Эдуард Карапетян (Тернополь)
Виктор Безрук (Луганск)
Владимир Петров (Харьков)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90+2` После затяжной атаки Металлурга и скидки Шевчука Рудыка слета пробил над воротами.
88` Шахтер. АДРИАНО Луис
  88` Коста подхватил мяч, ворвался в штрафную по ее левому краю, поднял голову и увидел Адриано. Луис хладнокровно вколотил мяч в сетку после удобного паса Дугласа.
86` Металлург З. МАТЯЖ Иван ушел с поля, ЛАЗАРОВИЧ Тарас вышел на поле
  82` Атаки Шахтера продолжаются. Металлург ждет своего момента для контрвыпада.
79` Шахтер. ФРЕД ушел с поля, МАЙКОН вышел на поле
76` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, ЖУНИОР вышел на поле
76` Шахтер. ГРЕЧИШКИН Дмитрий ушел с поля, КРИВЦОВ Сергей вышел на поле
  75` Хороший шанс удвоить счет был у Шахтера. Адриано убежал на рандеву с Грдличкой, убрал мяч в сторону, но с острого угла послал мяч в сетку с внешней стороны.
  75` Коста справа проник в штрафную и выкатывал мяч в свободную зону кому-либо из партнеров. А пробивал Тейшейра - в руки голкиперу запорожской команды.
71` Металлург З. ГАВРИШ Виталий
71` Металлург З. ГОДИН Алексей ушел с поля, ГАВРИШ Виталий вышел на поле
  69` Фред простреливал. Грдличка сыграл надежно, сумев прервать передачу.
  65` Кучер выбивает мяч в аут под прессингом Металлурга.
  64` Коста пару секунд покрутился в районе полукруга штрафной, а затем мощно пробил с левой - мяч попал в Тейку.
  61` Вновь Тейшейра! Коста "взорвался" на правом фланге: пробросил мяч мимо Сахневича, оббежал его и выкатил под удар Алексу - выше рамки!
  59` Атака Шахтера три в два! Тейшера убрал на замахе защитника, но с ударом Алекса справился Грдличка!
  58` Возвращается на поле Штурко!
  56` Проблемы у Штурко... Сергей Пучков спрашивает у Юры, сможет ли он продолжить игру.
  55` Ракицкий подключился к атаке Шахтера - удар Ярослава из-за пределов штрафной пришелся над перекладиной.
  51` Удар Косты с передачи Срны справа блокирован защитником, а добивание Фреда оказалось неточным.
  48` Фред протащил мяч и отдавал пас на Адриано - Тейку прочитал замысел донецкой восьмерки и сыграл на перехвате.
46` Шахтер. ЭДУАРДО ушел с поля, ФЕРНАНДО вышел на поле
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  45+1` Какой шанс сравнять счет! После подачи Юрия Штурко со штрафного Андрей Шевчук головой отправлял мяч в дальний угол - Каниболоцкий в прыжке кончиками пальцев перевел мяч в штангу! Спас свою команду Антон!
  44` Шевчук едва не опередил Каниболоцкого после обрезки защитников Шахтера!
  43` Поторопился Тейшейра с ударом после прострела Фреда слева. Грдличка отбивает, а там уже и оборона подоспела.
  39` Фред нашел возможность проткнуть мяч между Матеусом и Рудыкой, но далее арбитр зафиксировал игру рукой со стороны Адриано.
37` Металлург З. ГОДИН Алексей
  37` Срну задел Годин по ногам, после чего хорват принялся тут же высказывать сопернику претензии. "Быковать", как говорится. Годулян предъявил горчичник лишь Годину.
  35` Андрей Шевчук отдал вразрез на Писоцкого, Вячеслав Шевчук не успел Евгению помешать, но мяч после удара 31-го номера запорожцев опустился на сетку ворот горняков.
  32` Матеус сфолил на Эдуардо. Штрафной для Шахтера.
  29` Тейшейра вывел Адриано на ударную позицию - Грдличка заблокировал выстрел девятого номера Шахтера. К тому же, был зафиксирован оффсайд.
  27` Фред упал на линии штрафной запорожцев после подката Сахневича. Игра продолжилась.
  25` Луис Адриано пытался завершить атаку Шахтера ударом головой, откликаясь на подачу Срны, но неточно.
  24` Срна и Штурко боролись за мяч на фланге. Рефери зафиксировал опасную игру со стороны капитана Шахтера.
  20` После розыгрыша углового Шахтером и подачи в район вратарской Ракицкий сбрасывал мяч на Эдуардо. Арбитр свистнул фол со стороны хорвата, который боролся с Грдличкой.
  18` Остро атакует Шахтер. Шевчук подключился по своему флангу к атаке и прострелил вдоль ворот, но в последний момент защитник Металлурга подставил ногу.
15` Шахтер. СРНА Дарио (к) Капитан Шахтера перебросил стенку ударом со штрафного - 1:0.
  12` Тейшейра пробивает из-за пределов штрафной после очередной атаки горняков. Мимо ворот мяч пролетает.
  11` Каниболоцкий без проблем забрал мяч в руки после длинной передачи от Рудыки.
  9` Матеус в подкате сумел остановить движение Адриано к воротам гостей, но мяч остался у "Шахтера" - Рудыке пришлось сфолить.
  7` Коста отобрал мяч у Сахневича, сместился в центр и пробил. Мяч в створ пошел, но Грдличка на месте - накрывает в ближнем углу кипер.
  6` Опасный прострел Шевчука от лицевой - Грдличка вовремя пошел на мяч и накрыл его, не позволив пробить Луису Адриано.
  5` Снова Годин входил в штрафную "горняков", но последовавшую передачу в направлении Матяжа перехватил Гречишкин.
  4` Опасно у ворот Шахтера! Это Сахневич подключился к атаке по своему левому флангу, но прострелил не самым удачным образом. Тем не менее, рикошетом от ноги Гречишкина матч отлетел к Годину, который тут же и пробил метров с 18-ти - немного неточно.
  3` Штурко на фланге выиграл борьбу у Срны, выдержал паузу и подал в штрафную, однако адресата в лице партнеров по команде не нашел.
  2` Луис Адриано попытался поймать мяч на ногу в непростой ситуации в касание - не легла сфера как следует. В небеса.
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ

На открытой тренировке, которая предшествовала воскресному матчу на «Донбасс Арене», Мирче Луческу, в первую очередь, припомнили развеселую ничью в Запорожье - 3:3 - на финише прошлого чемпионата, когда «Шахтер» уже стал чемпионом, «Металлург» простился с премьер-лигой, однако благодаря стечению обстоятельств впоследствии прощание чудесным образом было отменено.

- Тогда мотивации было мало, в «Шахтере» на поле выходили футболисты, которые меньше играли, но теперь нас ожидает совсем другой матч, - предупредил Луческу. - «Металлург» начал этот чемпионат намного лучше, чем провел весь прошлый турнир. Поменял систему игры, тренера и некоторых исполнителей. Команда стала более агрессивной, чем в прошлом чемпионате, она достаточно хорошо организована. Словом, я ожидаю непростого матча.

Ожидания рулевого «Шахтера», видимо, усиливалось, во-первых, отлучкой многих игроков в сборные и большим количеством травмированных игроков. Назвать их поименно наставник горняков отказался, обронив лишь, что «нелегко будет выбрать состав на воскресный поединок».

Разумеется, румынскому специалисту пришлось объяснить природу неожиданного для большинства болельщиков появления Антона Шиндера в компании оранжево-черных. «Я следил за ним два года, мне нравился этот игрок, - признался Луческу. - И сейчас я настоял, чтобы президент пригласил Шиндера в команду. Нам нужен украинец в линии атаки, чтобы у нас было больше возможностей варьировать состав. Шиндер хорошо воспитан, легко находит общий язык с партнерами. Важно, чтобы мы из него сделали бомбардира, как и из тех украинцев, которые раньше играли в составе «Шахтера»: Гладкого, Селезнева, Белика, Воробья».

Сергей Пучков считал, что самым важным для его команды будет безукоризненно выполнить тренерскую установку. «Если получится осуществить задуманное, думаю, все будет нормально, - успокаивал поклонников запорожской команды главный тренер «Металлурга». - Психологически настраиваем ребят, что футболисты «Шахтера» - такие же, как и они. Да, есть группа латиноамериканцев, которые с мячом обращаются техничнее нас. Однако за счет коллективных действий, запредельной самоотдачи, правильного тактического расположения мы можем нивелировать преимущество соперников».

Трогательные аплодисменты накрыли трибуны «Донбасс Арены» еще до того, как прозвучал стартовый свисток, а на табло возник портрет улыбающегося Виктора Прокопенко: вчера исполнилось ровно шесть лет, как не стало этого замечательного человека и тренера, с которым «Шахтер» в 2000 году впервые пробился в Лигу чемпионов.

Что касается дебютной части матча, то «Металлург» повел себя довольно смело, попытавшись сразу перевести игру на половину поля «Шахтера». Однако из двух вратарей первым все равно пришлось вступить в дело Грдличке: сначала он в броске перехватил прострел Вячеслава Шевчука с левого фланга, а через полминуты намертво взял мяч, пробитый с линии штрафной Фредом.

Два номинальных форварда в составе «Металлурга» - Матяж и Андрей Шевчук должны были в первую очередь искать уязвимые места в обороне «Шахтера», в наличии которых Пучков не сомневался. Однако вышло так, что горняки обнаружили прорехи в обороне запорожцев раньше. Даже не в обороне как таковой, а в ее отдельном тактическом сегменте - «стенке», которая был выстроена в 25 метрах от ворот Грдлички, чтобы отразить удар Срны со штрафного, заработанного Алексом в единоборстве с Тейку.

Такие удары принято называть фирменными, и капитан «Шахтера» в очередной раз подтвердил, что его фирма веников не вяжет: мяч традиционно полетел над стенкой в дальний верхний угол, куда любой голкипер, оказавшийся на месте Грдлички, мог проводить его разве что взглядом.

К голу со «стандарта» запорожские футболисты, скорее всего, отнеслись как к несчастному случаю, который нужно пережить, сохранив присутствие духа. Тем более что игроки «Шахтера» добивать соперников не побежали, посчитали вполне достаточным постоянный контроль над мячом с периодическими выпадами в сторону запорожских ворот. Правда, даже латиноамериканское превосходство в технике, на котором - помните? - акцентировал внимание своих подопечных Пучков, не гарантировало горнякам дивидендов в противостоянии с плотной обороной «Металлурга», из которой гости по мере приближения перерыва выходили все реже и реже.

На исходе первого тайма, правда, они заработали штрафной, который едва не обернулся ответным голом. Подачу Штурко почему-то проигнорировали все оборонцы оранжево-черных, а запорожский Шевчук, которому была адресована передача, головой переправлял мяч в ворота. К счастью для «Шахтера», Каниболоцкий сыграл безукоризненно.

На беззубость своей атаки Луческу отреагировал в перерыве заменой пассивного Эдуарду на Фернанду. Тот занял позицию в опорной зоне и должен был развязать руки (точнее, ноги) «многостаночнику» Фреду, который из-за брака в передачах тоже выглядел не лучшим образом.

Лишь на исходе часа игры ему удалось, наконец, снабдить Алекса пасом, который по всем внешним признакам относился к разряду голевых, но завершающий удар получился неточным. А когда еще через минуту Алекс послал выше перекладины мяч, выложенный ему как на блюдечке Дугласом, трибуны начали недовольно свистеть: время шло, а счет оставался скользким. Складывалось впечатление, что на донецких бразильцев вчера словно кто-то навел порчу: даже обыграв голкипера «Металлурга», Луис Адриану умудрился пустить мяч мимо пустых ворот. Впрочем, он все же успел исправиться, вколотив мяч в сетку после флангового прострела Дугласа. Только после этого трибуны сменили гнев на милость.