Грдличка, Сахневич, Матеус, Матяж, Годин (Гавриш, 61), Шевчук, Рудыка, Штурко, Писоцкий (Лазарович, 89), Тейку, Опанасенко.

Запасные: Старцев, Максимов, Жуниор, Каплиенко, Юсов.

Главный тренер: Сергей Пучков

Литовка, Миколюнас (Федорив, 69), Симоненко, Новак, Неплях, Левандовски (Виценец, 61), Ярошенко (Дуляй, 85), Карноза, Кожанов, Ковпак, Кузнецов.

Запасные: Чуваев, Будковский, Фарлей, Жабокрицкий.

Главный тренер: Олег Кононов

Рудыка (39, опасная атака соперника), Матеус (80, опасная атака соперника), Писоцкий (86, опасная атака соперника)

Карноза (42, опасная атака соперника), Миколюнас (63, опасная атака соперника)

Анатолий Абдула (Харьков)
Виктор Кравченко (Львов), Андрей Береговой (Макеевка)
Максим Чос (Киев)
Михаил Прозоровский (Винница)
Анатолий Куцев (Киев)

90+2` Какой шанс у игроков Металлурга!! 2 угловых - 2 угрозы! Сначала Шевчук головой не смог пробить Литовку, а затем Опанасенко пробил мимо ворот!
  90` Судья компенсировал 3 минуты
  90` Очень опасно пробил Кожанов из-за пределов штрафной! Мяч просвистел на перекладиной!
89` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, ЛАЗАРОВИЧ Тарас вышел на поле
  87` Карноза бьет со штрафного - стенка!
  87` Очень активная концовка матча! Явно обе команды хотят взять три очка!
86` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений за опасную игру
85` Севастополь. ЯРОШЕНКО Константин ушел с поля, ДУЛЯЙ Игор вышел на поле
80` Металлург З. МАТЕУС
78` Металлург З. МАТЯЖ Иван Просто фантастика!!! Матяж откликнулся на навесную подачу в штрафной и пробил в дальний нижний угол!! 2-2!!!
  76` Писоцкий опасно пробил в пределах штрафной, но Литовка играет надежно.
  72` Штурко заработал угловой! Защита выносит мяч за пределы штрафной!
  71` Металлург снова взял инициативу в свои руки, но реализация пока подводит!
  69` Ах какой момент! Сорвался мяч с ноги у Ивана Матяжа!
69` Севастополь. МИКАЛЮНАС Саулюс ушел с поля, ФЕДОРИВ Виталий вышел на поле
  68` Пошла активная борьба в середине поля
62` Севастополь. МИКАЛЮНАС Саулюс жестко сыграл против Сахневича
  61` Капитанская повязка теперь у Кузнецова
  60`
60` Севастополь. ЛЕВАНДОВСКИ Мариуш( К) ушел с поля, ВИЦЕНЕЦ Виталий вышел на поле
  60` Команды обменялись быстрыми атаками
  58` Фантастический шанс у ворот Севастополя! Шевчук с метра не смог пробить вратаря!!
  57` Угловой у ворот хозяев! Гдличка уверенно на выходе забирает мяч
54` Металлург З. МАТЕУС Невероятный проход Матеуса! Энрике ударом по мячу отправил мяч мимо вратаря! ГОЛЛЛ!
  52` Розыгрыш угловго у ворот Севастополя закончился хорошим дальним ударом Сахневича!
  48` Кузнецов опасно пробил!!! Перекладина!!! Все это стало следствием неразберихи в штрафной запорожцев!
  46` Штрафной удалось заработать игрокам Металлурга! Безрезультатно....
  45+1` Счет явно не по игре! Владение мячом и опасные моменты на стороне Металлурга!
  45` Судья компенсировал одну минуту!
  45` В перекладину попал Иван Матяж!!
44` Севастополь. КУЗНЕЦОВ Сергей Просто удивительная реализация Севастополя! Карноза успел достать уходящий мяч, сделал пас на Кузнецова, и тот пробил вратаря!
42` Севастополь. КАРНОЗА Артур
  42` Два подряд угловых у ворот гостей дали плоды - заработанный штрафной!
39` Металлург З. РУДЫКА Сергей( К) Рудыка наиграл на желтую, сбив возле штрафной игрока севастопльцев
  39` Невероятный момент упускает Писоцкий - войдя в штрафную гостей, пробил мимо штанги!
  34` Матяж пробил рядом со штангой! Металлург все ближе к забитом голу!
  33` Запорожские футболисты раз за разом прорывают правый фланг Севастополя во главе с Писоцким!
  32` ОПАНАСЕНКО чуть не хватило точности, чтобы сравнять счет! Удар из-за штрафной оказался неточным!
  31` Медицинскую помощь оказывают Александру Ковпаку
  30` Матяж опасно сыграл в центре поля!
  29` Снова судья не видит игру рукой! На этот раз в штрафной Севастополя! Всего лишь угловой дает судья!
  28` Опасный проход Кузнецова к счастью законичился ничем!
25` Севастополь. СИМОНЕНКО Сергей
  25 ` Сергей Симоненко сумасшедшим ударом со штраного положил мяч в нижний угол!
  25` Сбили Левандовски возле штрафной! Очень и очень опасно!
  24` Рудыка пытался пробить из-за штрафной и попал в руку защитника, но судья невозмутим!
  22` Угловой зарабатывает Штурко, он и разыгрывает!
  20` Писоцкий неудачно проибил по воротам - мимо!
  20` С каждым разом атаки запорожцев все опасней!
  19` Металлург активно прессингует
  19` Гости с трудом, но отбились
  18` Штрафной у ворот Севатополя
  16` Штурко опасно подал с фланга !
  14` После затяжной атаки севастопольцев удалось пробить из-за штрафной в створ Карнозе!
  12` Игра чуть успокоилась
  10` Штурко в офсайде
  10` Сахневич неточно пробил из дальней дистанции!
  7` Угловой у ворот Металлурга! Ярошенко подает - опасность миновала
  6` Писоцкого сбивают в центре поля, но судья нарушения не узрел
  3` Удар Кожанова - в створ ворот!
  1` Опаснейший момент! Евгений Опанасенко пробивает в створ ворот из острого угла после того, как Матяж ворвался в штрафную с правого фланга. Литовка вышел из ворот и отбил мяч на угловой.
  1`

НОВОЕ КЛАССИКО

Этого матча в Запорожье ждали больше года. События, происходившие во время последней встречи команд в Севастополе, в котором в сезоне 2011/2012 они оспаривали путевку в Премьер-лигу, стали настолько резонансными, что породили настоящую войну в болельщицких кругах. Именно поэтому матч обещал стать крайне сложным, в первую очередь, в плане его организации. Для обеспечения правопорядка принимающая сторона задействовала максимальные ресурсы силовых структур, которым пришлось пресекать конфликты между особо агрессивными "фанатами". На битву настраивались и сами футболисты, прекрасно понимая подоплеку предстоящей встречи. В итоге, рискну предположить, от этого матча ожидали еще больше, нежели от недавнего украинского "эль-классико". Сценарий игры, в которой футболисты "рубились" и за себя, и за того парня, оправдал это на все сто процентов.

Запорожцам во второй раз в сезоне пришлось обходиться без Сергея Пучкова на тренерской скамье. Наставник "Металлурга" получил обидную и во многом несправедливую дисквалификацию за свое поведение в Ужгороде, а потому наблюдал за противостоянием с трибуны. Очень жаль, ведь для Сергея Валентиновича лично эта встреча тоже была не на шутку принципиальной: как-никак, в Запорожье приехала команда, с которой он прошел огонь и воду.

Впрочем, даже без рулевого, подгоняемый неистовой поддержкой зрителей, "Металлург" сразу же обозначил всю серьезность своих намерений. Запорожцы играли сильно, классно, зрелищно, раз за разом накатывая волны атак на севастопольский крейсер. Перечислять все голевые моменты у ворот Литовки за 90 минут не имеет смысла - достаточно посмотреть на статистику. Однако, в который раз пришлось убедиться - логики в футболе не существует. После первого тайма "моряки" вели 0:2 - результат сумасшедшего дальнего удара со штрафного Симоненко и гола Кузнецова, подкараулившего ошибку защитников и удостоившегося пламенного приветствия от "Славутич-Арены" в виде оглушительного свиста.

"Камбэки" в чемпионате Украины редки. Но "Металлург" после разговора в раздевалке своей игрой и характером убедил в противоположном. К величайшему сожалению запорожцев, из уймы шансов они реализовали лишь два. В обоих случаях блестящие диспетчерские способности продемонстрировал Рудыка, снабжая партнеров точными передачами из глубины поля: в первом случае удар-парашют удался центральному защитнику Матеусу, во втором - не менее эффектно ассист реализовал Матяж. В добавленное время ввергнуть в экстаз запорожские трибуны мог Шевчук, но сначала пробил в Литовку, а затем мимо штанги.

В завершении не можем удержаться от комплимента Сергею Пучкову, который, работая с командой всего два месяца, добился с ней ощутимого прогресса. И это при том, что кадровый ресурс "Металлурга" все еще весьма ограничен.

Николай Резник, "Спорт-Экспресс в Украине"