все таки среагировал, но достать мяч, влетевший в ворота от штанги, не смог – 2:2. Шокированные произошедшим, хозяева поля через пять минут едва не оказались в роли отыгрывающихся. Шищенко со штрафного подкрутил на Минтенко, который, выиграв борьбу на втором этаже, головой переправлял мяч в ворота с нескольких метров. Тарас Гребенюк как-то неуверенно все-таки успел выставить руку, и повторным движением ликвидировать опасную ситуацию. Стремясь освежить действия команды в атаке Мирон Маркевич производит две замены. Сергей Ковалец располагается на позиции под нападающими, а на острие атаки стали действовать Андрей Черевань и Даниэль Бастон. И именно румынский форвард мог стать героем матча, но, к огромному разочарованию болельщиков, “запорол” два стопроцентных момента для взятия ворот. На 74-й минуте Даниэль, находясь прямо напротив цели и опережая Осадчего, бил в упор метров с десяти, однако запустил мяч намного выше ворот. А еще через четыре минуты он подхватил мяч у входа в штрафную, на скорости обыграл защитника, но с убойной позиции вместо сильного удара у Бастона получился прострел вдоль ворот. Попытался было исправить ситуацию Богатырь, остановивший мяч у самой линии, но извлечь выгоду из этого эпизода хозяевам так и не удалось. Между этими моментами мог отличиться Демченко. Андрей в штрафной мастерски разобрался с двумя оппонентами, низом мощно выстрелив в ближений угол. К счастью для гостей не сплоховал Кураев, переведя мяч на угловой. Имея большое территориальное преимущество хозяева поля без устали атаковали до последних минут. Уже в добавленное арбитром время принести победу своей команде и сделать двойной подарок ко Дню рожденья мог Демченко. Дмитриев остановил Череваня недозволенным приемом недалеко от правого угла штрафной – как раз фирменная точка Демченко. Однако Андрей сильно пробил мимо стенки и значительно ворот. Вот так, ведя к 12-й минуте 2:0, запорожский “Металлург” умудрился потерять два очка. Донецкий же, учитывая развитие событий, без сомнения, очко приобрел.

Игорь ПАВЛЕНКО, “КОМАНДА” из ЗАПОРОЖЬЯ

91-я минута

Семен Альтман (главный тренер донецкого “Металлурга”):
- “Мы испытывали трудности в плане подготовки к этой игре, и, можно сказать, подошли к матчу не в том состоянии, в котором хотелось бы. На то, правда, есть и объективные причины, и мои недоработки. Плюс к этому первые минуты сложились так, что мы пропустили два быстрых гола, и прийти в себя было сложно. Если говорить о качестве игры, то первое впечатление – у нас много проблем, и при более детальном анализе я, скорее всего, буду недоволен. Ну а результат, конечно, благоприятный для нас, с учетом того, что поначалу мы проигрывали 0:2”. Владимир Хохлов (тренер запорожского “Металлурга”): - “Мы располагали информацией об игре донецкого “Металлурга” – хорошей команды, умеющей грамотно играть в обороне и очень опасно контратаковать. В принципе матч складывался для нас успешно – мы реализовали два момента в самом начале встречи, но затем, не использовав еще ряд моментов, почему-то приостановили свои активные действия, и острота впереди у нас исчезла. Естественно, после этого мы пропустили два совсем не обязательных мяча”.

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015