Константин Труханов (Харьков)
Александр Луценко (Харьков), Павел Касанов (Винница)
Максим Козыряцкий (Запорожье)
Юрий Скорейко (Черновцы)

90+2` Арбитр компенсировал 5 минут.
  90+2` А сейчас Белик должен был забивать! Пас Скороходова на линию вратарской, но Алексей не подставил голову как надо...мяч летит мимо.
90+1` Говерла-Закарпатье. КУЧЕРЕНКО Сергей ушел с поля, СВИРИДОВ Платон вышел на поле
  90` Белик после передачи Писоцкого метров с 12-ти ударил головой над воротами.
86` Говерла-Закарпатье. СЫТНИК Александр ушел с поля, ВАЙДА Шандор вышел на поле
  82` Матеус сфолил на Трухине у правого угла штрафной "Металлурга", Кучеренко решился на прямой удар по воротам - с мячом Руденко.
80` Металлург. ШТУРКО Юрий ушел с поля, СКОРОХОДОВ Максим вышел на поле
  79` Почти что повторение ситуации - Жуниор отдал коротки пас Белику, но Алексей почему-то начал оглядываться назад и потерял драгоценные секунды...
  77` Быстрая контратака "Металлурга" завершилась тем, что Жуниор выводил 1 на 1 с вратарем Белика. К мячу раньше успел голкипер, да и лайнсмен зафиксировал оффсайд.
  76` Кучеренко неточно исполнил штрафной. До ворот было метров 30.
75` Металлург. МАТЕУС Лопес
  73` "Говерла" подала два подряд угловых, после второго случилась неприятная скидка во вратарскую запорожцев, но защитники выбили мяч. Гости активно сигнализировали об игре рукой.
70` Говерла-Закарпатье. РАЙЧЕВИЧ Мирко ушел с поля, НУДНЫЙ Сергей вышел на поле
  68` Писоцкий сместился с правого фланга в центр, не видя иного продолжения атаки... мяч отскочил к Сидорчуку, дальний удар которого получился очень неточным.
  67` Мягкий навес Жуниора со штрафного - не проблема для Александра Надя.
66` Говерла-Закарпатье. КУЧЕРЕНКО Сергей
66` Говерла-Закарпатье. РАЙЧЕВИЧ Мирко
65` Металлург. НЕСТЕРОВ Андрей ушел с поля, БЕЛИК Алексей вышел на поле
63` Говерла-Закарпатье. ДЖАКОБИЯ Лаша ушел с поля, НЕВУЧЕ Чарльз вышел на поле
  59` Автогол! Передача в штрафную...и Гибалюк, сбрасывая мяч вратарю...ошибся, переправив мяч в сетку собственных ворот.
59` Металлург. ГИБАЛЮК Николай
  55` Жуниор в течение одной минуты сначала опасно простреливал - угловой, а затем решился на удар из-за линии штрафной. Не попал капитан.
  53` Ужгородцы отодвинули игру от своих ворот. Полумомент с участием Джакобии - Руденко забрал мяч в ногах у грузина.
  49` Райчевич выдал хороший пас в штрафную из глубины, но обострить ситуацию у гостей не вышло.
  48` Первые минуты второго тайма предсказуемо проходят с территориальным перевесом запорожцев. Но взломать оборону "Говерлы" еще та задачка.
  42` Матеус перехватил мяч и протащил его далеко к самой штрафной "Говерлы". С пасом не получилось.
41` Металлург. РУДЫКА Сергей ушел с поля, СИДОРЧУК Сергей вышел на поле
41` Металлург. АШРАФ Мохамед ушел с поля, ТЕЙКУ Адольф вышел на поле
  38` Удар со штрафного метров с 30-ти Руденко взял без проблем.
  34` Матеус сфолил перед штрафной и удар почти с линии взялся исполнить Кучеренко. Стенка, выставленная Руденко не спасла - Сергей ее перебросил, мяч оказался в сетке и Руденко проводил его лишь взглядом...
34` Говерла-Закарпатье. КУЧЕРЕНКО Сергей
  30` Игра с большим количеством остановок и ошибок. И это явно не удовлетворяет тренеров команд. Активны у кромки поля и Севидов, и Зайцев.
24` Говерла-Закарпатье. ЩЕДРАКОВ Павел
  21` Жуниор выверенным пасом запустил в свободную зону Писоцкого, Евгений вошел в штрафную и пробил под острым углом - выше ворот.
  15` Жуниор бьет издали рядом со штангой.
  15` Игрок "Говерлы" прорывался в штрафную через центр, коллективными усилиями отобрали мяч запорожцы.
  13` Руденко легко справился с навесом Меликяна.
  10` Первую осмысленную атаку провели гости. Джакобия справа навешивал на Трухина, но тот так и не дотянулся головой до мяча.
  9` Жуниор подавал штрафной - мяч в руки забрал Надь.
  7` После осторожной разведки вот вам моментище! При подаче Писоцкого с правого фланга ошибся защитник "Говерлы", Нестеров пробивал в упор - Надь парировал, добивание Жуниора - и снова капитан гостей неимоверным образом отразил удар!!!
  3` Юрию Штурко "досталось" в центре поля. Продолжает игру наш футболист.
  1` Приветствуем любителей футбола на нашем сайте!

Увы, но ожидаемого аншлага на матче лидеров на «Славутич-Арене» не наблюдалось. А жаль, ведь посмотреть действительно было на что. Игра лидеров выдалась в меру зрелищной, интересной и, наверное, результат, по большому счету, закономерен. Кубковый матч чуть более недели назад дал достаточно пищи для размышлений - в итоге оба коллектива без разведки приступили к атакующим действиям. Мерзнуть игрокам не довелось – скорости были включены на полную мощь, мяч в середине поля практически не задерживался. По сравнению с кубковой игрой у «Металлурга» в стартовом составе не оказалось Опанасенко и Тейку, которых заменили Имереков и Рудыка. Естественно, особенно сказалось отсутствие Опанасенко, пропускавшего игру из-за травмы. Именно с его фланга и исходила основная угроза защитным порядкам хозяев. Гости изменили состав атакующей линии, выпустив с первых минут созидателя Кучеренко в середину и пару нападающих Сытник-Джакобия на острие.
Обоюдные атаки, естественно, подразумевали моменты. Так и получилось. Первыми свой шанс упустили запорожцы, когда после прохода и прострела Писоцкого защитник не попал по мячу - Нестеров, обработав мяч, в упор расстреливал Надя – капитан гостей сыграл выше всяких похвал, отразив не только этот удар, но и в продолжение момента мощный выстрел под перекладину Жуниора. Ответ «Говерлы-Закарпатья» был не менее серьезным – Кучеренко с острого угла, оказавший один на один, не смог пробить Руденко, который и полминуты спустя поймал мяч после удара в падении через себя настырной девятки гостей. Тем не менее, на 34-й минуте Кучеренко добился своего, исполнив свой фирменный штрафной метров с 22-х – мяч лег в правый от голкипера верхний угол ворот – 0:1.
Сергей Зайцев не стал ждать перерыва, вскоре заменив пару опорных хавбеков, вполне понятно – с акцентом на атаку. Уж слишком инертным выглядел Рудыка, а Ашраф довольно часто злоупотреблял индивидуальной игрой и мелким пасом. Выход Тейку и Сидорчука себя оправдал, но, наверное, не в полной мере – с быстрым развитием атаки проблемы у хозяев продолжились.
Судя по всему в раздевалке «Металлурга» в перерыве было жарко – команда вышла на прохладный воздух к началу второй половины игры минуты на четыре раньше соперника. Интересно, что покуда игроки «Говерлы-Закарпатье» заканчивали греться в раздевалке, наставник ужгородцев Александр Севидов уже вовсю бороздил свою техническую зону. Видимо, в особых коррективах игра его подопечных не нуждалась.
Второй тайм прошел не менее активно, в похожем ключе. Команды попеременно владели инициативой, но явно голевых моментов было мало. Равновесие в счете было восстановлено после несогласованных действий голкипера и Гибалюка. Последний, на всех парах стремясь опередить нападающего хозяев, головой с линии штрафной сделал сброс назад, как раз в противоход ринувшемуся навстречу Надю – мяч, миновав голкипера, закатился в ворота – 1:1.
Играть оставалось еще достаточно времени, дабы склонить чашу весов в какую-либо сторону, и обе команды не разочаровали зрителей, продолжая искать счастье в атаках. Чуть ближе в концовке к успеху были хозяева, однако два момента у Белика не нашли своего логического завершения – мяч после удара головой опытного форварда пролетал выше цели. Безусловно, сказалось вынужденное отсутствие игровой практики у Алексея, залечившего травму. В итоге – ничья, которая, думается, больше устроила гостей, не позволивших главному конкуренту за место на вершине сократить отставание.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК "Металлург"