РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2011/2012

Севастополь, СК Севастополь, 5800, 21 гр., 24 мая 2012
Чемпионат Украины, 33 тур

ФК Севастополь 2 : 1 Металлург

Кузнецов (28, 75)

Писоцкий (60)

СОСТАВЫ

Литовка, ДУЛЯЙ, Бредун (Алозие, 46, Левандовский, 85), Култышев (Жабокрицкий, 50), Монахов, Шевчук, Караваев, Воронин, Танчик (Стеценко, 90+9), Мате, Кузнецов.


Запасные: Сокоренко, Ибраими, Кицута.


Главный тренер: Сергей Пучков

Шевченко, Опанасенко, Матеус, Тейку, Соболь, Сидорчук (Рудыка, 90+2), Писоцкий, Матяж, Каськов (Скороходов, 72), ЖУНИОР, Белик.


Запасные: Руденко, Имереков, Йокич, Слим, Штурко.


Главный тренер: Сергей Зайцев

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Шевчук (14), Дуляй (58)

Опанасенко (40), Белик (43), Каськов (55), Сидорчук (58), Тейку (74), Жуниор (76)

УДАЛЕНИЯ

Дуляй (80, умышленный удар соперника ногой после остановки игры)

Матеус (80, за умышленный грубый толчок соперника руками в грудь после остановки игры), Белик (90+1, за опасную атаку соперника, повторное предупреждение)

СТАТИСТИКА

8
3
9

удары
удары в створ ворот
нарушения

8
3
31

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:
Инспектор ФФУ:

Виктор Швецов (Одесса).
Игорь Пономаренко (Николаев), Владимир Володин (Херсон).
Андрей Лисаковский (Одесса).
Андрей Шандор (Львов).
Андрей Шандор (Львов).

Такой «футбол» нам не нужен! Думается, эту мысль поддержат не только болельщики «Металлурга», но и все те, кто в любой точке мира, душой, сердцем, здоровьем переживает за УКРАИНСКИЙ футбол. За ИГРУ, которая, существует, по идее, в первую очередь - для зрителей, для болельщиков, для хорошего настроения, с которым люди должны идти на работу, выполнять производственные задания, да просто жить, в конце концов, с настроением, с улыбкой на лице, верой хоть во что-то….
То, что произошло на 75-й минуте матча пусть останется на совести Сергея Кузнецова, чей отец когда-то верой и правдой, хоть и недолго, но играл за «Металлург», бокового арбитра Игоря Пономаренко, в чьем городе Николаеве едва сводит концы с концами одноименный футбольный клуб и, конечно, арбитра ФИФА Виктора Швецова, который хоть и в числе запасных, но вроде бы как представит наш судейский корпус на Евро-2012…. О реакции игроков и тренерского штаба «Севастополя» говорить излишне – для достижения цели все средства хороши? Если - да, то, на мой взгляд, что-то в этом мире не так.
«Металлург» устами руководителей клуба и команды, журналистов, сделал все, чтобы привлечь внимание общественности к этой игре, не только выступив в средствах массовой информации, но и пригласив на матч руководителей Федерации футбола Украины, ПФЛ, судейского корпуса. Приехали единицы, в числе которых Милетий Бальчос. 
Сама игра, как и ожидалось, не имела целостного рисунка. Большое количество единоборств, зачастую желание побыстрее избавиться от мяча мешали командам установить контроль над мячом, наладить игру в пас. Эпизодически футболистам это удавалось – и тогда игра смотрелась, что называется, взахлеб. Моментов было немного, но они были. У запорожцев трижды до перерыва мог отличиться Каськов: ему не хватило сантиметров, дабы замкнуть простел Писоцкого, затем Литовка «потащил» сложный мяч после дальнего удара, и, наконец, грамотно позиционно и умело в подкате сыграл Караваев, уже в штрафной упреждая выход Артура один на один.
На острие атак севастопольцев, по задумке, друг друга меняли Шевчук и Кузнецов. Но последний, безусловно, был поострее, едва не переправив мяч в дальний угол после прострела с левого фланга. Да и сам гол, на 28-й минуте был типичный для хозяев. Диагональ от центральной линии на левый фланг, сброс под навес, подача на линию вратарской и Кузнецов, опережая Алексея Шевченко, головой переправляет мяч под штангу – отскок от газона – 1:0. После этого, до перерыва, моментов практически не возникало. Лишь под занавес, после ошибки Тейку, пришлось вступить в игру Шевченко, парировавшего удар Шевчука с линии штрафной.
Во втором тайме «Металлург» перестроился, стал активнее идти вперед и бить при первой же возможности, пытаясь использовать преимущество мокрого от дождя газона. Запорожцы не сбились на навал, не стали спешить и нервничать, ожидая своего шанса. И он настал на исходе часа, когда веерная атака с левого фланга принесла успех – после паса Жуниора, на правый фланг, Евгений Писоцкий продвинулся к штрафной и, не сближаясь с вратарем, мощно пробил. Мяч, рикошетом от Воронина, опустился в сетку – 1:1!
Конечно, «Севастополь» пошел вперед, конечно, «Металлургу» пришлось обороняться. Но паники не было. Была четкая, грамотная игра в обороне, не без ошибок, однако честная и самоотверженная. Старался на непривычной для себя позиции Матяж, спокоен был Шевченко, возможно, несколько медлителен Жуниор, но, хотелось бы подчеркнуть, уставшими или обреченными запорожцы не выглядели. Да, было обидно, что практически каждый стык трактовался в пользу хозяев, да, это выводило из себя, но ожидать игры в волейбол… Посмотрите внимательно повтор – игра рукой форварда – это одно. Но ведь, на мой взгляд, и того штрафного, после которого пошла передача на Кузнецова, скорее всего, не было! Во всяком случае повтор на телеканале «Футбол» заставил усомниться в правильности решения арбитра. Соболь не трогал Танчика! На повторе видно, что нога Эдуарда была впереди и Танчик упал по собственной инициативе. Как этого не увидел арбитр и ассистент? Вопрос, как говорится, риторический… А что такое «обложить свистками», штрафными, передернуть игру, думаю, вам объяснять не нужно. Редактор трансляции показ картинку с технической информацией по окончании игры. В графе «нарушения» 9 у «Севастополя» против 31 у «Металлурга»! Какие еще нужны комментарии? Кому?
А дальше была подача, волейбол от "Диего Армандо Кузнецова", как метко выразился комментатор матча Кирилл Круторогов, горячие споры на поле, 2:1 на табло, карточки, удаления, звонки, возмущение… Нет слов описать то, что творилось в душе, наверное, не только у автора этих строк. Ну почему ТАК «везет» нашему «Металлургу»? В истории клуба чего только не было! Это тема отдельного повествования, но почему-то вспомнился компьютерный гол от арбитра из той же Одессы..
Тогда была решена судьба чемпионского титула. Теперь вот ошибка одессита, сыграла роковую роль и в этой игре, и, наверное, в этом сезоне. Нити игры арбитр с большим трудом восстановил, но общая картина от матча, безусловно, была безнадежно испорчена.
Запорожцы в оставшееся время не сложили оружия, старались, шли вперед, и справедливо было бы сравнять счет. Но, увы, справедливость в этот вечер не восторжествовала. Возможно, она восторжествует в последнем туре и принципиальная «Буковина», которая, тоже не без помощи арбитра, записала себе три очка в игре с «Металлургом», остановит «Севастополь». А может, что-то щелкнет у наших футбольных боссов и Премьер-лига получит в следующем сезоне 18 коллективов? Ведь почему-то в период зимней паузы заводился разговор о переходном матче с участием третьей команды первой лиги…. Скажем, за день до финала Евро-2012.. В нашем футболе ведь все возможно?

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»
по мотивам телетрансляции ТК «Футбол»

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Старцев, Платон и Лисицкий остаются в "Металлурге" • 26.06.2015
U-16 отправился в Сваляву, U-17 готовится к поездке в Одессу • 26.06.2015
Поздравляем, Ян! • 26.06.2015
Возле «Славутич-Арены» появился QR-код • 25.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта