Постолатьев (45), Лебединец (90+1)

Руденко, Опанасенко, Нестеров, Матеуш, Штурко, Цуриков (Ковалевский, 88), Сидорчук (Матяж, 74), Ашраф (Йокич, 88), Писоцкий, ЖУНИОР, Белик.

Запасные: Шевченко, Бойко, Тейку, Рудыка.

Главный тренер: Сергей Зайцев

Марущак, М. Стоян (Алексанов, 80), ЛЕБЕДИНЕЦ, Малый, Налыгач, Антонюк, Проневич, Степанчук (Чорномаз, 46), Леонов, Гонщик (Товкацкий, 67), Постолатьев (Ордынский, 90+1).

Запасные: К. Суслов, К. Коваленко, Славов.

Главный тренер: Игорь Артымович

Сидорчук (54, опасная атака соперника), Штурко (66, недисциплинированное поведение)

Леонов (32, опасная атака соперника)

Виталий Дяденко (Кировоград)
Юрий Карпяк (Львов), Любомир Харко (Луцк)
Максим Козыряцкий (Запорожье)
Руслан Дадов (Донецк)

90+1` Забыли запорожцы на дальней штанге капитана Арсенала - 5:2.
90+1` Арсенал БЦ. ЛЕБЕДИНЕЦ Александр (к)
  89` Это уже погром! Ковалевский забивает свой первый мяч в футболке Металлурга с паса Матяжа!
89` Металлург. КОВАЛЕВСКИЙ Ян
86` Металлург. АШРАФ Мохамед ушел с поля, ЙОКИЧ Милош вышел на поле
86` Металлург. ЦУРИКОВ Андрей ушел с поля, КОВАЛЕВСКИЙ Ян вышел на поле
  85` ГООООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!! Белик избежал офсайда, получив мяч от Штурко, и отпасовал на дежурившего во вратарской Опанасенко. Евгений "прошил" Марущака - 4:1.
85` Металлург. ОПАНАСЕНКО Евгений
80` Арсенал БЦ. СТОЯН Максим ушел с поля, АЛЕКСАНОВ Сергей вышел на поле
  80` Отвечает контратакой Арсенал. Чорномаз замыкал передачу, пробив слета. Но Павел - не Месси...
  79` Опаснейший удар Штурко с 16-ти метров парировал Марущак.
75` Металлург. СИДОРЧУК Сергей ушел с поля, МАТЯЖ Иван вышел на поле
  73` А вот какой провал в центре обороны у запорожцев! Постолатьев находился в убойнешей позиции, но подвёл Владимира приём мяча, а подстраховал партнёров Матеус.
  71` Классный дальний удар получился у Сидорчука и Марущаку пришлось серьёзно потрудиться, переведя мяч на угловой.
66` Арсенал БЦ. ГОНЩИК Вадим ушел с поля, ТОВКАЦКИЙ Василий вышел на поле
66` Металлург. ШТУРКО Юрий предупреждён за срыв атаки.
  60` ГОООООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!! Жуниор просто поиздевался в штрафной над защитником и на линии вратарской нашёл Белика. Алексей блестяще сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку!
60` Металлург. БЕЛИК Алексей
  59` Эх, Опанасенко не увидел забегавшего на правом фланге Писоцкого, перед которым было оперативное пространство... потерян мяч.
  55` Проневич со штрафного пробил прямо в Руденко.
54` Металлург. СИДОРЧУК Сергей нарушил правила на игроке Арсенала, за что и получил горчичник от арбитра матча.
  53` Штрафной удар Арсенал разыграл неудачно и потерял мяч.
  52` Гости заработали шрафной удар в метров 25-ти от ворот.
  50` Гости подали угловой, мяч после удара головой нападающего Арсенала прошел выше ворот!
  49` Опасная контратака гостей три в три, заброс в штрафную Металлурга и мяч от ноги защитника ушел на угловой.
  47` Писоцкий прострелил с правого фланга в штрафную, но два игрока Металлурга проскочили мимо мяча.
46` Арсенал БЦ. СТЕПАНЧУК Сергей ушел с поля, ЧОРНОМАЗ Павел вышел на поле
  45` 2:1. Постолатьев замкнул головой подачу с углового.
45` Арсенал БЦ. ПОСТОЛАТЬЕВ Владимир
  43` Голевую отдаёт Сидорчук! Сергей вывел Писоцкого тет-а-тет с голкипером и Евгений не оставил тому шансов.
43` Металлург. ПИСОЦКИЙ ЕвгенийГОООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  40` Нестеров отдал длинную диагональ со своей половины поля в направлении Белика, Марущак далеко вышел из ворот, но пролетел мимо мяча. В то же время Белик оттеснил защитника, что позволило набежавшему Цурикову поразить пустые ворота!
40` Металлург. ЦУРИКОВ АндрейГОООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  36` И всё же много ошибок у запорожцев в первом тайме. Сквозь эшелонированную оборону Арсенала так просто не проникнуть.
  35` Сидорчук неожиданно ворвался в чужую штрафную и сильно "дал" вдоль ворот. Расцениваем как удар.
32` Арсенал БЦ. ЛЕОНОВ Дмитрий
  31` Всей командой Металлург находится на половине поля соперника. Правда, в основном катает поперечные передачи.
  28` Вот провал на правом фланге обороны Арсенала! Опанасенко отчетливо видит на дальней штанге партнера, но не проходит пас Евгения.
  27` Руденко и защитник немного недопоняли друг друга и голкипер выпустил мяч за лицевую. С подачей углового Виталий справился.
  23` Сидорчук отлично дал вразрез на Жуниора, бразилец на правом краю штрафной "убрал" одного соперника, но навесил неудачно.
  19` Штурко подал угловой. Марущак безошибочен на выходе.
  17` Активизировался Металлург. Писоцкий достал уходящий за лицевую мяч, но точно прострелить был не в силах.
  16` Степанчук сбил Опанасенко в 30-ти метрах от ворот. Жуниор решил делать навес, но на дальней штанге кому-то удалось сделать лишь скидку на защитников Арсенала.
  15` Пока игра проходит без опасных моментов, в невысоком темпе.
  11` Первый угловой в матче заработал Арсенал. Подача - Ашраф мяч выносит.
  10` Нарушил правила на чужой половине поля Писоцкий. Штрафной.
  8` А вот и первый опасный момент. Штурко метров с 20 опасно пробил, но, увы, мяч прошел мимо ворот.
  5` Команды пока присматриваются друг к другу, мячом владеет Металлург.
  1` Матч начался. Хозяева играют в бело-черной форме, гости в красной.
    Приветствуем уважаемых любителей футбола на нашем сайте! Команды проводят разминку и через несколько минут арбитр даст свисток о начале встречи.

Пусть не вводит вас в заблуждение крупный счет в этой игре – преимущество «Металлурга» было не таким бесспорным и однозначным, как может показаться тем, кто не видел игру. Безусловно, вторая и третья, на момент матча, команды лиги были достойны впервые в истории, в рамках первой лиги, показа по телеканалу «Футбол» в прямом эфире, но, будем откровенны, коллективы Сергея Зайцева и Игоря Артымовича долго запрягали, прежде чем телезрители ведущего национального транслятора избавились от желания взять в руки пульт и поискать что-нибудь поинтереснее…
Объяснений неяркой игры можно придумать множество. Воздержимся от мыслей по древу и просто констатируем факт – команды лишь входят в сезон официальных матчей, резонно не форсируют форму, набирая ее по ходу чемпионата. Да и, на мой взгляд, свое веское слово сказало тяжелое из-за дождя поле, держать один темп на котором, особенно при атакующих действиях, согласитесь, сложновато. «Арсенал», не мудрствуя лукаво, играл от обороны, максимально насытив среднюю линию и защиту. Расшатать ее и старался «Металлург», достигнув успеха в концовке первого тайма. Андрей Нестеров длинной передачей практически от своей штрафной попытался вывести Алексея Белика один на один, тот поборолся с защитником, заставив игрока обороны ненароком пробросить мяч мимо ринувшегося навстречу Марущака. В итоге первым на мяче был бежавший параллельным курсом Андрей Цуриков, который с острого угла низом поразил цель – 1:0. Прошло всего четыре минуты и почин был поддержан фирменной металлурговской комбинацией – проводивший свой 50-й матч в футболке «Металлурга» Сергей Сидорчук отличной передачей между защитниками отправил мяч в штрафную, куда с фланга быстренько вбежал Евгений Писоцкий, в касание катнувший мяч под опорную ногу Марущака точно в цель – 2:0. Интересно, что для Жени эта игра стала 99-й в футболке родного клуба!
И вот тут случился эпизод, который показал, что не все в порядке у запорожцев с концентрацией. Пока «Металлург» мысленно витал в облаках успеха, гости получили право выполнить подачу от правого углового флажка. Пошел простой навес Проневича в центр вратарской на Постолатьева, который сыграл напористо - мяч от плеча его опекуна оказался в сетке. 2:1 – было о чем поговорить с подопечными Сергею Зайцеву в перерыве.
На второй тайм «Металлург» вышел более сконцентрированным и на исходе часа игры сделал весомую заявку на победу. Сместившийся на левый фланг Жуниор имел достаточно времени в штрафной «Арсенала», чтобы на паузе обыграть защитника и, словно рукой, положить мяч на голову Белику, который с линии вратарской, с почетным караулом из двух защитников, как в лучшие годы, пробил уверенно и точно – 3:1. Форвард не скрывал эмоций, ведь, по-сути, после той злополучной травмы это был его первый полноценный матч на хорошем газоне, при поддержке трибун. Верится, свои возможности опытный снайпер еще не исчерпал и еще выдаст на-гора не один точный удар.
Терять гостям уже было нечего, они, как говорится, расправили плечи, стремясь в резких, быстрых контратаках застать врасплох «Металлург». Положа руку на сердце признаемся – удалось, ведь пожар в оборонительных порядках Виталия Руденко возникал не раз и два. И будь гости порасторопнее, оказываясь на ударной позиции – впору было бежать за валидолом в ближайшую аптеку. К счастью, медлительность Постолатьева и других, вкупе с самоотверженностью Матеуша, не позволили «Арсеналу» еще раз сократить разрыв в счете до минимума.
Ну а в концовке Сергей Зайцев поступил очень смело, сыграв в три полноценных нападающих. И тут уже это перестроение застало врасплох «Арсенал». Быструю комбинацию с участием Штурко и Белика замкнул Опанасенко – 4:1, а затем отлично вошедший в игру Матяж не пожадничал, заметив несущегося на дальнюю штангу Ковалевского, который в упор головой забил свой первый мяч в первой лиге! Вот и ответ скептикам от воспитанника «Металлурга-2», наставник которого Игорь Лучкевич по-отечески, шаг за шагом, готовил парня к первой команде.
К чести обескураженных гостей они не сложили оружие до последних минут. Уже в добавленное арбитром время капитан «Арсенала» Лебединец на дальней штанге подвел черту подаче все того же Проневича со штрафного и голам в этой игре. Интересно, что Александр, как и автор первого мяча в ворота «Металлурга» Владимир Постолатьев, в разное время побывали в Запорожье на просмотре.
Хозяева поля заслуженно победили, однако еще раз хочется предостеречь команду и болельщиков от восторженных эпитетов – игра Коллектива еще далека от идеала по стандартам, вернее, даже «техническим условиям» Премьер-Лиги. Ну а то, что есть действительно Коллектив с хорошим микроклиматом можно было убедиться менее чем за сутки до игры – футболисты во главе с Сергеем Зайцевым дружно посетили великолепный концерт мастеров студии «95-й Квартал» во Дворце спорта «Юность». И не беда, что лидер Квартала Владимир Зеленский, который согласился (Спасибо, Владимир! – прим. Авт.), но в творческом азарте забыл пожелать успехов «Металлургу» со сцены – своей качественной, мастерской работой артисты вдохновили футболистов на добротную, в целом, и результативную игру.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015