Андрей Либстер (Луганск), Андрей Литвин (Киев)
Николай Кривоносов (Киев)
Владимир Фощий (Черкассы)
Владимир Куцев (Донецк)

«Спасибо за игру, у Вас хорошая команда» - скажет после традиционного рукопожатия главных тренеров по завершению игры наставник «Карпат» Николай Костов. И будет прав, но хорошей, перспективной команде очки тоже нужны сейчас, а с этим главным показателем итогов соперничества в соревнованиях у запорожцев пока не густо. Нельзя обвинить игроков «Металлурга» в безразличии к делу, но, будем откровенны – как бы хорошо не выглядела команда в первой лиге – дивизион рангом выше представляет собой совсем другой уровень. И тот состав, расставшийся с Премьер-Лигой в позапрошлом сезоне и снова вернувший команду на привычный уровень – сегодня без усиления не может конкурировать с коллективами, которые более крепки в кадровом плане. К желанию необходимо мастерство, которое, в свою очередь подкрепляется опытом. Именно нехваткой мастерства, опыта и в какой-то мере - везения можно объяснить обидное поражение во Львове, где по всем показателям, как минимум, «Металлург» заслужил на ничью.
К сожалению, для многочисленных болельщиков «Металлурга», а 46 самых отчаянных запорожцев совершили даже утомительный автобусный марш-бросок во Львов, больше повезло хозяевам, для которых это был второй домашний поединок кряду, выигранный «Карпатами» в численном меньшинстве.
До перерыва небольшое территориальное преимущество имели львовяне. Да и то больше за счет потерь мяча со стороны игроков соперника. Очень редко в действиях запорожцев прослеживалась скоростная комбинационная игра, с рациональным, оправданным держанием мяча и точными передачами вперед. Гости, создалось впечатление, боялись играть раскрепощено, зачастую долго передерживали мяч или грешили неточными передачами. При всем уважении к нашим ребятам – не наблюдалась целостного рисунка игры, особенно в атаке. Лишь эпизодически запорожцы в первом тайме действительно угрожали воротам Богатинова, но с последним пасом и завершающим ударом были проблемы: никто не замкнул перспективный навес Скороходова с правого фланга, Штурко на левом накрутил одного соперника и проверил ударом на крепость корпус Пластуна, Матяж в борьбе с Милошевичем, после подачи Опанасенко «подрезал» мяч в дальний угол – мимо.
У ворот Шевченко было чуть пожарче. На 33-й минуте и он был бессилен, когда цепочка ошибок на правом фланге атаки «Металлурга» привела к потере мяча. Касьян промчался по флангу, сместился центр и мощно пробил во вратаря – Алексей отразил удар, а вот партнеры не помешали Ксьонзу сильно пробить, открыв счет в матче. Было от чего схватиться за сердце, болея за «Металлург» на трибуне стадиона «Украина» или у экрана телевизора.
Взятие ворот стимулировало обе команды, но больше отличиться до перерыва соперники не смогли, прежде всего, за счет низкого исполнительского мастерства игроков атакующей линии.
Второй тайм начался в схожем ключе, однако выход Писоцкого практически сразу добавил креатива в атаке «Металлурга». Сработал тактический ход тренерского штаба запорожцев - Женя сумел взвинтить темп на своем правом фланге, что вкупе с незапланированными перестановками в защитной линии «Карпат», вызванные травмой Милошевича, осложнило хозяевам задачу сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Казалось, вот-вот и равновесие будет восстановлено. Увы, расслабленность в обороне дорого обошлась «Металлургу». Никто не сумел помешать Худобяку перевести вектор атаки на левый фланг, где Ксьонз пяткой отпасовал на Штилича, чей прострел без помех с линии вратарской замкнул Касьян. Игравший с ним Матеус в этом эпизоде, почему-то, предпочел роль стороннего наблюдателя – 2:0 - это уже серьезней.
Навскидку даже и не вспомнить – когда «Металлург» отыгрывал такой разрыв, но судьба дала запорожцам шанс. Это Даушвили заработал красную карточку за грубый подкат в центре поля против Опанасенко. Наказание последовало совсем скоро. Слим разрезающей передачей вывел Матяжа один на один. Дышавший в спину защитник и вратарь не помешали Ивану пробить в дальний угол – мяч от штанги оказался в воротах – 2:1.
И началось! Оставшиеся полчаса прошли под аккомпанемент атак «Металлурга», попыток «Карпат» контратаковать, а когда сил уже не оставалось – просто тянуть время. Запорожцы просто обязаны были, как минимум, увозить очко из Львова! Опасных атак было достаточно. Три из них были, как говорится голевыми. Сидорчук отличным ударом в дальний угол попал в штангу, тут же Писоцкий, на мгновение остановившись, не сыграл на добивании, а в завершении эпизода Жуниор, пробивая с правой, попал в защитника. Затем Нестеров, после углового, умудрился головой, с линии вратарской, не попасть в цель, а на первой компенсированной минуте Матяж, замыкая фланговую передачу и переправляя мяч головой, не попал в дальний угол.
Обидно было уезжать из Львова ни с чем, как и туром ранее из Симферополя. В таких играх на первый план выходит не только мастерство и везение, но и самоотдача. С последним компонентом в столице Западной Украины у запорожцев проблем не возникло. А вот первых двух явно не хватало. И если удастся реализовать задуманное в части кадровых приобретений, получится взять очки и не отпустить основной пелотон еще до сентябрьской паузы – уже через месяц у нас есть шанс увидеть совершенно другую команду, которой по силам, как минимум, вернуться на рубежи, достойные Запорожья в украинской футбольной иерархии.