Годин (2, с пенальти), Штурко (29), Рудыка (39)

Грдличка, Матеус, Матяж, Годин (Гавриш, 64), Коротецкий, Шевчук, Нестеров, Рудыка (к) (Максимов, 85), Штурко, Писоцкий (Жуниор, 75), Опанасенко.

Запасные: Старцев, Сахневич, Лазарович, Тейку.

Недилько, Симинин (к), Шиков, Масло, Немчанинов, Шершун (Парцвания, 40), Кинаш, Гошкодеря (Леандро, 54), Бикфалви, Бабырь, Шумахер (Скоба, 70).

Запасные: Кичак, Задерецкий, Приндета, Козьбан.

Главный тренер: Виталий Кварцяный

Писоцкий (22, опасная атака соперника), Гавриш (66, недисципл. повед.)

Кинаш (8, опасная атака соперника), Симинин (12, опасная атака соперника), Леандро (66, опасная атака соперника), Масло (80, недисципл. повед.), Немчанинов (90+1, недисципл. повед.)

УДАЛЕНИЯ

Симинин (30, повторное предупреждение - недисципл. повед.)

Сергей Даньковский (Киев)
Максим Чос (Киев), Андрей Еремеев (Николаев)
Андрей Береговой (Макеевка)
Геннадий Лисенчук (Киев)
Виктор Дердо (Ильичевск)

90+5` Атака Металлурга, в очередной раз защита Волыни провалилась...
  90+4` Угловой у ворот запорожцев, подача на Шумахера, удар головой- мимо
  90+3` Снова активней всех Матяж, но сегодня видимо ни его день
90+1` Волынь. Дмитрий Немчанинов
  90` Судья компенсировал 5 минут
  90` Опанасенко наносит хороший удар со штрафного, но увы выше ворот
  86` Штрафной разыгрывает Жуинор - защита Волыни отбилась
  86` Юрию долго оказывают медицинскую помощь
  86` Сбивают Штурко возле штраной
84` Металлург З. Сергей Рудыка(К) ушел с поля, Александр Максимов вышел на поле
  82` Снова момент у Металлурга в атаке
  82` Угловой у Волыни - угроза миновала
  80` Судья зафиксировал оффсайд у Нестерова в этом моменте
  80` Жуниор подает..и...Нестеров в прыжке достает мяч, но тот полетел выше ворот
79` Волынь. Ян Масло
  79` Ян Масло нарушает правила на Гаврише
  78` Гавриш зарабатывает угловой, Жуниор подхватил мяч, но неточно сделал передачу.
  77` Игра чуть успокоилась...
75` Металлург З. Евгений Писоцкий ушел с поля, Жуниор вышел на поле
  73` Ивана Матяжа не покидает желание забить лучанам
  72` Дальний удар совершал Штурко, снова рикошет от защитника - угловой
71` Волынь. Шумахер ушел с поля, Игорь Скоба вышел на поле
  70` Шевчук сделал пас на Матеуса возле линии штрафной - удачно пробить не получилось
  69` Контратака Металлурга принесла лишь угловой
  68` Леандро опасно навесил в штрафную, но никто из коллег к мячу не успел
  67` После розыгрыша штрафного, Недилько выбил мяч кулаками, на подборе был Штурко - мяч пролетел рядом со штангой
66` Металлург З. Виталий Гавриш
66` Волынь. Леандро
  65` Леандро придержал за футболку Опанасенко - штрафной
64` Металлург З. Алексей Годин ушел с поля, Виталий Гавриш вышел на поле
  64` Проход Матяжа в штрафную закончился заработанным угловым
  61` Удар Ерика - очень неточно
  61` Подопечные Кварцяного стараются, но реализация их сегодня подводит
  60` Бабыр чисто сыграл в мяч, но Коротецкому оказывают медицинскую помощь
  59` Постоянный прессинг на себе ощущают игроки Волыни
  57` Опасно пробивал Немчанинов - Гдличка вовремя среагировал на удар
  56` Подача Штурко в штрафную - голкипер перехватил мяч
54` Волынь. Виталий Гошкодеря ушел с поля, Леандро вышел на поле
  53` Отличная атака вышла у хозяев поля - Матяж замешкался и потерял мяч
  50` 3 в 2 атака у Металлурга - Писоцкий не удержал мяч
  49` Немчанинов пробивает в пределах штрафной - мимо
  47` Команды обменялись мелкими нарушениями в центре поля
  46` Мяч разыграли игроки Металлурга
  45+1` Угловой у Волыни. Эрик подает - защита запорожской команды справилась с угрозой
  45` Судья компенсировал одну минуту к первому тайму
  44` Металлург идет вперед снова и снова!
  42` Штрафной у ворот Металлурга. Эрик Бикфалви пробивает выше ворот
  41` Есть возможность опасно пробить у игроков луцкой команды- не поняли друг друга Ерик и Шумахер
40` Волынь. Богдан Шершун ушел с поля, Темур Парцвания вышел на поле
  38` Дальний удар Рудыки - рикошет от защитника и ГОЛ!!!!!
38` Металлург З. Сергей Рудыка(К)
  37` Опасный момент у ворот Металлурга. Защитники дали пробить Немчанинову - Грдличка неуверенно сыграл ,но забрал мяч
  36` Снова убежал от защитников Иван Матяж - момент исчерпан
  35` Матяж вышел один на один с вратарем , но запутался в мяче
  34` Писоцкий в положении "вне игры"
  32` Матяж наносит дальний удар- рядом со штангой
30` Волынь. Сергей Симинин(К) Удаление Симинина за грубый подкат и споры с арбитром
30` Волынь. Сергей Симинин(К)
  29` Штурко после точной передачи пошел в отрыв - вышел один на один и забил!!ГОЛ!
29` Металлург З. Юрий Штурко
  28` Угловой у ворот Волыни - на подборе были игроки Металлурга
  27` Штрафной снова у ворот гостей - Штурко навешивает неточно
  25` Штрафной у ворот Волыни - Матяж пробил прямо в стенку
  24` Столкновение в центре поля - Кинаш сыграл опасно против Опанасенко
22` Металлург З. Евгений Писоцкий
  21` Прорыв Писоцкого по флангу - передача адрессата не нашла, но после отскока Матяж не сильным ударом заработал угловой
  20` Симинин в оффсайде
  20` Годин подает - игроки луцкой команды сыграли на мяче первыми
  19` Подача Штурко с фланга - угловой
  15` Иван Матяж в оффсайде
  13` Эрик Бикфалви пробил из-за штрафной- Либор взял мяч со второй попытки!
  12` Гошкодеря прорвался в штрафную - защита блокирует прорыв
11` Волынь. Сергей Симинин(К)за грубую игру
  11` Прострел игроков Волыни в штрафную Металлурга - опасность миновала.
8` Волынь. Ярослав Кинаш за срыв атаки
  8` Писоцкий прорвался по правому флангу- навес в центр, но Годин не смог обработать мяч!
  6` Штрафной у ворот Металлурга - снова Грдличка забирает мяч
  5` Гошкодеря пробивает - Грдличка на месте
1` Металлург З. Алексей Годин
  1` Пенальти. Пробивает Алексей Годин - ГОЛ!!!
  1` Симинин сбивает Штурко в штрафной
  1` Лучане отметились быстрой атакой
    Добрый вечер! Через несколько минут начнется матч на "Славутич-Арене"! Команды уже вышли на поле.

После матча на "Славутич-Арене" Виталий Кварцяный был настолько удручен его результатом, что даже не пожал руку Сергею Пучкову, нарвавшись, надо полагать, на штраф за невыполнение нормы регламента. Недовольство наставника лучан выражалось и в том, что в подтрибунном помещении он долго рассуждал о влиянии на исход поединка неких потусторонних сил, в то время как помощники Виталия Владимировича попытались напугать коллег непонятной угрозой - мол, "приедете вы еще в Луцк". Допускаем, что экспрессивным наставником "крестоносцев" все-таки руководили эмоции, ведь, если объективно смотреть на вещи, после обнадеживающего старта в чемпионате, в Запорожье "Волынь" попросту провалилась.

"Металлург", напротив, продемонстрировал, что движется в поступательном направлении. Несмотря на то, что Сергей Пучков по-прежнему испытывает кадровый дефицит, прогресс в игре его команды налицо и, возможно, этот матч станет отправной точкой в долгожданном возрождении старожила элитного дивизиона. Отметим, что "коуч" запорожцев, в который раз внес коррективы в состав, на сей раз оставив на скамейке запасных Жуниора, Сахневича и Гавриша.

Прессинг, игра в точный короткий и средний пас, постоянное давление с флангов - вот те самые факторы, которые помогли хозяевам плотно закрыть соперника на его половине поля и очень быстро его деморализовать. Первый же перехват и контратака запорожцев завершились назначением пенальти в ворота Недилько - Симинин снес в собственной штрафной Штурко, а с "точки" успешно отметил свое возвращение в родной клуб Алексей Годин.

Кроме академических верховых передач и удара Бикфалви, с которым справился на 21-й минуте Грдличка, лучане так и не смогли ничего противопоставить более быстрому и техничному сопернику. Оборона бело-малиновых все чаще давала пробоины и ближе к исходу получаса игры допустила очередной сбой. Обрезка гостей в середине поля привела к выходу настырного Штурко один на один с Недилько, которого Юрий, уходя от дышащего в спину защитника, легко переиграл в ближнем бою.

Шансы "Волыни" даже на теоретический "камбэк" практически растаяли через две минуты после второго пропущенного гола. Совершенно не по-капитански повел себя Сергей Симинин, сначала грубо сыграв в подкате, а затем попытавшись переспорить арбитра. Сергей Даньковский такое поведение терпеть не стал, указав опытнейшему защитнику на раздевалку.

После удаления "Металлург" принялся терзать оборону "Волыни" с еще большим успехом, правда, забил в третий раз после дальнего удара и немного курьезно. Мяч после пушечного выстрела Сергея Рудыки срикошетил об Шикова и опустился за шиворот Недилько - 3:0.

Второй тайм, по сути, превратился в формальность. "Волынь" полностью отдала игровую инициативу, но Матяж, Штурко и партнеры этим не воспользовались, хотя имели целую уйму перспективных возможностей для того, чтобы довести счет до более неприличного. Но и самым скромным разгромом запорожские болельщики остались довольны - таких праздников у них не было давно.

Николай Резник, "Спорт-Экспресс в Украине"