РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2001/2002

Мариуполь, Ильичевец, 13 апреля 2002
Чемпионат Украины, 18 тур

Металлург М 0 : 0 Металлург

СОСТАВЫ

Шуховцев, ДИРЯВКА, Аникеев, Русановский, Рыкун, Грибанов, Булгаков (Таран 53), Р. Миклашевич, С. Колесник, Молокуцко, Бабич


Главный тренер: Николай ПАВЛОВ

Золна, Мельник (Микуляк 90), Иванов, Ратий, БЕНЬО, Валуца, Модебадзе (Решитка 87), Демченко (Ковалец 89), Савинов, Годин, Смирнов


Главный тренер: Олег Таран

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Иванов (44), Русановский (54)

Беньо (9), Ратий (15), Демченко

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Делегат ФФУ:

С. Шебек (Киев)
С. Соботюк, С. Цымбал (оба - Киев)
В. Авдыш (Симферополь)

В отчетной игре и Николай Павлов, и Олег Таран вольно - невольно приготовили друг другу ряд сюрпризов, по разным причинам изменив доселе привычные в большинстве своем стартовые составы. Так хозяева из-за дисквалификации не смогли воспользоваться услугами Дмитрия Есина, а также травмированного Константина Сахарова - ведущего на сегодняшний день полузащитника мариупольцев. Вместо него в паре с Александром Рыкуном в центре поля действовал молодой, но весьма перспективный Сергей Грибанов. Забегая вперед отметим, что выглядел новичок хозяев в новой для себя роли весьма неплохо, и в первой половине встречи имел реальную возможность поразить ворота соперника. На 16-й минуте, после поданного Рыкуном углового, Грибанов головой наносил удар из центра вратарской площадки, однако защитникам запорожцев удалось отстоять свои ворота.
У гостей удаление в игре прошлого тура с "Таврией" оставило не у дел Николай Лапко, но вернулся в строй отбывший дисквалификацию Андрей Демченко. Остался на лавке запасных доселе незаменимый Сергей Бугай, на месте которого в этот раз действовал не менее опытный Олег Ратий, разменявший в этой встрече вторую сотню игр в составе запорожского "Металлурга". Даже в число запасных не был включен Валерий Иващенко, которого заменил Денис Смирнов, и вновь вышел в стартовом составе Эдуард Валуца.
В дебютной части поединка подопечные Николая Павлова попробовали захватить инициативу, но запорожцы не позволили им этого сделать. Более того, на добротном газоне уютного стадиона "Ильичевец" они чувствовали себя весьма и весьма уверенно, при первой же возможности стараясь организовывать быстрые контратаки, на острие которых самой заметной фигурой был грузинский легионер Ираклий Модебадзе. К слову, он уже получил приглашение сыграть за молодежную сборную Грузии 16 апреля в поединке против сверстников из Украины на поле стадиона "Колос" в предместье Киева - Борисполе. Впрочем, пока вернемся на берега Азова. Так вот, как только мяч оказывался у Модебадзе - сразу возникала острота, хотя и защитники, как говорится, "ворон не ловили", плотно опекая представителя солнечного Кавказа. А давнее оружие запорожцев - удары со стандартных положений в исполнении Андрея Демченко - не давали результата. В этом плане значительно острее были штрафные и угловые в исполнении Рыкуна. Несколько раз в штрафной площадке гостей было жарко, однако до забитого мяча дело не доходило.
Первый тайм запомнился разве что большим количеством предупреждений, что в принципе, стало традицией для запорожцев. Справедливости ради отметим, что все они были показаны Сергеем Шебеком "по делу".
После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений. На поле шла чисто мужская борьба, не утихавшая ни на миг. Был заметен отличный психологический настрой гостей к такой игре. На 51-й минуте неплохую "многоходовку" запорожцев, разыгранную в одно касание, остановил только арбитр. Выяснилось, что в последний, решающий момент кто-то из авторов комбинаций, увлекшись плетением атакующих кружев, поторопился и попал в офсайд. Мариупольцы, слегка улучшили свои действия на правом фланге полузащиты после того, как на поле появился…Евгений Таран - однофамилец главного тренера гостей. Появление этого полузащитника способствовало более акцентированным действиям на атаку Степана Молокуцко, который чаще стал владеть мячом и отвлекать внимание сразу нескольких защитников, что, естественно, помогало хозяевам в нападении. Однако Русановскому, так как же, как и в начале, постоянно не давал перевести дух быстрый и резкий Модебадзе. Именно в борьбе с ним опытнейший защитник вынужден был нарушить правила, получив заслуженное предупреждение.
Затем гости с днепровских порогов попробовали поразить ворота издали, однако и этот способ добиться желаемого был безрезультатным, и от него пришлось отказаться. Их оппоненты, понимая, что коллективная игра в этот вечер оставляет желать лучшего, сместили атакующий акцент в расчете на индивидуальное мастерство Бабича, Молокуцко и Рыкуна. Но последний, кроме зрелищного неточного удара через себя, ничем более не запомнился, а его упомянутые выше партнеры так и не получили даже метра свободного пространства для своих скоростных рейдов. Защитники запорожцев действовали со стопроцентной гарантией надежности. Классический "навал" азовской дружины на ворота Яна Золны на последних минутах не менее классически остудил Олег Таран, проведя серию тактических замен. Финальный свисток Сергея Шебека зафиксировал безголевую "металлическую" ничью, которая, по сути, стала объективным отражением действительности на поле стадиона "Ильичевец" в этот апрельский субботний вечер.
Результаты остальных матчей: "Полиграфтехника" - "Таврия" 0:1, "Закарпатье" - "Карпаты" 1:0, "Ворскла" - "Кривбасс" 2:2, "Днепр" - "Металлист" 0:1, "Шахтер" - "Арсенал" 2:0, "Динамо" - "Металлург" (Дц) 2:0. В следующем туре, в воскресенье, 21 апреля, встречаются: "Кривбасс" - "Полиграфтехника", "Карпаты" - "Ворскла", "Металлург" (Дц) - "Закарпатье", "Металлист" - "Шахтер", "Таврия" - "Металлург" (Мр), "Арсенал" - "Динамо". Запорожский "Металлург" в принципиальнейшем поединке будет принимать днепропетровский "Днепр". Начало матча на стадионе СП "АвтоЗАЗ-Дэу" в 17 часов. Стоимость билета 3 гривны (все пропуска недействительны). Добро пожаловать!

Федор ГРЕБЕНЮК

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Старцев, Платон и Лисицкий остаются в "Металлурге" • 26.06.2015
U-16 отправился в Сваляву, U-17 готовится к поездке в Одессу • 26.06.2015
Поздравляем, Ян! • 26.06.2015
Возле «Славутич-Арены» появился QR-код • 25.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта