Архив → Чемпионат 2011/2012

Запорожье, Славутич-Арена, 03 мая 2012
Чемпионат Украины, 29 тур

Металлург 3 : 0 ФК Одесса

Белик (38, 90), Поспелов (71, св.) На 44-й минуте Белик не реализовал пенальти (вратарь).

Руденко, Опанасенко, Матеус, Бойко, Штурко (Слим, 88), Цуриков (Соболь, 65), Ашраф, Сидорчук, Писоцкий (Каськов, 75), ЖУНИОР (Матяж, 80), Белик.

Запасные: Шевченко, Тейку, Йокич.

Главный тренер: Сергей ЗАЙЦЕВ

Скрипник, Поспелов, Билозор (Шестаков, 46), Белов, Любчак (Полтавец, 73), Д.ПАРХОМЕНКО, К.Пархоменко, Силич (Шевель, 67), Платунов, Опря, Степанишин (Белмохтар, 84).

Запасные: Паламарчук, Бондаренко, Лобан.

Владимир БОНДАРЬ (Харьков)
Сергей КОВАЛЬСКИХ, Денис ШУДРИК (оба - Симферополь)
Антон ИСАЕВ (Запорожье)
Игорь ПАВЛЕНКО (Винница)

90` Удар Валентина Полтавца парировал Виталий Руденко! Угловой.
  90` Иван Матяж забрал мяч у соперника, выкатился один на один с кипером, пробивал в ближний угол - штанга, но на добивании сыграл Белик! Седьмой гол Алексея за две встречи!
90` Металлург. БЕЛИК Алексей
  90` Ух момент! Мохамед Слим, получив мяч на левом фланге, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Сидорчук пробил, но не попал.
  89` Постепенно заканчивается наш матч. "Металлург" никуда не торопится, спокойно доигрывая эту встречу. Совсем немного осталось до финального свистка. В это время Белик снова оказался в офсайде.
88` Металлург. ШТУРКО Юрий ушел с поля, СЛИМ Мохамед вышел на поле
  87` Длинный заброс в чужую штрафную на Ивана Матяжа закончился тем, что Андрей Скрипник вышел из своих ворот и забрал мяч.
  86` Белик оказался в офсайде.
85` ФК Одесса. СТЕПАНИШИН Александр ушел с поля, БЕЛМОХТАР Саид вышел на поле
  84` Опанасенко навесил в чужую штрафную площадь с правого фланга, Каськов дотянулся головой до мяча, но передачу отдать не сумел.
  83` Юрий Шевель в чужой штрафной площади закрутился и под прессингом Ашрафа отпустил мяч в пустую зону.
  82` Снова прекрасно сыграл Бойко, в подкате забрав мяч у Сергея Платунова, который рвался к нашим воротам по левому флангу.
  81` На левом фланге решил продемонстрировать свой дриблинг Александр Степанишин, но прострел заблокировал Бойко. Угловой.
80` Металлург. ЖУНИОР Алвеш (к) ушел с поля, МАТЯЖ Иван вышел на поле
  78` "Металлург" уже никуда не торопится. Устраивает хозяев счёт 2:0, конечно.
  77` Перспективная контратака "Металлурга", которую начал Соболь, закончил неудачной передачей на дальнюю штангу Жуниор.
  76` Писоцкий, как всегда, был очень активен на правом фланге. Заслуженно Евгений получил свои аплодисменты от запорожской публики.
75` Металлург. ПИСОЦКИЙ Евгений ушел с поля, КАСЬКОВ Артур вышел на поле
73` ФК Одесса. ЛЮБЧАК Сергей ушел с поля, ПОЛТАВЕЦ Валентин вышел на поле
71` Металлург. ШТУРКО Юрий ГОООООООООООООООООЛ!!! После прострельной передачи Штурко не нашли общий язык Скрипник и Поспелов, последний из которых в подкате срезал мяч в собственные ворота. 2:0!
  70` Штрафной заработали хозяева поля в тридцати метрах от чужих ворот, Опанасенко пробил, но попал в соперника.
  69` Жуниор навесил с угла поля на дальнюю штангу, но никто из игроков "Металлурга" не сумел дотянуться до мяча.
  68` Жуниор на правом фланге убрал двух соперников, навесил на ближний угол вратарской - защитник вынес мяч головой за боковую линию поля.
67` ФК Одесса. СИЛИЧ Кирилл ушел с поля, ШЕВЕЛЬ Юрий вышел на поле
  66` Удар головой Алексея Белика после подачи с правого фланга оказался неудачным - мяч отправился выше перекладины.
65` Металлург. ЦУРИКОВ Андрей ушел с поля, СОБОЛЬ Эдуард вышел на поле
  64` Офсайд у Белика. Готовится замена в составе нашей команды.
  62` Пара угловых ничем интересным у ворот "Одессы" не закончилась. Наши футболисты по прежнему владеют мячом.
  61` Жуниор выполнил передачу на Андрея Цурикова, который в чужой штрафной площади потерял равновесие, но угловой заработал.
  60` Час матча позади. Гости постепенно выравнивают игру, а ведь есть ещё у команд тридцать минут.
  59` Ух! Повезло сейчас нашей команде. Контратака: Александр Степанишин убежал с правого фланга в центр, отпасовал на левый край чужой штрафной, откуда пробил Опря - мяч от ноги защитника отправился в перекладину!
  58` Юрий Штурко выполнил передачу на линию штрафной, Цуриков в борьбе с соперником сумел прокинуть мяч на ход Белику, но Алексей не успел.
  57` Никуда не торопятся футболисты запорожского клуба. Видно, что наша команда играет с огромным запасом.
  55` Первый угловой у ворот запорожского "Металлурга" закончился неудачным ударом-прострелом от Белова. От головы Дмитрия мяч вылетел за лицевую.
  54` Андрей Бойко на своей половине поля принял мяч, убрал соперника и решил не разгонять атаку по бровке, начав перепасовываться с одноклубником.
  53` Сейчас максимум, на что могут рассчитывать гости, так это на удачный контрвыпад. Пока "Металлург" смотрится наголову сильнее.
  51` Невероятно! Белик выполнил передачу на правый край чужой штрафной площади, мяч пролетел между ног соперника, замедлил с ударом Писоцкий, а поздний выстрел Жени уже накрыли соперники. Добивание от Опанасенко - болельщики в игре.
  50` На левом фланге не добежал до мяча Андрей Цуриков. Удар от ворот для другого Андрея - Скрипника.
  49` "Металлург" со стартовых минут второго тайма пытается забить второй мяч, чтобы облегчить себе жизнь в дальнейшем.
  48` Опасно! Алексей Белик пробивал из района одиннадцатиметровой отметки, но попал в соперника.
46` ФК Одесса. БИЛОЗОР Сергей ушел с поля, ШЕСТАКОВ Сергей вышел на поле. 2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
  45` Первый тайм окончен! 1:0 - "Металлург" впереди. Отправляемся на заслуженный отдых. Перерыв!
44` Металлург. БЕЛИК Алексей. Не забил! Белик пробил очень просто, Скрипник отбил мяч перед собой, добивал Писоцкий, но выше! Обидно, обидно...
44` ФК Одесса. ЛЮБЧАК Сергей
  44` Пенальти! Любчак завалил Опанасенко! Есть шанс для Белика!
  43` Постепенно заканчивается первый тайм. Очень неплохо было бы сейчас провести второй мяч, но пока фортуна на стороне соперников.
  42` Слёта решил пробить Алексей Белик с левой ноги с пятнадцати метров - рядом с ближней стойкой полетел мяч.
  41` Ашраф в центре поля полез на трёх соперников. Через мгновение Сидорчук вывел на ударную позицию Писоцкого, который с десяти метров с острого угла пробил и попал в штангу!
  40` Красиво! Опанасенко на правом краю чужой штрафной принял мяч, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда пробивал Цуриков - не попал толком по снаряду.
  38` Отличная контратака хозяев прошла по центру поля. Сидорук разогнал её, отдал передачу низом на левый край чужой штрафной площади, Цуриков прострелил вдоль вратарской, где совсем один оказался Белик! Алексей забил свой шестой мяч за два матча.
38` Металлург. БЕЛИК Алексей. ГОООООООООООООООЛ!!! 1:0!
  38` Удар по воротам после подачи успехом не увенчался. Мяч отправился в двух метрах от дальней стойки.
  37` Жуниор на правом фланге обыграл сначала Пархоменко Дмитрия, потом Опрю, но прострел оказался в защитника. Угловой!
  36` Невероятно! На правом фланге обыграл опекуна Опанасенко, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда совсем одинокий Алексей Белик должен был открывать счёт в матче, но пробил Алексей параллельно воротам.
  35` За это можно было и жёлтую карточку показать, ну да ладно. На левом фланге получил по ногам Писоцкий.
  34` На правом фланге принял мяч Евгений Писоцкий, но удержать снаряд в игре наш тридцать первый номер не сумел. Удар от ворот для гостей.
  33` Андрей Цуриков с левого фланга прострелил в чужую штрафную площадь, но Алексей Белик уже был в офсайде, поэтому мяча не касался.
  32` Ошибся на правом фланге Андрей Бойко, но сразу же сам себя исправил, выполнив передачу назад голкиперу.
  31` Евгений Писоцкий пробил по воротам от правого края чужой штрафной площади, мяч летел под перекладину, но Скрипник в прыжке перевёл снаряд на угловой.
  30` Треть матча позади. "Металлург" владеет территориальным преимуществом, но воспользоваться им команда не может.
  28` Ашраф в центре поля неудачно отпасовал на Сергея Сидорчука, который сразу попытался накрыть соперника подкатом - неудачно.
  27` Евгений Писоцкий пробил с линии штрафной точно в перчатки Андрея Скрипника. Взвинтили темп хозяева поля.
  26` С ума сойти! Сидорчук подключил к атаке на левом краю чужой штрафной площади Юрия Штурко. Двадцать первый номер нашей команды убрал соперника, пробил - блокировка. Юрий отпасовал обратно на Сергея, который с семнадцати метров стрельнул рядом с дальней штангой!
  25` Андрей Бойко выполнил очередной заброс на Алексея Белика - мяч в перчатках Андрея Скрипника.
  24` На время перехватили инициативу гости. Больше атакуют они в последние минуты. Посмотрим, как на это ответит наша команда.
  23` Из центральной зоне капитан гостей Дмитрий Пархоменко прострелил в чужую штрафную, но там никого из игроков "Одессы" не было.
  22` Жуниор принял мяч на левом фланге, раскачал Дмитрия Поспелова, навесил в штрафную, где Сергей Любчак, находясь под прессингом Белика, решил выбить снаряд на угловой.
  20` Опасно! Писоцкий вновь убежал от соперника на правом фланге, выполнил навес, мяч долетел до Сергея Сидорчука, который с правой ноги с тринадцати метров пробил неудачно.
  19` Первый удар в створ от гостей. то Дмитрий Пархоменко, капитан "Одессы", со стандарта проверил готовность Руденко. Виталий не дремлет.
18` Металлург. БЕЛИК Алексей. Жёлтую карточку за удар после свистка получил наш нападающий.
  17` С правого фланга Евгений Писоцкий выполнил прострел на линию вратарской, где сыграл на выходе Андрей Скрипник.
  16` На левом фланге вовремя подставился под соперника Юрий Штурко, заставив игрока "Одессы" фолить.
  15` Жуниор выполнил мягкий заброс в чужую штрафную, где пара защитников гостей не позволили Белику нанести удар.
  14` Анатолий Опря на левом фланге получил по ноге от Евгения Опанасенко. Пока игра у нас корректная.
  13` На правом фланге принял мяч Евгений Писоцкий, но Сергей Любчак не дал шансов нашему полузащитнику, вовремя поставив корпус и выпустив снаряд за лицевую.
  12` Команды не форсируют события. Всё-таки ещё только начало игры. Чуть позже, возможно, матч будет более открытым.
  11` Удар с левой ноги от Сергея Любчака успехом не увенчался. Мяч неторопливо отправился за лицевую линию поля. Удар от ворот для Руденко.
  10` Сильная передача на ход Алексею Белику удачной не оказалась. Андрей Скрипник выскочил на линию штрафной и забрал мяч в свои перчатки.
  9` Сидорчук отличной передачей отправил вперёд Евгений Писоцкого, которого опередил защитник "Одессы". А мог быть выход один на один.
  8` Опасный момент! На левом краю чужой штрафной площади принял мяч Юрий Штурко, решил сам пробить он, но попал точно в Андрея Скрипника.
  7` Писоцкий рванул по правому флангу, принял мяч, но выпустил его за лицевую линию поля. Удар от ворот для Скрипника.
  6` Первый удар по воротам нанесли гости. На левом фланге принял мяч Анатолий Опря, сместился ближе к штрафной и стрельнул в ближний угол - неточно.
  5` В положении "вне игры" оказался Александр Степанишин. Выдержали линию наши защитники.
  4` Ашраф ошибся в передаче в центральной части поля, поэтому Андрею Бойко пришлось фолить.
  3` Евгений Опанасенко ускорился на правом фланге, выполнил передачу к чужой штрафной площади, но там никого из одноклубников не было.
  2` Футболисты "Металлурга" на правах хозяев завладели инициативой с первых минут. Гости практически всем составом находятся на своей половине поля.
  1` Матч начался! С центра поля начали футболисты "Металлурга".
    Приветствуем Вас, уважаемые болельщики "Металлурга". Хозяева сегодня играют в традиционной красной форме, а гости из Одессы - в голубой.

Зная результаты встреч своих главных конкурентов в борьбе за путевки в Премьер-лигу, футболисты "Металлурга", естественно, вышли на поле с желанием победить, сохранить дистанцию до первого места и отрыв от третьего.

Со стартовых минут встречи запорожский коллектив завладел инициативой. Как всегда, активничал правый фланг, на котором по-хозяйски вёл себя Евгений Писоцкий. Именно с бровки правого хавбека следовала основная угроза воротам ФК "Одессы".

Первый, по-настоящему, опасный момент возник у ворот гостей на двадцатой минуте. Сидорчук, получив передачу в чужой штрафной площади от Писоцкого, из выгодной позиции пробил не самым лучшим образом. Увы, забить двумя минутами позже у Сергея также не вышло – его удар от левого края штрафной пришёлся рядом со штангой. Продолжив атаковать и, видимо, вооружившись мыслью - "терпение и труд все перетрут", футболисты "Металлурга" раз за разом заставляли нервничать и вытирать лоб от пота как Скрипника, так и главного тренера "Одессы" Андрея Пархоменко.

Обрели результат усилия запорожцев на тридцать восьмой минуте, когда гости пропустили контратаку: Сидорчук на скорости прошел с мячом метров двадцать, выполнил передачу на левый край, где Цуриков, вовремя увидев на линии вратарской Белика, прострелил, а автор пента-трика в матче прошлого тура промахнуться с такого расстояния не мог – 1:0!

Пополнив свой бомбардирский счёт, Белик имел возможность забить второй мяч ещё до перерыва. Опанасенко, который, традиционно, не раз подключался к атакам своей команды, в чужой штрафной оказался на газоне после контакта с Сергеем Любчаком – пенальти, но Алексею с "точки" забить не судилось. Вратарь отбил удар практически по центру, а добивание Писоцкого пришлось выше.

Вторая половина встречи ничем не отличалась от первой - "Металлург" атаковал, а "Одесса" старалась действовать на контратаках. Одна из таковых оказалась очень опасной: Александр Степанишин выполнил передачу низом на левый угол штрафной Виталия Руденко, Опря пробил - попал в защитника, от которого мяч парашютом угодил в перекладину! В общем-то, это был первый и едва ли не единственный опасный момент подопечных Андрея Пархоменко в этом матче. А хозяева поля продолжили атаковать, но мяч в ворота не шел. Это решил поправить Поспелов, срезав снаряд после прострела Штурко в сетку – 2:0!

Сразу после этого болельщики "Металлурга" тепло поприветствовали вышедшего на замену вместо Любчака легенду запорожского клуба Валентина Полтавца. Он имел возможность поразить ворота своей бывшей команды на девяностой минуте, но Руденко в прекрасном стиле справился с его дальним, очень прицельным ударом. Но до этого Белик уже успел установить окончательный счёт в матче: Иван Матяж обокрал соперника, выскочил один на один, пробил - штанга, однако мяч отскочил точно в ноги девятке запорожцев. Промахнуться по пустым воротам он уже не имел права.

3:0 – "Металлург" добыл трудовую победу над "Одессой". Теперь подопечных Сергея Зайцева ждёт выезд к "Говерле-Закарпатье". Как говорится, это будет игра за шесть очков и первую ступеньку в турнирной таблице. Напомним, матч пройдет в День Победы, 9 мая. Не пропустите прямую трансляцию на телеканале «Футбол», начиная с 16.30 и на !