РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2001/2002

Донецк, Металлург, 11 июня 2002
Чемпионат Украины, 26 тур

Металлург Д 1 : 1 Металлург

Закарлюка (58)

Демченко (80)

СОСТАВЫ

Никитин, Яксманицкий, Котов, Чечер, Алегбе (Селезнев. 72), Шищенко, Зотов, Матвеев, Пилипчук (Агбо, 83), Закарлюка (Згура, 85), Пономаренко


Главный тренер: Олег Таран

Глущенко, Мельник, Лапко, Ратий, Беньо, Акопян, Модебадзе (Решитка 87), Демченко (Губриенко 86), Савинов (Микуляк 78), Годин, Смирнов


Главный тренер: Владимир Журавчак

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Модебадзе

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:

А. Куцев (Киев)
В. Шаленко, В. Сусло (оба - Харьков)

Дан приказ всем в Донецк собираться

Беспрецедентная акция поддержки запорожцев в Донецке вызвала небывалый ажиотаж. Телефоны в футбольном клубе "Металлург" на протяжении недели работали с предельной нагрузкой и естественно, несмотря на наличие 11 автобусов, удовлетворить спрос всех желающих воочию стать свидетелями, возможно, исторического для Запорожья матча не удалось. Более 600 счастливчиков абсолютно бесплатно благодаря ФК "Металлург" и поддержке ОАО "Запорожсталь", АКБ "Индустриалбанк", торговому дому "Мегаполис", АТП 12329 и УМВД Украины в Запорожской области во вторник в 13 часов, пройдя тщательный досмотр на предмет наличия взрывных, колюще-режущих и алкогольных веществ, отправились за 220 километров в соседнюю область с надеждой на успех. Команда, по традиции, вылетела утром в день игры чартерным авиарейсом красавца АН-24 авиакомпании "Мотор Січ" с символичной надписью и эмблемой ФК "Металлург" на борту.

Правильная тактика - залог нужного результата

Тактическое построение гостей не несло в себе ничего нового - защитную линию составили Олег Ратий, Юрий Беньо и Николай Лапко, причем в обязанности последнего входило и подключение к атакам. Чуть впереди этой троицы располагался Виктор Мельник. В центре полузащиты осоновались Армен Акопян и Алексей Савинов. Правда, при необходимости, по ситуации, Савинов менялся местами с Мельником, большую часть времени уделяя защите собственных ворот. Правый фланг был отдан на откуп Денису Смирнову, левый Алексею Годину, в нападении роль ударной силы отводилась Ираклию Модебадзе, которому усиленно помогал Андрей Демченко, не стеснявшийся выполнять и большой объем черновой работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. Словом, привычная расстановка в расчете на удачную игру насыщенной средней линии и резкие, молниеносные контратаки. Такая тактика при разнообразном техническом арсенале себя оправдывала не раз. Не подвела она подопечных Олега Тарана и сейчас.

Ай Андрей, ай да молодец!

Хозяева поля большую часть времени контролировали мяч, но защитные построения запорожцев были безупречны, вплоть до 36-й минуты, когда Савинов вынужден был сфолить в пределах штрафной на Пилипчуке, рвавшемся замкнуть передачу с фланга. Лучший бомбардир чемпионата Сергей Шищенко пробил на силу в левый от Глущенко угол, но голкипер продемонстрировал чудеса реакции, успев в прыжке выставить руку. Мяч свечой взмыл вверх, опустился на перекладину и отскочил в поле, где к нему устремилось сразу несколько запорожцев и кто-то из донетчан. Арбитр матча Анатолий Куцев посчитал, что в сутолоке кто-то из гостей подыграл рукой и вновь указал на 11-метровую отметку. Покуда запорожцы всей командой оспаривали это решение арбитра, Закарлюка уже устанавливал мяч, чтобы исполнить приговор. Когда же страсти улеглись, пробил от точь в точь как и Шищенко. И вновь Глущенко не стал действовать на авось, прыгнув по удару. Рукой парировав мяч, Андрей остался лежать на газоне, а "пятнистый" тем временем по высокой дуге опустился за противоположной штангой. Врачи запорожской команды Леонид Левченко и Александр Медведев оказали помощь голкиперу, но думается рецидив старой травмы дал о себе знать поскольку в том эпизоде, когда забивали гол, пойманный на противоходе Андрей не рискнул прыгнуть в левый от себя угол. Но это будет уже во втором тайме, а концовку первого гости провели более чем воодушевлено. К сожалению для запорожцев дважды в завершающей стадии не удалось нанести точный удар сначала Годину , а затем и Модебадзе. Правда, могли отличиться и донетчане, когда Матвеев проверил бдительность Глущенко ударом со штрафного и Пилипчук, которому помешал нанести точный удар Беньо.

Не забиваешь - получаешь

После перерыва обмен острыми моментами продолжился с завидным постоянством. Поймавший кураж Глущенко в последний момент непостижимым образом, падая, успел отразить мощный удар под острым углом Пилипчука, в ответной атаке не повезло Савинову , когда с убойной позиции прямо на против ворот, он завершал комбинацию с участием Демченко и Година - мяч пролетел рядом со штангой. Не станем напоминать старый футбольный закон, который сработал в очередной раз. Это Шищенко опережая защитников, ворвался справа в штрафную, сделал передачу в центр на которую не успел откликнуться Пилипчук, но тут как тут оказался Закарлюка, кивком головы отправил мяч точно в нижний угол в притирку со штангой - 1:0. Вскоре имел отличный шанс восстановить равновесие на табло имел все тот же Савинов, замыкавший фланговую передачу Демченко, однако Алексей с линии вратарской не смог переправить мяч в ворота, лишь слабо катнул его в сторону оных. Терять запорожцам уже было нечего и раз за разом гости стали тревожить оборону вратаря хозяев. Особенно старался Демченко, проникавший во владения Никитина как нож сквозь масло. Дважды он словно на блюдечке доставлял мяч прямо на пятачок перед воротами, и если в одном из эпизодов Алегбе выбил мяч на угловой, опережая Мельника и Модебадзе, то в другом не повезло Акопяну, пробившему прямо в Никитина. Мог Армен за счет индивидуальный действий оказаться с вратарем и один на один, но буквально в последний момент уже в штрафной Яксманицкий в смелом подкате выбил мяч на угловой. И все же настойчивость гостей взяла верх. После того как Модебадзе на 78 минуте испытал на прочность перекладину, через две минуты гостям удалась отличная комбинация. Смирнов отдапл пас в штрафную на ход отлично вошедшему в штрафную Микуляку, тот переправил мяч к линии вратарской, где Демченко изящно, не сильным ударов пробил в самый угол - задев штангу "кожаный шарик" затрепыхал в сетке - 1:1. К тому времени счет в Киеве, где "Арсенал" вел в поединке с харьковчанами 1:0, вполне устраивал запорожцев и в оставшееся время они не стали искушать судьбу прежде всего в обороне.
Увы, фортуна отвернулась от симпатичной команды Олега Тарана. Уже после финального свистка, наблюдая за салютом и поздравлениями в адрес донетчан гости то и дело теребили официальных лиц клуба, перепроверяя результаты в Киеве и Днепропетровске. Регламент, по одной из трактовок, к большому сожалению оказался не на их стороне. Имея преимущество в личных встречах с "Днепром" и "Металлистом" "Металлург" из Запорожья оказался за чертой еврокубкового квартета. Единственный из игроков команды, кто уже имел опыт выступления в еврокубках Андрей Демченко в бессилии обхватив голову руками долго сидел на лавочке. Он , как и товарищи, сделал все возможное, но судьбе было угодно распорядится иначе...

Точку ставить рано

Пункт 2 статьи 19 "Регламента Всеукраиских соревнований по футболу среди нелюбительских команд" гласит: "В случае одинакового количества очков у двух и более команд, преимущество отдается команде, которая имеет лучшие показатели по результатам ЛИЧНЫХ встреч с конкурентом (конкурентами):
- количество очков;
- разница забитых и пропущенных мячей".

Как видите, ни о каком микротурнире с участием трех команд, набравших одинаковое количество очков речь не ведется, и трактовка Регламента может восприниматься по-разному. В настоящий момент футбольный клуб "Металлург", по некоторым данным, пытается оспорить вердикт в соответствующих футбольных инстанциях - Профессиональной футбольной Лиге и Федерации футбола Украины. Точку в этом деле ставить пока рано.

Результаты остальных матчей 26-го тура: "Полиграфтехника" - "Динамо" 0:3, "Закарпатье" - "Динамо" 0:1, "Днепр" - "Ворскла" 2:0, "Металлург" (Мр) - "Кривбасс" 3:1, "Карпаты" - "Таврия" 0:0, "Арсенал" - "Металлист" 1:1.

Таким образом, чемпионом Украины впервые в своей истории стал донецкий "Шахтер". Серебряные медали у киевского "Динамо", бронза досталась футболистам донецкого "Металлурга". Покидает высшую лигу "Закарпатье". В переходном матче в Киеве 16 июня за место в элитном дивизионе сыграют "Полиграфтехника" и "Полесье" (Житомир). Право играть среди сильнейших в будущем сезоне, который стартует 7 июля, завоевали призеры турнира команд первой лиги - СК "Волынь-1" (Луцк), "Черноморец" (Одесса) и "Оболонь" (Киев). 91-я минута.
0лег ТАРАН:
"Сезон нам можно занести в актив"
- Хочу поздравить Семена Альтмана с победой. Считаю, что его команда по праву завоевала бронзовые медали чемпионата Украины. Донецкий "Металлург" - команда мощная, сильная, хорошо организованная, и нам было сложно играть против нее, тем более что игра была нервной, так как на кону стояло очень многое. Поэтому и тактика была выбрана очень осторожная. В принципе, я поблагодарил ребят за прошедший сезон. Мы начинали с "минус шести очков", а в итоге заняли пятое место - это большая заслуга футболистов, которым я очень благодарен.
- Вы были в одном шаге от "зоны УЕФА". Как вы считаете, готовы ли вы были как тренер достойно выступить в еврокубке?
- У нашего тренерского штаба уже есть небольшой опыт выступления в евротурнирах, но нам прежде всего нужно усилить игру команды, так как в этих соревнованиях нужно иметь более высокий уровень организации игры, более крепкое состояние игроков - психологическое, физическое и тактическое. Этот год нам можно записать в актив. В нашем составе много молодых футболистов, ребят, которые только начали играть в большой футбол, которым нужно время, чтобы вырасти в мастеров высокого класса.
Семен АЛЬТМАН: "Почивать на лаврах не собираемся"
- В первую очередь я поздравляю всех наших журналистов и болельщиков с праздником - сегодня триумф донецкого футбола, это двойной успех. Я счастлив, что живу и работаю в Донецке, где серьезным образом занимаются на всех уровнях футболом представители властных структур, где есть истинные болельщики. Ориентир для нас - старший брат "Шахтер", к которому мы стремимся подтягиваться. Эта встреча была нервной с самого начала. Хорошо еще, что для нас матч не обернулся трагедией. Иметь такое подавляющее преимущество и не забить два пенальти - это все психологические издержки. Шла борьба за бронзовые медали, естественно, высокое напряжение превосходило все возможные пределы. Однако свою задачу на чемпионат мы выполнили. Впрочем, оболь-щатся нет смысла - это уже история.
Пора думать о будущем и готовиться к новому сезону, который скоро стартует. У нас будет краткосрочный отдых, дня три, а после мы выезжаем на подготовительные сборы - сначала в Турцию, а затем в Крым. В предсезонный период будем искать пути прогресса для дальнейшего развития игры команды.
- Что случилось с Алегбе?
- Сейчас трудно сказать о его состоянии. Более конкретную информацию мы получим завтра утром от врачей.

Игорь Павленко

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Спасибо за работу • 23.06.2015
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта