Глущенко, Мельник, Лапко, Ратий, Беньо, Микуляк (Василевич 73), Заяц, Демченко, Ильяшов - 6,5 (Матвеев 63), Ковалец(Смирнов 76), Богатырь

Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Русановский, Рыкун, Сахаров, Колесник, Булгаков (Таран 46), Гайдаш (Артеменко 46), Дычко, Бабич

Ковалец

Рыкун (68 - удален)

В. Шевченко (Киевская область)
А. Зверев (Бровары), Н. Даневич (Киев)

Запорожцев, как болельщиков, так и игроков, наверное, не нужно было дополнительно настраивать на этот матч - у всех еще свежи воспоминания, когда в последнем туре минувшего чемпионата хозяева поля взяли верх 1:0, но впоследствии были лишены этой победы, ввиду участия в матче Виктора Мельника, который должен был пропустить встречу из-за перебора предупреждений. Да и турнирная ситуация обязывала подопечных Олега Тарана приложить все усилия, ведь в случае потери очков заветная зона УЕФА отдалялась еще на несколько шагов. Автор единственного тогда мяча - Армен Акопян, увы, не смог сыграть в отчетной встрече, поскольку был призван под знамена молодежной сборной страны. Но, как это часто бывает, - замена оказалась как нельзя кстати, и футболка с номером шесть стала фартовой для Александра Микуляка. Едва ли первая атака хозяев поля принесла им успех. Реактивный Вадим Заяц промчался правым флангом и прострелил вдоль ворот. Владимир Аникеев не смог прервать эту передачу, и в итоге Александру Микуляку не составило особого труда с трех метров ударом в упор поразить пустые ворота - 1:0. Получив порцию адреналина запорожцы через несколько минут могли удвоить свое преимущество. Зеркальную комбинацию с участием все того же Зайца завершал ударом головой с угла вратарской Андрей Ильяшов - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. И все же повторное взятие ворот не заставило себя долго ждать. Судя по всему запорожцы накануне весьма внимательно смотрели отборочный матч чемпионата мира между сборными Словении и России, ведь когда им представился шанс разыграть стандартное положение неподалеку от левого угла штрафной, Сергей Ковалец, не мудрствуя лукаво, аккуратно подал мяч к лини вратарской, где Микуляк, в стиле "а-ля Остерц", выпрыгнул выше всех, и изящно головой "подрезал" кожаный шарик, который полетел прямиком в дальний угол, точнехонько впритирку со штангой - 2:0. Шла всего двенадцатая минута. Не знаю, о чем подумал в этот момент Николай Павлов, а мне лично вспомнился матч между "Металлургом" и "Таврией", в котором запорожцы одержали пока свою самую крупную победу за всю историю выступлений в независимых чемпионатах Украины - 8:1. У руля симферопольцев тогда был именно Николай Петрович… Уверенность в том, что запорожцы смогут одержать в этот вечер крупную победу окрепла на 35-й минуте, когда совершенно справедливо во второй раз увидел перед собой желтую карточку лидер мариупольцев Александр Рыкун. В меньшинстве, да еще и в отсутствие ключевого игрока отыграть два мяча сложновато. Тем более, что подопечные Олега Тарана поймали самый настоящий кураж. Александр Микуляк и Юрий Беньо, причем каждый по два раза, имели практически стопроцентные моменты, однако удача была на стороне гостей. Преимущество "Металлурга" запорожского не вызывало сомнений. Андрей Глущенко большую часть времени откровенно скучал. По большому счету работы в этот вечер у голкипера не было, в отличие от его коллеги Игоря Шуховцева, постоянно находившегося в напряжении, которое не спадало и после перерыва. Правда, скорости были уже не те - сказывалась усталось. И все же даже при так называемом позиционном футболе хозяева выглядели предпочтительнее. Желаемого они вновь добились на 68-й минуте. Очередной острейший проход Николая Лапко был остановлен недозволенным приемом почти у кромки поля, прямо на линии штрафной. Первый раз Ковалец подал точно на голову Зайцу, забившему гол, но сделал это до свистка, за что и получил предупреждение. Пришлось повторить стандарт, и сделал это Сергей выше всяких похвал. Вновь подача, но не по высокой дуге, а на высоте метр-полтора от земли. Вадим Заяц рыбкой нырнул к мячу, и его старания увенчались успехом - в падении головой полузащитник забивает третий мяч - 3:0. Игра была сделана, хотя нельзя сказать, что команды доигрывали матч. Встреча смотрелась до последних минут, и оба коллектива старались использовать малейшую возможность для созидательных действий. Однако судьбе было угодно оставить счет неизменным. Восторженно зрители провожали героев встречи Александра Микуляка и Сергей Ковальца, как и встречали Ацо Василевича, после долгого перерыва вновь вышедшего на поле в футболке "Металлурга". Впрочем, похвалы за этот матч достойны все без исключения победители. На поле была Команда, добившаяся заслуженной победы, и показавшая одну из лучший игр в этом году. События в матче между мариупольцами и запорожцами, свидетелями которых стали многочисленные запорожские журналисты, не вызвали по большому счету обилия вопросов на пресс-конференции. Поэтому это мероприятие прошло довольно быстро. Игорь Емец (главный менеджер мариупольского "Металлурга"): - "Напомню известную футбольную истину, которая гласит - "Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда". Сегодня, конечно, сказались и быстрый гол, и удаление Александра Рыкуна, но по большому счету дело не в этом. У нас есть прекрасный стадион, база, но по-сути нет команды, все игроки которой соответствовали бы уровню высшей лиги. Очень остро стоит вопрос комплектования, который нужно решать". Олег Таран (главный тренер запорожского "Металлурга"): - "Настраивались дать бой, серьезно изучив соперника. Ребята молодцы, и мы конечно довольны игрой и результатом. Немного облегчило нам выполнение задачи удаление ведущего игрока соперников - Александра Рыкуна. Перерыв в чемпионата проведем дома, будем вести работу в условиях своей учебно-тренировочной базы". Результаты остальных матчей 9-го тура: "Карпаты" - "Закарпатье" 3:0, "Таврия" - "Полиграфтехника" 2:0, "Кривбасс" - "Ворскла" 2:0. Матч "Металлист" - "Днепр" будет сыгран 8 сентября.

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

Поиск по аптекам сети, адреса. Веб-магазин товаров для здоровья.