Пилипчук (39 с пенальти), Котов (59), Зотов (81)

Глущенко, Лавриненко, Чижевский, Иващенко (Смирнов 24), Беньо, Акопян (Ковалец 46), Матвеев, Пирву, Бастон, Заяц (Черевань 66)

Никитин, Яксманицкий, Котов, Ковалев, Гедгаудас (Санжар 78), Андриенко, Зотов, Шищенко, Воскобойник (Осадчий 53), Селезнев (Згура 65), Пилипчук

Лавриненко

Никитин, Яксманицкий, Чижевский, Шищенко

Г. Коваленко
В. Парадников, Л. Кубяк (все - Киев)

Скажу честно - если бы мне неделю назад, во время контрольного матча в Саках между донецким "Металлургом" и запорожским "Металлургом-2", предложили заключить пари, что запорожцы в стартовом поединке проиграют своим донецким одноклубникам со счетом 0:3, я бы рассмеялся в ответ. Право же - резервисты запорожского клуба играли на равных с более опытными соперниками, и предвидеть фиаско основного состава - это было что-то из разряда фантастики. Но мяч круглый, и случилось то, что случилось. Причем победу подопечные Семена Альтмана одержали по - праву, переиграв оппонентов практически по всем статьям. Просто разительные перемены произошли в игре донетчан, выглядевших очень солидно, игравших на высоких скоростях, демонстрируя прекрасные физические кондиции и отменную тактическую выучку. Даже появление нескольких новичков в основном составе осталось практически незаметным - настолько удачно они вписались в командую игру. Символично, что открыл 11-й национальный чемпионат Украины по футболу в Запорожье глава облгосадминистрации Евгений Карташов. Присутствие руководителя области на матче и состоявшаяся накануне встреча губернатора с президентом футбольного клуба "Металлург" Виктором Межейко говорит о том, что, похоже, наконец-то власти намерены повернуться лицом к футболу в области в целом, и ремонту Центрального стадиона "Металлург" в частности. Гости начали настолько уверенно, что несведущему болельщику, наблюдая за игрой, трудно было разобраться кто же в действительности хозяин поля. Действуя без тени робости, донетчане, не мешкая, принялись активно беспокоить Андрея Глущенко, которому уже на 10-й минуте пришлось исправлять прорехи в обороне, парируя опаснейший удар под острым углом Андриуса Гедгаудаса. Ответ последовал, хоть и не сразу, но был он не менее острым. Выход один на один Олега Матвеева за пределами штрафной остановил недозволенным приемом Андрей Никитин, за что и получил предупреждение, но мяч отскочил прямо к Ионелу Пиву, чей удар по практически пустым воротам, увы, был неточен. Вскоре весьма активный Сергей Шищенко, некогда выступавший за запорожский клуб, попытался поразить цель ударом с разворота, однако кожаный шарик пролетел рядом со штангой. Запомнилась комбинация с участием все того же Шищенко и Гедгаудаса, в итоге которой Юрий Селезнев нанес убойный удар метров с 12-и, и неизвестно чем бы все закончилось, не сыграй по-хоккейному Александр Чижевский, смело бросившийся под мяч. На 34-й минуте идеальную возможность разменять нули на табло упустил Евгений Котов. Защитник смело пошел вперед, сыграл в стенку с Селезневым, и неожиданно легко оказавшись в одиночестве перед Глущенко на какую-то секунду замешкался, не сумев ударить. Нельзя сказать, что запорожцы играли на отбой. При первой же возможности хозяева поля стремились вперед, пару раз все таки заставив понервничать Никитина. Хлесткий удар с левой Вадима Зайца, завершавший розыгрыш углового, принял на себя защитник, грудью отразивший мяч на линии ворот. А вскоре подключившийся к атаке Юрий Беньо прицельно бил головой, но в ворота не попал. Как нужно выжимать максимум из предголевых ситуаций показал на 39-й минуте опытнейший Роман Пилипчук. Несильный навес с левого фланга кого-то из партнеров форвард донецкого клуба замкнуть не успевал, но все же рванулся к мячу, чем вызвал противодействие со стороны Сергея Лавриненко, придержавшего нападающего за майку. Вердикт Геннадия Коваленко был суров, но справедлив - пенальти. Сам пострадавший аккуратно отправил мяч в правый от вратаря нижний угол ворот - 0:1. Глущенко, хоть и среагировал на удар, дотянуться до мяча не сумел. Судьба матча могла быть решена окончательно еще до перерыва, реализуй моменты Гедгаудас и Шищенко. В обоих случаях мяч пролетал в нескольких сантиметрах от штанги. Дебютная часть второго тайма прошла с некоторым преимуществом хозяев, не в последнюю очередь из-за умелых и самоотверженных действий Сергея Ковальца, личным примером постаравшегося завести партнеров. Нельзя отказать запорожцам в стремлении побороться. Но если индивидуально каждый из них еще производил хоть какое-то впечатление, борясь до конца, то командная игра, взаимодействие между линиями, мягко говоря, оставляли желать лучшего. И это при том, что за несколько дней до стартового поединка, в двустороннем междусобойчике, все без исключения выглядели весьма и весьма прилично. В чем причины разительной перемены - на этот вопрос предстоит найти ответ тренерам. Выждав, когда запал у запорожцев пойдет на убыль, гости вновь прибегли к излюбленной манере быстро перехода от обороны к атаке. Опасно пробивал в завершении размашистой атаки на 52-й минуте Шищенко - в который раз рядом со штангой. А на 59-й минуте Сергей аккуратно со штрафного забросил мяч к линии вратарской, где гренадерских размеров Евгений Котов буквально смял защитника, выиграв борьбу на втором этаже, и головой перебросил мяч через голкипера под перекладину. Чуть вышедший из ворот Андрей Глущенко хоть и старался, но дотянуться до мяча не сумел - 0:2. Терять хозяевам поля уже было нечего, и они пошли вперед, как говорится, с открытым забралом. Кто знает чем бы все закончилось реализуй подопечные Владимира Атаманюка хотя-бы один момент. Но Олег Матвеев нанося удар головой из района одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть вратаря, а вскоре никто из партнеров не откликнулся на очень опасный прострел Пирву от левого углового флажка. Не пришлось скучать и Глущенко, который оказался начеку, отразив, правда, прямо перед собой, мощный удар Котова метров с 18-и. На добивание никто из гостей не пошел. Запорожцы старались при первой же возможно отправлять мяч в сторону ворот, однако удары Бастона, Матвеева и Беньо серьезной угрозы для Никитина не таили. Не хватило каких-то долей секунды Андрею Череваню, замыкавшему навес Беньо. …Окончательная развязка наступила на 81-й минуте. Мобильный Шищенко, оказался проворнее двух защитников, завладел мячом и прострелил вдоль линии вратарской. Набегавшему Александру Зотову не составило труда переправить мяч в ворота - 0:3. Так крупно запорожский "Металлург" не проигрывал дома уже давненько, и естественно, счет, а больше - сама игра вызывают тревогу за турнирную судьбу команды. Что же касается донетчан, то, судя по всему, команда Семена Алоьтмана не остановится на достигнутом, и постарается пятое место, занятое в прошлом чемпионате, поменять на более высокое. Игра донецкого "Металлурга" в отчетном поединке позволяет предположить, что так оно и будет. Результаты остальных матчей 1-го тура: "Динамо" - "Полиграфтехника" 5:0, "Шахтер" - "Закарпатье" 5:1, "Ворскла" - "Днепр" 1:2, "Кривбасс" - "Металлург" (Мр) 1:1, "Металлист" - ЦСКА 2:1.

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015