Глущенко, Мельник, Лапко, Ратий, Беньо, Акопян, Заяц, Демченко, Микуляк, Ильяшов (Матвеев 82), Богатырь

Чопик, Бабич, Мокрицкий, Сахно (Сериков 61), Соболь, Первак, Данченко, Жилин (Мартыненко 81), Плотко (Хомутов 56), Чуйченко, Иванов

Заец, Ратий

Чопик, Бабич, Мокрицкий, Жилин

С. Татулян (Киев)
Р. Гамаль, Ю. Скорейко (оба - Черновцы)

К сожалению, запорожцы в этом матче не могли рассчитывать на своего капитана Сергея Ковальца, получившего травму в матче прошлого тура в Симферополе. И именно его отсутствие сказалось, прежде всего, в организации атакующих действий команды. Хозяева поля имели ощутимое территориальное преимущество, подолгу контролируя мяч и владея инициативой. Уже на девятой минуте Армен Акопян испытал на прочность перекладину, умело выполнив штрафной. На исходе получаса Александр Микуляк не менее эффектным ударом завершал розыгрыш еще одного "стандарта", но блестяще в этом эпизоде сыграл Тарас Чопик, переведя мяч на угловой. Не удалось ничего сделать подопечным Олега Тарана и спустя минуту, когда в штрафной гостей наблюдалась сама настоящая сутолока. Увы, самоотверженные действия защитников и вратаря и в этом эпизоде оказались весьма и весьма эффективными. Более того, гости перед самым перерывом могли выйти вперед: Иванов вышел один на один с Глущенко, и Ратию ничего не оставалось как рискнуть в пределах штрафной, в подкате выбивая мяч из-под ног нападающего. После перерыва характер игры не изменился. Вновь преимущество хозяев, которые раз за разом создавали пусть не стопроцентные, но все-таки голевые моменты. Дважды подключался к атакам номинальный защитник - Виктор Мельник, едва не снял паутину с "девятки" Николай Лапко. На 78-й минуте Юрий Беньо, после передачи Андрея Демченко головой отправил мяч в перекладину, а сыгравший на добивании Александр Микуляк, к сожалению, с нескольких метров пробил выше цели. Еще через четыре минуты отменную возможность забить упустил Демченко, после удара которого с лета, с угла вратарской, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Гости дважды за весь тайм побеспокоили Глущенко, который, к счастью, не дремал, уверенно ликвидируя угрозы. Григорий Ищенко (старший тренер "Полиграфтехники"): - "Игра получилась боевая. Дело в том, что мы сейчас находимся в опасной зоне, поэтому каждое очко для нас на вес золота. Поэтому в сегодняшней игре мы приобрели необходимое очко на выезде, особенно если учитывать что команда "Металлург" и укомплектована квалифицированными футболистами, в которой и ведение игры, и тренировочный процесс, и тренерский состав - все на высшем уровне. Поэтому наши ребята, которые сегодня полностью отдались игре, я думаю, заслужили ничью". Олег Таран (главный тренер "Металлурга"): - "Я хотел поблагодарить коллегу за комплимент в адрес своей команды. Игра получилась бойцовская, сошлись две команды с характером. Тяжелая была игра. К сожалению, некоторые наши игроки не оправдали моих надежд, сыграли не на должном уровне. Поэтому в конечном итоге мы не смогли реализовать все свое территориальное преимущество. Но я должен Вам сказать, что на сегодня большая проблема еще и в том, чтобы поломать психологию ребят. Потому что уже начали уважать команду Запорожья, и сейчас ведется работа, чтобы ребята поверили, что они могут играть в хороший футбол, на равных бороться с лучшими командами высшей лиги. Команда "Полиграфтехника" укомплектована очень опытными игроками, которые имеют большой опыт выступлений в высшей лиге. Поэтому не надо смотреть, что этот коллектив находится на 11-м месте - по игре она заслуживает более высокого места, команда организована и чувствует себя уверенно. - Олег Анатольевич, тот факт, что была проведена всего одна замена, свидетельство того, что Вас все устраивало на поле, или просто на скамейке запасных не было человека, который, выйдя на замену, мог усилить команду? - В принципе, нет усиления. К сожалению, как бы мы не говорили, что в команде много людей, но по большому счету люди которые выходят в стартовом составе пока соответствуют моему пониманию тому уровню игры, а усиление должно быть. Конечно, если команда думает болтаться в "десяточке" - то это одно, но если ставятся высокие задачи в чемпионате, то нужны более квалифицированные люди. - Насколько реально ставить высокие задачи в Запорожье, учитывая стадион, состояние команды и т.д.? - С вами полностью согласен. Вот это все (указывая руками вокруг) не годится. Одних усилий со стороны команды мало. Можно заставить людей играть, но перспектива то… Мы все прекрасно понимаем это уже который год. И у футболистов где-то опускаются руки, и у тренеров тоже. Ведь должна быть перспектива, а пока все разговоры. Клуб обязан иметь хороший стадион. Все начинается со стадиона, с этого надо начинать. Ведь какой смысл ставить задачи, если вокруг эта разруха. Результаты остальных матчей тура: "Металлист" - "Таврия" 4:1, "Кривбасс" - "Динамо" 0:7, "Ворскла" - "Закарпатье" 0:7, ЦСКА - "Металлург" (Мр) 3:2, "Металлург" (Дц) - "Днепр" 2:0, "Карпаты" - "Шахтер" 0:2

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015