Глущенко, Конюшенко (Алексеенко 57), Бугай, Ратий, Беньо, Акопян, Заяц, Демченко, Бастон, МАТВЕЕВ, (Пирву 72), Смирнов, (Черевань 54)

Главный тренер: Мирон Маркевич

Медин, Поклонский, ГЕРАЩЕНКО, Задорожный, Зубченко, Шелаев, Матюхин, (Ал-др Грицай 13)Спевак, Валяев (Косилов 89), Полтавец, О. Грицай, (Шевцов 72)

Главный тренер: Николай Федоренко

Бугай (35, опасная атака соперника), Глущенко (58, опасная атака соперника)

Шелаев (43, опасная атака соперника), Геращенко (45, затяжка игрового времени), Полтавец (57, опасная атака соперника), Задорожный (60, опасная атака соперника)

А. Дегтярев (Одесса)

“Что имеем – не храним, потерявши…” Не знаю, что чувствовали руководители запорожского клуба, многочисленные гости на Центральной трибуне стадиона “Металлург”, наблюдая за тем, как после финального свистка десятый номер гостей – Валентин Полтавец, отдавая дань боготворившей его на протяжении восьми лет запорожской публике, в одиночестве побежал к противоположной, практически заполненной Восточной трибуне, и, словно прощаясь, долго махал рукой, благодарил болельщиков. Трогательная картина, но кто бы мог подумать об этом еще месяц назад, когда “Металлург” громил “Днепр”, выиграв в итоге 6:1, и они аплодировали ему стоя, здесь же, на этом же стадионе, в это же время. Как же быстро все изменилось… Воистину, Пути Господни неисповедимы, и куда они заведут “Металлург” и “Днепр” через год знает только Господь Бог… Команду за короткий срок не сделаешь” – эту прописную истину доводилось слышать не раз. А посему с изрядной долей тревоги ждали запорожцы первого домашнего матча обновленного “Металлурга”. Как назло, к проблемам сыгранности добавились проблемы травм, ведь по этой причине вынуждены бездействовать форварды Василевич и Бондаренко, а после Мариуполя лазарет пополнил основной центральный защитник Чижевский. Так что не ради эксперимента пришлось заново лепить и заднюю, и переднюю линию Мирону Маркевичу, из тех футболистов, которые были в его распоряжении, как говорится, в полном здравии. Именно проблемы взаимодействия между линиями, и взаимопонимание между игроками является наиболее актуальной на сегодняшний день для металлурговцев. Вроде бы хозяева поля и владели инициативой до перерыва, старались держать в напряжении оборону “Днепра”, но остроты, если хотите – наконечника копья – не просматривалось. Во многом за счет индивидуальных действий “Металлургу” удавалось заставить днепропетровцев оборонятся. В дебюте весьма заметин был новый капитан – Олег Матвеев, уже к исходу 15-й минуты подавший 6 угловых и исполнивший 3 штрафных. Наиболее опасный момент он создал на 12-й минуте, когда, продемонстрировав отличный дриблинг, вошел в штрафную и мощно пробил – на пути мяча встала рука Геращенко, однако арбитр пенальти назначить не рискнул. Атака продолжилась, завершившись прицельным ударом Бастона – мяч всколыхнул сетку с внешней стороны ворот. Казалось вот-вот количество атак хозяев превратится в качество, и скучный ноль вот-вот сменится на радостную единичку. Увы, очередной штрафной Матвеева приняла на себя стенка, а резаный удар Демченко метров с 14-и по диагонали от левого угла штрафной под правую штангу на несколько сантиметров был неточен. Гости освоились ближе к перерыву, усилиями Шелаева наладив игру в центре поля, и вскоре, после мягкого навеса Олега со штрафного, едва не снял паутину с девятки ворот Глущенко капитан “Днепра” Владимир Геращенко, пробивший головой чуть выше цели. И все же больше шансов уйти на перерыв с гордо поднятой головой имели подопечные Мирона Маркевича. Акопян, получив мяч на входе в штрафную, обыграл защитника и искусно пробил низом, в угол – к сожалению, сильным удал не получился - мяч стал легкой добычей Медина. Затем Конюшенко, находясь на левом фланге, заметил рывок у противоположной бровки Даниэля Бастона, в мгновение ока отправил мяч в его направлении, и быть выходу один на один, не разгадай замысел Медин, выбежавший далеко за предел штрафной. Вообще, связка Конюшенко – Бастон достаточно перспективна, ведь уже в следующем эпизоде румынский легионер вновь не использовал удобнейший пас Андрея, с двух метров отправив мяч рядом со штангой. Дебютная часть второго тайма как две капли воды была похожа на первые минуты матча. Вновь опасные моменты после стандартных положений, когда Конюшенко опасно пробил в опасной близости от цели, а затем , в который раз, ассистировал Зайцу – удар головой Вадима пришелся рядом со штангой. Как нужно использовать благоприятные ситуации гости показали в течении двух минут. Стремительная атака “Днепра” правым флангом, Олег Шелаев, обыграв двоих оппонентов, входит в штрафную и откатывает мяч под удар Полтавцу. Валентин ждал эту передачу, зряче отправив мяч сквозь частокол ног мимо вратаря точно в цель – 0:1. То, что произошло подействовало настолько угнетающе, что находясь в состоянии грогги запорожцы пропустили и следующую атаку гостей. Вновь Шелаев заметил на левом фланге маячившего на грани офсайда Грицая, и Олег сместившись в центр спокойно вышел один на один, несильно катнув мяч в угол мимо вышедшего из ворот Глущенко – 0:2. Возможность мгновенно сократить разрыв в счете представилась металлурговцам через несколько секунд: Матвеев со штрафного подал точно на Бугай, и Сергей с разворота отлично пробил “ножницами” - гостей выручил Медин. Стремясь отыграться “Металлург” идет вперед большими силами, и нарывается на кинжальные контратаки, чем кстати не так давно и сам с удовольствием пользовался. Ошибка при выполнении искусственного офсайда на 61-й минуте могла закончиться трагически – Валяев отправился на свидание с Глущенко почти от центра поля, и лишь самоотверженные действия стража ворот запорожцев, в отчаянном прыжке на самой линии выбившего мяч из-под ноги нападающего спасли хозяев поля от вовсе неприличного счета. Правда, Глущенко получил горчичник, но это стало слабым утешением гостям – Задорожный со штрафного запустил мяч выше перекладины. Игра оживилась – обе команды стремились атакой отвечать на атаку, и защитникам пришлось изрядно попотеть. Неугомонный Заяц вновь теребит сетку с внешней стороны, опасно пробивая с линии штрафной, и в ответ Олег Грицай после углового пробивает не менее опасно. На 70-й минуте Валентин Полтавец вновь получил идеальную возможность огорчить “Металлург” выйдя один на один с вратарем после отличной комбинации с участием Зубченко и Валяева. Десятый номер гостей не стал обыгрывать голкипера, прицельно выстрелив с линии штрафной в верхний угол – в акробатическом прыжке Андрей Глущенко дотянулся до мяча, переведя его на угловой. Выход Ионела Пирву, имеющего в своем послужном списке 19 игр в Лиге чемпионов в составе клуба “Стяуа” (Бухарест, Румыния), позволил запорожцам перехватить инициативу. Пирву великолепно подал угловой, не менее здорово пробил головой в падении Бугай, но буквально на самой линии ворот остановил мяч великолепный Медин, сыгравший в целом не ярко, но достаточно надежно. И все же Ионел, телосложением и манерой игры напоминающий Карпатского Марадону – своего соотечественника Георге Хаджи, сумел отличиться, безукоризненно реализовав пенальти, назначенный за снос Зайца. Пирву едва не порвал сетку, мощнейшим ударом не оставив стражу ворот ни единого шанса. Концовка матча прошла под знаком атаки хозяев поля, стремившихся подарить своим почитателям в День Металлурга хотя бы ничью. Дважды они были близки к тому, дабы добиться желаемого. Но на 86-й минуте Демченко с полукруга перед щтрафной пробил “в молоко”, а спустя еще три минуты после ювелирного навеса Акопяна мяч после удара головой Бастона попал в штангу. Последний раз “Днепр” выигрывал в гостях у “Металлурга” в далеком марте 1994-го, и вряд – ли прервал бы эту традицию сейчас, не пригласи Николай Федоренко под знамена своего клуба в это короткое межсезонье Полтавца. Везет бывшим запорожцам на свою команду. Много раз “злым гением” для “Металлурга” был Алексей Антюхин. Теперь в этом списке и Валентин Полтавец.

Игорь ПАВЛЕНКО, “КОМАНДА” из Запорожья

91-я минута

Николай Федоренко (главный тренер “Днепра”): - “Трудно даже переоценить эту победу в психологическом плане. Для нас постоянно выездные неудачи являлись своеобразным “бельмом на глазу”.В предыдущем чемпионате мы не раз были в шаге от выигрыша в выездных матчах, но никак не удавалось осуществить желаемое. Второй момент – игра месячной давности. Мы делали упор на то, чтобы как-то забыть ее. Как – никак, а рана приличная. Но ребята – молодцы, выполнили практически всю предигровую установку плюс импровизация. Что ни говорите, а “Металлург” – сильная команда, и победа на ее поле на старте чемпионат имеет особое значение.” Юрий Дячук-Ставицкий (старший тренер “Металлурга”): - “Проигрывать дома конечно неприятно. В первом тайме мы имели несколько моментов, команда атаковала. Во втором бросились все вперед, позволили гостям организовывать и проводить контратаки, и в течении двух минут пропустили два гола. Повлияли существенные потери игроков в межсезонье, у нас выбыло 6 человек основного состава. У новичков же еще не появилось чувство локтя, сказалось и отсутствие из-за травмы заднего защитника Александра Чижевского. Пришлось перекраивать линию обороны… Нужно было забивать в первом тайме. Не забили, и получили”

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

Информационно-развлекательный портал. Магазин подарков.