РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2001/2002

Донецк, Шахтер, 27 апреля 2002
Чемпионат Украины, 20 тур

Шахтёр 0 : 0 Металлург

СОСТАВЫ

Ковалевски, Старостяк, Тимощук, Бахарев (Белик 83), Зубов, Воробей, Ндиайе, Агахова, Гай (Попов 70), Окоронкво, Флоря (Пестряков 61)


Главный тренер: Невио Скала

Глущенко, Мельник (Иващенко 17, Губриенко 89), Иванов, Ратий, Беньо, Лапко, Модебадзе, Демченко, Савинов, Годин, Смирнов


Главный тренер: Олег Таран

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Ндиайе (38, 90+4) - удалён, Зубов (55),

Глущенко (45+1), Демченко (57), Смирнов (90)

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:

В. Годулян (Одесса)
Л. Кубяк, А. Шамич (оба - Киев)

Интрига вокруг этого матча была нешуточной. Потеряв очки в Харькове "Шахтер" был вдвойне настроен только победить, ведь любой другой исход, в случае победы "Динамо" над "Металлистом", увеличивал отрыв действующего чемпиона от второго претендента на золотые медали. Помнили горняки и о том, как в прошлом чемпионате "Металлург" сыграл в Донецке вничью 1:1, кстати, чуть более года назад - 2 апреля. Словом, все силы в бой, вперед в атаку.
"Металлург", как и ожидалось, построил свою игру от обороны. Стоит отдать должное запорожцам, которые в каждом игровой эпизоде бились, "не щадя живота своего". Уже на пятой минуте, после жесткого столкновения с кем-то из оппонентов, получил травму Виктор Мельник, которого вскоре вынуждены были заменить. В середине тайма докторам "Металлурга" довелось оказывать помощь Андрею Глущенко - к счастью, голкипер остался в строю. Давление на ворота гостей было постоянным, но все попытки подопечных Невио Скалы разбивались о неприступные оборонительные редуты запорожцев. Регулярно возникали угрозы воротам Глущенко, однако четкая, слаженная игра "Металлурга" в защите сводила на нет все усилия хозяев. В составе "Шахтера" стоит отметить как всегда агрессивно игравшего на правом фланге Зубова и постоянно нацеленного на ворота Агахову. Именно последний, на 33-й минуте, мощным ударом проверил на прочность перекладину.
После перерыва ситуация не изменилась. Вновь инициатива у "Шахтера", атаковавшего всей командой за исключением Ковалевского и Окоронкво. Перечень опасных моментов занял бы достаточно много времени и места. Не важно, кто и как мешал донетчанам добиться желаемого - похвалы в составе "Металлурга" достоин каждый. Ближе к концу, когда хозяева действовали уже без оглядки на свои ворота, организовали парочку опасных выпадов и гости. В одном из эпизодов прекрасный удар Година из-за приделов штрафной пришелся рядом со штангой, а вскоре лишь усталость не позволила сначала Ратию довести дело до удара, а затем и Демченко, пытавшихся в одиночку добраться до владений польского голкипера "Шахтера". Противостояние достигло апогея уже в добавленное арбитром время. После очередного стандарта с правого фланга в исполнении Зубова Агахова оттеснил от мяча вышедшего на перехват Глущенко, а Ндиайе переправил мяч в пустые ворота. К чести арбитра матча Виталия Годуляна, он очень внимательно следил за развитием эпизода, увидев, что сенегалец забивал рукой. Давление на него как игроков, так и тренеров "Шахтера" было безрезультатным. Ндиайе за игру рукой увидел перед собой вторую желтую карточку, ставшую красной, а "Металлург" спокойно довел матч до справедливой, заслуженной в честной борьбе ничьей.

Пресс-конференция
Олег Анатольевич Таран:
- Вы сами прекрасно видели игру, это был очень тяжелый матч. Мы отдаем себе отчет в том, что уровень "Металлурга" на порядок ниже "Шахтера". Но мы создаем новую команду, ориентируемся на молодых ребят, у которых есть будущее. Я считаю, что в какой-то степени невезение "Шахтера" в завершающей стадии атаки компенсировалось отдачей наших игроков.
Невио Скала:
- Я очень разочарован этим результатом. Мы всеми способами старались забить гол. Поле нам не позволило спокойно работать, оно было скользкое и сделали много ошибок. К сожалению, этот результат очень тяжелый с турнирной точки зрения. У нас было примерно 8-10 возможностей, чтобы забить гол, но этого сделать не удалось. А когда не забиваешь, тогда не побеждаешь. В первом тайме мы передвигались в медленном темпе, должны были играть быстрее. Во втором тайме мы взвинтили темп, но забить гол так и не удалось. Сегодня для нас результат неудачный.
- Прокомментируйте спорный, скандальный момент в конце матча. Что было, по вашему мнению, в том моменте?
Таран: Там однозначно игрок забил рукой. Первая реакция арбитра - он поставил штрафной от ворот. Не понятно поведение администрации "Шахтера", их начальника команды, который подбежал и оказывал давление на бокового судью. Это вопиюще! Надо делать выводы, оказывалось прямое давление на судью. Главный судья принял решение, все прекрасно видели, что он показал штрафной удар от ворот.
Скала: Я должен сказать, что со скамейки запасных я видел поднятую руку Ассана, он забил рукой. Судья принял правильное решение, правильно выгнал Ассана с поля. В тот момент он не ошибся, но в то же время несколькими минутами ранее был чистый пенальти - было нарушение против Воробья и он должен был давать одиннадцати-метровый (в этот момент Таран сделал очень удивленное лицо). Но судья ошибается и мы должны принимать эти ошибки. Следующий тур состоится во вторник, 7 мая. "Металлург" будет принимать чемпиона страны - киевское "Динамо". Начало встречи на стадионе СП "АвтоЗАЗ-Дэу" в 18 часов. Стоимость билетов 3 гривны. С 1 мая будет открыта предварительная продажа на стадионе СП "АвтоЗАЗ-Дэу" и в футбольном клубе "Металлург" по адресу 12 Апреля, 2. Все пропуска на этот матч недействительны. Добро пожаловать!

Игорь ПАВЛЕНКО, Донецк - Запорожье

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015
Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта