Руденко, Цуриков, Нестеров, Матеуш, Дудник, Ашраф (Сидорчук, 63) Вернидуб, Штурко (Скороходов, 66), Писоцкий, ЖУНИОР (Рудыка, 90+2), Белик (Лима, 63).

Главный тренер: Сергей Зайцев

ГАЙДАРЖИ, Гетьман, Прачук (Герасимец, 43), Найко, Немчанинов, Бовтрук, Гергелюк, Козьбан (Белмохтар, 60), Ярмолюк, Кушка (Назарчук, 84), Варченко (Николайчук, 73).

Запасные: Остапенко, Веретинский, Мартынов.

Главный тренер: Олег Федорчук

Белик (45, недисциплинированное поведение), Цуриков (77, опасная атака соперника)

Ярмолюк (8, опасная атака соперника), Бовтрук (37, недисциплинированное поведение), Прачук (40, опасная атака соперника), Гетьман (90+3, недисциплинированное поведение).

УДАЛЕНИЯ

Ярмолюк (64, недисциплинированное поведение, повторное предупреждение)

Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Максим Чос (Киев), Игорь Куценко (Киевская обл.)
Антон Исаев (Запорожье)
Сергей Задиран (Днепропетровск)

90+2` Металлург. Жуниор Алвес (к) ушел с поля, Рудыка Сергей вышел на поле
  90+1` Ошибка обороны "Нивы" и Писоцкий как на блюдечке выложил мяч Жуниору. Из убойной позиции бразилец "ахнул" выше ворот.
  90` 4 минуты компенсировал главный арбитр встречи.
  90` Сидорчук выдал отличную диагональ на Писоцкого, но сделать точный пас в штрафную у Евгения не получилось.
84` Нива В. Кушка Сергей ушел с поля, Назарчук Александр вышел на поле
77` Металлург. Цуриков Андрей
  76` Разогнал очередную атаку капитан "Металлурга", пас на Сидорчука, заблокировали удар Сергея.
  73` Жуниор на Писоцкого, сильный удар с острого угла, Гайдаржи со второй попытки накрывает.
72` Нива В. Варченко Богдан ушел с поля, Николайчук Александр вышел на поле
  72` Богдан Варченко на газоне. Судорога сразила игрока "Нивы".
  68` А вот этого позволять нельзя. Запорожцы дали прорваться по центру обороны нападающему гостей, но тот, к счастью, не попал в ближний угол.
  67` Скороходов активно включается в игру, бьет с разворота - в руки Гайдаржи.
66` Металлург. Штурко Юрий ушел с поля, Скороходов Максим вышел на поле
  66` Опасно со штрафного пробил Сергей Сидорчук. Над перекладиной прошёл мяч.
  65` Второе предупреждение в пассиве Юрия Ярмолюка автоматически превращается в удаление с поля. В меньшинстве играют винничане.
65` Нива В. Ярмолюк Юрий
64` Металлург. Белик Алексей ушел с поля, Лима Фабиано вышел на поле
62` Металлург. Ашраф Мохаммед ушел с поля, Сидорчук Сергей вышел на поле
60` Нива В. Козьбан Дмитрий ушел с поля, Белмохтар Саид вышел на поле
  57` Вернулся Жуниор и очередную атаку своей команды завершил ударом метров с 19-ти. Выше.
  55` Понадобилась медицинская помощь капитану "Металлурга" Жуниору. Бразилец пока за пределами поля.
  51` Штрафной для "Нивы". Бовтрук подаёт, Руденко в падении выбивает мяч кулаками.
  49` Вадим Бовтрук также потревожил Виталия Руденко выстрелом издали. Голкипер "Металлурга" на чеку.
  47` Дальний удар Жуниора - мимо ворот.
  45` ГОООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!! Практически из ничего, но блестяще! Андрей Цуриков подал в штрафную слева, а Алексей Белик примерно с линии вратарской головой переправил мяч в дальний угол!
45` Металлург. Белик Алексей
43` Нива В. Прачук Александр ушел с поля, Герасимец Сергей вышел на поле
  42` Жуниор тонко выводит один на один с голкипером Писоцкого! Евгений пытается перебросить вратаря, но спасает свою команду Гайдаржи!
41` Нива В. Прачук Александр
  40` И тут же еще одна опасная атака запорожцев. К сожалению, Жуниор в завершении отпасовал на Писоцкого слишком сильно.
  39` Штурко ворвался в штрафную по левому флангу. В борьбе упал, по мнению арбитра, без нарушения правил.
37` Нива В. Бовтрук Вадим
  36` Успокоилась немного игра. "Металлурги" пока не спешат, а гости пытаются зацепиться за мяч, но быстро его теряют.
  31` Дальний удар Жуниора - несильно и снова капитан "Нивы" с мячом.
  27` Ашраф заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот. Вернидуб бьет низом - Гайдаржи спокойно ловит мяч.
  23` Жуниор пасом на Штурко оставил неудел защиту "Нивы", а Юрий между тем хорошо пробил, но лишь всколыхнул сетку с внешней стороны.
  20` Писоцкий в контратаке убежал по флангу, но передачу отдать не успел, мяч потерян.
  15` Жуниор с Писоцким разыграли угловой на левом фланге. Евгений сместился в центр и мощно ударил метров с 17-ти. Не попал совсем чуть-чуть Женя.
  11` Штурко обыграл защитника, получил оперативное пространство и отпасовал правее на Писоцкого. Евгений прострелил в направлении Белика, но вратарь "Нивы" первый на мяче.
  8` Штрафной на правом фланге заработал "Металлург". После передачи Жуниора не получился удар у Дудника.
  7` Ярмолюк предупрежден за фол против Матеуса в центре поля.
7` Нива В. Ярмолюк Юрий
  6` Жуниор выполнил подачу с правого фланга во вратарскую площадь "Нивы", но Штурко на дальней штанге было неудобно принимать мяч.
  5` Писоцкий пристреливается по воротам винничан. Мимо идет удар Евгения.

Да, не зря составители официальной программки к этому матчу поместили на обложку эффектное фото авторства Олега Корнилова, на котором нападающий «Металлурга» Алексей Белик, укрощая мяч, стремится к воротам. Опытный форвард, прибавляющий от матча к матчу, своим точным ударом решил судьбу поединка, отлично замкнув головой передачу с левого фланга Андрея Цурикова. Как оказалось, это был единственный гол, хотя моментов хозяева создали более чем достаточно, владея инициативой и подолгу контролируя мяч. Не хватало завершения, самой концовки, но стоит отдать должное и «Ниве», которая выглядела очень организованной при игре в обороне. Гости не робели, не суетились, уверенными и хладнокровными действиями поддерживал должный настрой их капитан Александр Гайдаржи. В составе хозяев, как всегда, заслуживают на похвалу Жуниор, Евгений Писоцкий, везде успевал Игорь Дудник и без ошибок отыгравший Андрей Нестеров. Вся команда победителей сыграла, может быть, не столь ярко, но в целом ровно и полезно. И хотя большего в этот вечер добиться в плане результативности не удалось, справедливости ради отметим – главный результат в виде победы достигнут. «Металлург» вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»