Запасные: Бабийчук, Илич, Йокич, Гавриш, Матяж

Погорелый, Гуменюк, Эдуардо, Селио, Путраш, Любичич, Гомес, Павленко (Нэ, 64), Габовда, Назаренко (к), Фещук

Запасные: Ситало, Матвиенко, Погорельцев, Приходной, Мельник.

Андрей Береговой (Макеевка), Андрей Шамека (Мариуполь)
Любомир Харко (Луцк)
Виктор Звягинцев (Донецк)
Андрей Шандор (Львов)

79` Металлург З. ИБРАИМИ Бесарт ушел с поля, ГАЙДАШ Андрей вышел на поле
  77` Матеус ошибся, мяч подхватил Гуменюк и мощно выстрелил прямо в девятку!!! Вот так, одни атакуют, другие забивают!
77` Таврия. ГУМЕНЮК Олег
  75` И снова Писоцкий мощно стреляет, но вратарь Таврии в который раз выручает и переводит мяч на угловой.
  72` Писоцкий ворвался в штрафную и прострелил и вновь Погорелов на высоте!
  71` Какой момент не использует Ибраими, просто здорово сыграл Погорелов, повторный удар Писоцкого пришелся мимо.
  70` Марко Нэ пробивает, но откровенно слабо и Руденко спокойно забирает мяч.
  69` Опанасенко забивает из офсайда. Арбитр мяч не засчитывает и вполне справедливо.
  67` Ибраими в борьбе с Селио оказался на газоне в штрафной гостей, арбитр показал играть.
67` Таврия. НЭ Марко
  66` В ответной атаке Ибраими пробивает в штангу!!!
  66` Не, ворвался в штрафную и в борьбе с Матеусом оказался на газоне, свисток промолчал.
64` Таврия. ПАВЛЕНКО Владислав ушел с поля, НЭ Марко вышел на поле
64` Металлург З. РУДЫКА Сергей (к)
  62` После паса Жуниора, Опанасенко врывался в штрафную гостей, но Евгений не сумел обработать мяч и атака была потеряна.
  61` После выхода Коротецкого, Евгений Опанасенко перешел на левый фланг атаки, Сахневич на правую бровку обороны а сам Игорь Коротецкий в центр.
61` Металлург З. ЛАЗАРОВИЧ Тарас ушел с поля, КОРОТЕЦКИЙ Игорь вышел на поле
  60` Ибраими метров с 35-ти пробивал со штрафного и снова как в предыдущем матче в Мариуполе, македонцу не много не хватило точности.
59` Таврия. СЕЛИО
  58` Любичич после скидки пробивал с линии штрафной и здесь не точно.
  55` Опанасенко метров с 23 пробивает значительно не точно.
  51` "Металлург" заробатывает угловой.
  49` Габовда отличной передачей вывел на Назаренко на ворота Руденка, офсайда не было, во что наверное и сам Сергей не поверил. И в ворота не попал.
  48` Лазарович с левого фланга, не смог точно выполнить подачу и мяч забрал Погорелов.
  45` Ибраими не смог завершить атаку, и в повторной Лазаровичу не удалось пробить.
43` Таврия. ГАБОВДА Юрий
  42` Назаренко очень не точно пробил.
  38` Опанасенко отважился на дальний удар, при чем с не рабочей левой ноги, но вратарь гостей был на месте.
  37` Рудыка с линии штрафной с ходу пробивал, но пробить Сергей точно не сумел.
  36` Рудыка в падении через себя пробивал, но забить все же не сумел.
  35` Ибраими зарабатывает угловой.
  33` Назаренко метров с 25-ти пробил с левого края. Руденко на месте.
  32` Запорожцы разыграли как на тренировке отличную комбинацию, Писоцкий здорово подал с права, но Погорелов все же сумел выбить мяч.
  26` Мячом больше владеют гости.
  19` Писоцкий в падении пробивал, но не сумел Евгений точно пробить.
14` Таврия. ГОМЕС Рубен
12` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений
  11` Оберемко мощно выстрелил со штрафного, метров с 30-ти, но мяч на себя принял защитник Таврии, повторный удар Андрея прошел значительно выше ворот.
  10` Рудыка пробил с дальней дистанции, но намного неточно.
  9` Жуниор с линии штрафной пытался закрутить мяч в девятку, но к сожалению бразильца подвела техника и мяч прошел выше ворот.
  5` Селио после рикошета сыграл рукой в собственной штрафной! Арбитр развел руками!
  3` Ибраими с линии штрафной пробивал, но выше.
  2` Писоцкий опасно простреливал с правого края. Немного неточно
  1` "Металлург" с первый минут пошел в атаку.
    "Металлург" в красно-черной форме, наши гости "Таврия" в синей. Симферопольцы первые разыграли мяч.
    Минута молчания памяти Анаталия Заяева.

«Металлург» вышел на игру как никогда заряженным на позитивный результат. Повод для оптимизма запорожским болельщикам давала довольно уверенная игра их любимцев в Мариуполе, да и «Таврия» испытывала всем известные кадровые проблемы: в заявке команды Олега Лужного значилось всего 17 из 18 возможных игроков, из которых в запасе - сплошь молодежь.

Проблемы соперника, тем не менее, должны были отойти на второй план. «Металлург» прекрасно понимал, что взять голыми обескровленных симферопольцев все равно вряд ли удастся, а потому с первых и до последних минут был максимально нацелен на ворота соперника. Уже на 4-й минуте Александр Билокур вполне мог ставить пенальти в ворота «таврийцев», но игру рукой Селиу, когда тот выбивал мяч из штрафной площади, арбитр посчитал неумышленной. Игровой перевес «Металлурга» не вызывал сомнений, но свои коррективы внесло вязкое от дождя поле «Славутич-Арены», которое замедляло движение мяча и способствовало высокому проценту брака. Хотя в первом тайме хозяева нанесли по воротам «Таврии» с десяток ударов (оппоненты ограничились одним), ни один из них реально не потревожил Сергея Погорелого.

Другое дело - тайм второй. В его дебюте Сергей Зайцев снял с игры Тараса Лазаровича и выпустил Игоря Коротецкого. На место левого хавбека переместился Евгений Опанасенко, который на 69-й минуте поразил ворота соперника, но - из явного офсайда. Незадолго до этого выходом Марко Нэ ответил своему визави и Олег Лужный. Ивуариец, хоть и демонстрировал активность, однако отметился лишь двумя картинными падениями.

Впрочем, «Таврия» имела и свой голевой шанс: Габовда отличной передачей вывел Назаренко на ворота Руденко, офсайда не было, но Сергей, видимо, и сам в это не поверил, пробив мимо ворот. Это, пожалуй, все, что можно вспомнить в исполнении крымчан. «Металлург» тем временем подкручивал гайки вблизи штрафной «Таврии», и в промежуток с 66 по 76 минуты обязан был забивать как минимум четырежды! Сначала после удара Ибраими за «Таврию» сыграла штанга, чуть позже мощнейший удар македонца отразил Погорелый, а добивание Писоцкого пришлось мимо ворот. Затем уже и 31-й номер запорожцев два раза в привычном стиле врывался в штрафную и острейшим образом простреливал - снова Погорелый на высоте!

И... настоящим снегом на голову стал дальний удар Олега Гуменюка минутой позже. Опытный защитник метров с 25-ти застал врасплох Виталия Руденко - мяч юркнул в девятку. Не сказать, что выстрел Олега был авантюрным, но доля везения в голе огромна.

Время отыграться у «Металлурга», разумеется, было, но психологически красно-черные уже не смогли себя переломить.

Николай Резник, "Спорт-Экспресс в Украине"