Пацюк, Зелди, Литовченко, ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Волков, Колодин, Тарасенко, Родевич (Заричнюк, 54), Бровкин, Гудзикевич (Ковалев, 73),Лищук.

Запасные: Бобров, Иванов, Чаус, Тропин, Голенков.

Руденко, Цуриков, Рудыка (Глушко, 81), Матеус, Дудник, Ашраф (Лима, 70), Вернидуб, Штурко (Скороходов, 77), Писоцкий, ЖУНИОР, Белик (Нестеров, 67).

Иван Бондарь (Киев)
Владимир Пушенко, Александр Марчик (оба-Киев)
Роман Калита (Николаев)
Николай Тихонов (Донецк)

88`Волков перехватил мяч – пас Заричнюку – удар с 20 метров – чуть выше перекладины.
81`Металлург. Рудыка ушел с поля, Глушко вышел на поле
 81`Волков пробил штрафной – навес, вратарь промахнулся, Заричнюк в падении посылал мяч в створ ворот, но защитники выбили на угловой.
77`Металлург. Штурко ушел с поля, Скороходов вышел на поле
75`МФК Николаев. Тарасенко
73`МФК Николаев. Гудзикевич ушел с поля, Ковалев вышел на поле
70`Металлург. Ашраф ушел с поля, Лима вышел на поле
71`Металлург. НестеровПодача Жуниора и Нестеров головой в высоком прыжке послал мяч в угол ворот – 1:2.
69`МФК Николаев. Литовченко
67`Металлург. Белик ушел с поля, Нестеров вышел на поле
 67`Белик с разворота бил по воротам – очень неточно.
 61`Лищук справа проскочил в штрафную, опасно прострелил, защитник выбил мяч на уголовой.
55`МФК Николаев. Бровкин
54`МФК Николаев. Родевич ушел с поля, Заричнюк вышел на поле
 51`Дудник прострелил в штрафную, защита выбила мяч на половину запорожцев.
 49`Затяжная атака “Металлурга”, но первый же резкий пас пришелся за пределы поля.
 48`Против Волкова нарушили правила, штрафной бьет Войцеховский – длинный пас в штрафную соперника - аут.
 41`Писоцкий пробил метров с 20 – защитники «Николаева» отобрали мяч.
37`МФК Николаев. ТарасенкоГудзикевич с левого фланга подал в штрафную – Тарасенко слета ногой вколотил мяч под перекладину – 1:1!
 36`Атака «Металлурга», Белик пробил из центра штрафной – Пацюк отбил мяч снова на Белика, тот бьет – мимо ворот.
 28`Лищук слета посылал в штрафную Бровкину, и опять вратарь оказался быстрее!
 28`Дудник с правого фланга посылал мяч в штрафную – на выходе Пацюк забрал мяч в руки.
 27`Зелди подал от своей штрафной, Родевич продолжил пасом на Бровкина, но первым на мяче был вратарь.
 20`“Николаев” подает угловой: Гудзикевич навесил во вратарскую – голкипер уверенно забрал мяч.
 15`Пас в штрафную на Белика, но вратарь Пацюк в ногах у нападающего забрал мяч.
 12`«Металлург» навесил в штрафную – Волков разрядил обстановку, выбив мяч в поле.
 11`Родевич отдал пас в штрафную Бровкину, но вратарь опередил всех.
 7`«Металлург» не спеша комбинирует, а николаевцы никак не могут отобрать мяч.
3`Металлург. ШтуркоГОЛ! 0:1, подача с правого фланга, николаевские защитники выбили мяч, опять удар - мяч попал в Штурко и он с разворота - 0:1.
 2`"Металлург" нарушает правила. Метров с 40 со штрафного пробил Колодин, но защитники грамотно сыграли и выбили мяч.
 1`
Первая же атака гостей: в николаевской штрафной упал Штурко, но судья не свистнул.

Ряд кадровых задач пришлось решать тренерскому штабу запорожцев в канун этой игры. Получили вызов и уехали в сборные два основных защитника – Евгений Опанасенко и Адольф Тейку. Травму получил Андрей Бойко. И в итоге в обороне довелось увидеть новое сочетание исполнителей. Более того, не обошлось и без корректировок по ходу игры – из-за повреждения вынужден был покинуть поле Сергей Рудыка, на место которого в срочном порядке отправился вышедший в нападение Андрей Нестеров. А его, в свою очередь, на переднем краю заменил Юрий Глушко, вошедший в игру вместо Рудыки.
Амбициозный соперник был настроен решительно, ведь николаевцы пока обосновались в нижней части турнирной таблицы. Особо принципиален был этот матч для ведущего хавбека хозяев, опытного Дмитрия Колодина, воспитанника ДЮСШ ФК «Металлург», чей отец Виктор Колодин в конце семидесятых небезуспешно защищал цвета запорожского клуба и доселе живет и работает в Запорожье. Забегая вперед отметим, что Дима в этой игре, по-праву, был лучшим в составе своей команды. В запасе значились Антон Голенков, не так давно пробовавший силы в «Металлурге» и молодой, перспективный Владислав Тропин, недавний лидер «Спартака-КПУ».
На содержание и рисунок игры большое влияние оказал, скажем так, не совсем качественный газон, который не позволял скоростным и техничным футболистам «Металлурга» сполна использовать свое преимущество в классе. Тем не менее, запорожцам удалось быстро открыть счет. Уже в дебюте, после подачи с правого фланга, защитники хозяев не сумели безопасно вынести мяч, который тут же вернулся в штрафную, где Юрий Штурко, ударом с разворота, отличился в четвертый раз в этом сезоне – 0:1!
Получив преимущество, «Металлург» сбавил обороты, не став особо ускорять игру, тем более что на таком газоне особо ускориться не получалось – трава была высоковата, что не способствует быстрым перемещениям. Не форсировали события и николаевцы, допускавшие изрядное количество брака в передачах. Правда, на исходе получаса пальнул из своей пушки, со штрафного Колодин – выше ворот. Ответ Алексея Белика был очень опасным, однако первый удар отразил голкипер, а повторный пришелся мимо цели. И тут же оборотка, словно в назидание, мол, «Не забиваешь ты – забьет тебе»…В завершении контратаки хозяев, прерванную с нарушением правил, Гудзикевич с левого фланга подал в штрафную, где самым расторопным оказался Тарасенко, с лета вколотивший мяч под перекладину – 1:1. Равновесие вывело гостей из себя и в оставшееся время до перерыва запорожцы успели провести несколько атак. Правда, безрезультатно.
Второй тайм большую часть времени матч проходил в равной борьбе, практически без опасных моментов. Оба тренера попытались оживить игру за счет замен, и задум удался. Правда, качественней и удачливей оказались замены «Металлурга». На 71-й минуте Жуниор выполнил подачу со штрафного с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где Андрей Нестеров головой «подрезал» мяч точно в дальний угол – 1:2.
Николаевцы предприняли попытки отыграться, причем самым активным был вышедший на замену Заричнюк. Особенно опасным был его дальний удар в самой концовке – мяч просвистел над правой от Виталия Руденко «девяткой». Впрочем, все попытки в итоге были безуспешны – «Металлург» сохранил победный счет и записал в свой актив три очка.
Сергей Зайцев (главный тренер «Металлурга»): - "Мы не сумели продемонстрировать футбол, в который можем играть, так как привыкли к своему идеальному полю, а ваше во многом желает лучшего. Ехали только за победой, другой результат оценили бы, как катастрофу. Хорошо вошли в игру ребята со скамейки запасных, отдельной похвалы достоин Андрей Нестеров, сыгравший, так получилось, сначала форварда, затем защитника. «Николаев» не удивил, типичный представитель первой лиги. Хотя, по своему потенциалу достоин более высокого места. Считаю, что наши основные конкуренты в борьбе за повышение в классе «Говерла» и ФК «Севастополь», на борьбе с ними и сосредоточим все внимание".
Руслан Забранский (главный тренер МФК «Николаев»): "Наша команда находится в стадии становления. Не исключено, что в ее составе появятся новые игроки – правый полузащитник/нападающий и опорный полузащитник оборонительного плана. Все делаем в спешке, но сегодня на фоне одного из лидеров, считаю, выглядели неплохо. Если ребята также отнесутся к следующей игре, то возьмем в ней очки. Место в воротах впервые доверили воспитаннику местного футбола Богдану Пацюку, так на тренировках не увидели страха в его глазах. И он сыграл неплохо, во всяком случае, его вины в пропущенных мячах нет".

Подготовил Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»,
использованы материалы сайта «Николаевские новости» и пресс-службы МФК «Николаев». Благодарим коллег за предоставленную возможность видеотрансляции матча

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015