Ганев (Череднюк, 46), С. Мельник, Хаблов, Волчков, Бедный, Пасичниченко, Владов, Янченко (Кожуховский, 85), Поляхов, Сестренский (Немчанинов, 46), Волошинский (Маляренко, 68)

Шевченко, Опанасенко, Бойко, Матеуш (Нестеров, 75), Соболь, Тейку (Йокич, 50), Рудыка, Цуриков, Писоцкий (Ковалевский, 46), Слим (Матяж, 50), Белик.

Сергей Скрипак (Киев)
Александр Марчик, Евгений Петраков (оба-Киев)
Виктор Нижник (Винница)
Олег Чорный (Донецк)

Вот и праздник пришел на винницкие футбольные улицы. А как же… Давненько в Винницу не приезжали гранды (или полугранды) украинского футбола. Приезд «Севастополя», с его «налажавшей» в составе «Шахтера» звездой Дуляем, не считается (во-первых история клуба совсем уж не богата, во-вторых и звезды поярче, тот же Белик, игрок того же «Шахтера» и национальной сборной Украины). Ну и что, что Дуляй провел в составе сборной Сербии в два раза больше матчей, чем Белик в украинской, все равно Алексей гораздо ярче Игора выглядит. Ну не верю я в то, что Запорожье отдаст Севастополю путевку в «вышку», слишком уж все в столице украинского казачества хорошо. И состав подобрался неплохой, и деньги есть, и база, и люди небезразличные к футболу… Но ведь смог Кировоград (да еще как, 4 : 0), а мы что… Ну, верили винницкие болельщики, верили в команду, в усталость запорожцев, после кубкового «боя» против всё того же «Шахтера» (надеюсь, у дончан сейчас нет приступов икотки, уж очень часто они вспоминаются…). Рекордное количество болельщиков собралось на стадионе «Локомотив» по этому поводу.

Олег Шумовицкий выставил трех номинальных нападающих, если Поляхова вообще можно считать таковым, уж очень глубоко он «садится» к своим воротам, скорее левый хав. В общем, на деле мы увидели 4 – 4 – 1 – 1, где двадцатилетний Волошинский на острие, под ним еще более молодой Сестренский, в полузащите уже люди посташе, Поляхов, Владов, Янченко и Хаблов. Оборонительный редут перед Ганевым состоял из Мельника, Волчкова, Бедного и Пасичниченко. Запорожцы, кажется, играли по такой же схеме, с Беликом «чистым», Слимом – «выдвинутым», Писоцкий, Рудыка, Цуриков и Опанасенко – хавы, в обороне – Бойко, Тейку, Матеуш и Соболь. Схемы-то одинаковые, только вот маллурги, почему-то, были намного ближе к нашим воротам, да и намного острее, мастеровитее, что ли. Линия полузащиты «Металлугра» выглядела куда креативнее винницких хавов. Белик же напомнил о себе уже на 6-й минуте матча, разобравшись с защитниками хозяев, и установив 1 : 0 на табло винницкого стадиона. Прошло еще 6 минут и опять гол. Уже урок со стандарта, это бразильский центрбек Матеуш головой замкнул шикарный навес с правого фланга. Такое быстрое и грустное начало. После пропущенных голов, «Нива», казалось, потеряла уверенность в своих силах. Оробела, проще говоря. Игра, на следующие полчаса, переместилась в центр поля. Острота у обеих ворот периодически возникала, но до опасных моментов дело доходило нечасто с натяжкой. Ну а в концовке тайма, «Металлург» решил сделать вторую половину чистой формальностью, Писоцкий постарался, пробив Ганева в третий раз. Болельщики стали ждать свистка на перерыв, верилось, что Олег Шумовицкий сможет что-то поменять…

Второй тайм начался с замен (у нас две после перерыва, металлурги менялись уже по ходу, в самом начале второго тайма), правда, вторую замену запорожцы проводили уже после пропущенного гола, Волошинский один у ворот долго разбирался с голкипером гостей, и таки наказал гостей за свою «свободу» в штрафной. Через три минуты винничане получили право на штрафной, прямо по центру ворот, метрах в 22-х от них. Пасичниченко подходит к мячу, все вспоминают его удары Львову и Одессе… но, увы… или слишком близко, или не день. А болельщики уже было поверили в фантастический «comeback»… На 65-й минуте все закончилось, опять по центру забыли, вышедшего на замену, Матяша - 1 : 4. В конце игры винничане, во что бы то ни стало, хотели избежать хотя бы крупного поражения и забить еще хотя бы один гол в ворота гостей, но не получилось. Хотя моменты были, один раз даже защитник гостей чуть не помог, Рудыка едва не срезал мяч в собственные ворота (а красиво бы получилось…). Затем чуть не затолкали на 86-й минуте, в общем, боролись, этого, как оказалось, было мало. Мы еще пока что в разных лигах… Хотя, команда понравилась - это о «Ниве»; «Металлург» же был просто на порядок сильнее. «У них один футболист стоит столько, сколько вся наша команда», - сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Шумовицкий. И как не горько осознавать, а это правда, в футбол ведь играют деньги, и очень редко нам доказывают обратное… Была видна команда уровня украинской премьер-лиги, с продуманными комбинациями, пасами в разрез, оставлявшими «не у дел» наших защитников. «Ниве» же еще не хватает сыгранности, рисунка игры, уверенности, если хотите… Средняя линия не впечатлила, Поляхов был активен, но малополезен, Владов наглее, но медленнее, Волошинский немного побаивался, Янченко часто ошибался… «Нужно брать очки, где мы их реально сможем взять, сегодня была не та команда, с которой можно было рассчитывать на подобный успех. В Черновцах, в следующем туре, поборемся…», - примерно так оценил силу сегодняшних соперников исполняющий обязанности главного тренера «Нивы».

Посмотрим, как желание сможет перекрыть недостаток опыта, где-то и мастерства… Все-таки желание есть, а это радует глаз. А если сильно захотеть.., в общем, верится, что «Нива» может найти силы и возможности остаться в первой лиге и на следующий сезон. И, несомненно, матчи с такими соперниками должны пойти только на пользу молодой команде. А ведь сегодня на поле в составе винничан выходили 16-летние воспитанники винницкого футбола Сестренский и Кожуховский – ценный опыт для юных дарований! Главное сохранять веру в собственные силы и брать позитив даже в таких, проигранных «вчистую» встречах.