Александр Якименко (Киев), Олег Муравьёв (Мариуполь)
Владимир Жарый (Павлоград)
Сергей Макаров (Киев)
Вадим Шевченко (Киев)

Помимо решения турнирных задач и вопросов престижа у обоих коллективов имелся еще, как минимум, один повод, чтобы успешно провести этот матч. Победа автоматически становилась хорошим подарком для наставников команд: Зайцеву - к 40-му дню рождения, праздновавшемуся накануне, Севидову - к юбилейному, двухсотому поединку в «вышке» в качестве тренера и футболиста.

«Говерла», как и подобает по статусу фаворита встречи, более резво начала поединок - стартовая активность вылилась в два опасных момента, которые были обязаны завершать Ле Таллек и Мищенко. Но и гости не собирались закрываться на своей половине поля, тем более, что обрезки в обороне ужгородцев предоставляли неплохие шансы для взятия ворот. К середине тайма «металлурги» настолько освоились на поле, что эта смелость, наверняка, стола Севидову нескольких нервных клеток - юбиляр редко покидал кромку поля, пытаясь внести коррективы в игру своих подопечных.

Но тщетно. «Говерлу» будто подменили - в отличие от более сильных визави, которым пришлось противостоять в предыдущих турах, соперник-аутсайдер уже не вызывал былого задора. Понятно, что игра «в полноги» никак не могла обострить ситуацию у ворот соперника - нули на табло стали лучшим отображением событий на поле в первой половине встречи.

Почувствовав, что такую «Говерлу» не только можно, но и нужно побеждать, футболисты «Металлурга» после перерыва заиграли более настойчиво, а в одном из эпизодов дебюта второго тайма Матяж даже мог открывать счет. Но компенсировать недостаток мастерства старанием не получилось - в какой-то момент подопечные Севидова поняли, что легкой победы над этим соперником ждать не стоит и включили привычные скорости. Оживили игру и замены - Едигарян, и особенно, соскучившийся по футболу, Трухин явно добавили остроты в атаке.

Впрочем, беда для «Металлурга» пришла совсем с другой стороны - активный Макаренко решился на дальний удар и поразил цель - вратарь даже не шелохнулся. Пропустив, гости совсем поникли, а спустя какое-то время были вынуждены во второй раз вытаскивать мяч из сетки своих ворот - Едигарян подал угловой, а Нестеров переправил сферу в свои ворота - 2:0.

Концовка поединка прошла на встречных курсах, но, несмотря на остроту, так и не привела к чему-то стоящему у ворот обеих команд. Как результат, поражение от «Говерлы» лишило запорожцев не только возможности хорошо поздравить своего тренера, но и теоретических шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге.

Валентин Цимох, "Спорт-Экспресс в Украине"