Руденко, Опанасенко, Тейку, Вернидуб, Дудник, Сидорчук (Глушко, 77), Рудыка (Матеуш, 46), Писоцкий, Штурко (Скороходов, 64), ЖУНИОР, Лима (Нестеров, 46)

Вокальчук, БОЯРИНЦЕВ, Ант. Кравченко, Розгон, Зайчук, Козориз, Башлай (Деревлев, 76), Маринчук (Грицук, 53), Карноза, Саванчук, Витер (Д. Воробей, 63)

Запасные: Рыльский, Сахно, Евстафиев, Стадник.

Главный тренер: Сергей Мизин

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Вернидуб (4, опасная атака соперника), Рудыка (33, недисциплинированное поведение)

Саванчук (28, опасная атака соперника), Козориз (30, недисциплинированное поведение), Ант. Кравченко (90+4, недисциплинированое поведение)

Артем Ноздрачев (Харьков)
Андрей Либстер, Евгений Данильченко (оба - Луганск)
Владимир Высоцкий (Запорожье)
Владимир Сиренко (Симферополь)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90` 5 минут компенсировал арбитр к основному времени матча.
  90` Бояринцев со штрафного пробил в стенку.
  88` Развлекает зрителей, вводя мяч из аута, Адольф Тейку. Кульбиты от камерунца это всегда красиво.
  84` Снова атакует "Металлург"... минуты три атаковал, подал несколько угловых, но выгоды из них не извлёк.
  81` Гости тоже не спешат складывать оружие. Опасный прострел в штрафную "Металлурга" мог завершиться большими неприятностями, но Опанасенко вовремя вынес мяч.
  80` Жуниор снова вспорол оборону гостей правым флангом, но - угловой. Капитан сам подал "корнер" и его соотечественнику Матеушу совсем чуть-чуть не хватило, чтобы головой переправить мяч в ворота.
  78` Нестеров, который с выходом Глушко сместился на место "опорника" решился на дальний удар - в "молоко".
76` Металлург. Сидорчук Сергей ушел с поля, Глушко Юрий вышел на поле
76` Нефтяник-Укрнефть. Башлай Дмитрий ушел с поля, Деревлёв Константин вышел на поле
  70` Жуниор блестяще промчался правым флангом, но не стал отдавать пас, положившись на бразильскую технику. В итоге потерял мяч капитан запорожцев.
  68` Игра идёт в центре поля. Обе команды подустали.
64` Металлург. Штурко Юрий ушел с поля, Скороходов Максим вышел на поле
62` Нефтяник-Укрнефть. Витер Дмитрий ушел с поля, Воробей Дмитрий вышел на поле
  57` Массированная атака "Металлурга" завершилась прострелом Писоцкого на Нестерова, который с метра переправил мяч в сетку... Лайнсмен на боковой линии зажёг флажок.
  52` Опасную атаку провёл "Нефтяник". Карноза выстрелил с линии штрафной, Руденко парировал. Секундами позже пробил Козориз - нет проблем для голкипера "Металлурга".
  48` Горячо у ворот ахтырчан! Сработала связка Писоцкий-Опанасенко, последний вошел в штрафную "Нефтяника" и сильно пробил с носка. Вокальчук с трудом парировал...
46` Металлург. Лима Фабиано ушел с поля, Нестеров Андрей вышел на поле
46` Металлург. Рудыка Сергей ушел с поля, Матеуш Лопес вышел на поле
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  45` Саванчук пытался пробить через себя после подачи углового - неточно.
  39` ГОООООЛ!!!! Идеальный удар Жуниора в праввые "девять" - 2:1!
39` Металлург. Жуниор Алвес (к)
  38` Контратака "Металлурга" три в два обернулась тем, что тет-а-тет с вратарём оказался Штурко... Юрий стал обыгрывать Вокальчука, и был остановлен руками голкипера. Пенальти!..
  33` ГОЛ. Артур Карноза также точен.
33` Нефтяник-Укрнефть. Карноза Артур
33` Металлург. Рудыка Сергей... И тут же любезностью на любезность отвечает Рудыка, играя рукой в запорожской штрафной. Пенальти.
31` Металлург. Жуниор Алвес (к) ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!!! Чётко в правый угол забивает капитан "Металлурга"!
  29` Штрафной подали запорожцы и... рукой играет защитник "Нефтяника". Пенальти!
28` Нефтяник-Укрнефть. Саванчук Александр Очень грубый подкат Саванчука против Дудника. Справедливая жёлтая!
  23` Реальный шанс "Металлурга" открыть счёт... Жуниор подал штрафной с правого фланга, Вокальчук мяч не достал, а Тейку с 10 метров выстрелил над перекладиной...
  17` И Дудник, что ж ты будешь делать, пробивает в стенку. Добивание Сидорчука - намного выше.
  16` Фолят гости на Штурко метрах в 18-ти от ворот. Опасный штрафной.
  14` Штурко прошёл левым флангом, отдавал во вратарскую на Лиму, бразилец чуть-чуть не достал до мяча.
  14` Штрафной для "Металлурга" по центру ворот метрах в 30-ти. Стенка принимает удар Жуниора.
  11` Первый угловой в матче заработал "Нефтяник". Карноза подал, Кравченко головой пробил - выше ворот.
  5` Тут же ответ "Металлурга". Сидорчук пасом на Писоцкого вскрыл оборону гостей, но пас Евгения от лини ворот стал добычей Вокальчука.
  4` "Нефтяник" заработал штрафной на правом фланге атаки. Кравченко пробил в стенку.
  2` Острая передача Писоцкого на Штурко почти прошла. Прервал её Саванчук, но и лайнсмен зафиксировал оффсайд.
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ

Тяжелейший матч по всем показателям, начиная от погодных условий и заканчивая нешуточным накалом страстей с обеих сторон, что, конечно, вполне прогнозировалось. Гости не удивили, построив игру, не мудрствуя лукаво, на тактике мелкого фола, вполне резонно понимания, что соперничать в скорости с флангами «Металлурга» будет сложно. И, надо сказать, задуманное команде Сергея Мизина вполне удалось. Хозяевам очень сложно было вести игру, действовать первым номером, как они уже успели привыкнуть в большинстве матчей чемпионата. Тем более при первой же возможности «Нефтяник» старался атаковать, идя вперед хоть и ограниченными, но очень настырными силами. Тем не менее «Металлург» старался не давать возможности разгуляться сопернику, методично усиливая давление. В конце концов, напряжение у ворот Вокальчука перешло в молнию в виде руки защитника, опередившего вратаря при подаче очередного штрафного, а затем и в гром в виде пенальти, который тонко, с левой ноги в левый от вратаря нижний угол реализовал Жуниор – 1:0. Казалось, теперь подопечным Сергея Зайцева можно перевести дух, успокоиться и методично продолжать склонять чашу весов на свою сторону. Увы, хозяева сами создали себе проблемы. В ответной атаке гости заработали угловой, подачу которого, в борьбе с соперником, рукой прервал Сергей Рудыка. Пенальти в противоположные ворота и – 1:1. Все пришлось начинать сначала.

К счастью, долго уговаривать «Металлург» не пришлось. Позиционная атака хозяев захлебнулась и гости понеслись в контратаку, но потеряли мяч в районе центральной линии. Вектор атаки мгновенно сменился на противоположный - в две передачи мяч оказался на правом фланге, пас Жуниора на ход, рывок Евгению Опанасенко, а тот пяткой отпасовал назад своему тезке Писоцкому, а тот, используя численное преимущество в атаке, низом отдал точно на линию штрафной одинокому Штурко – Юрий спокойно принял, обработал и приблизившись к воротам технично обыграл вратаря – Вокальчук напоследок зацепил нападающего и арбитр снова указал на точку. Вратарь угадал - Жуниор пробил в тот же угол, но какие же крепкие нервы у капитана «Металлурга»! Бразилец пробил с короткого разбега, сильно и прицельно в верхний угол – мяч от перекладины влетел в сетку и стадион облегченно выдохнул – 2:1.

Во втором тайме, за счет замен и тактических перестановок, «Металлург» сбросил оковы, сыграл на технике, опыте и наигранных связях, создавая моменты, но груз ответственности, желание сыграть до верного не позволяли запорожцам увеличить преимущество в счете. Да и «Нефтяник», отдадим должное, старался отыграться, постоянно держа в напряжении оборону хозяев. За десять минут до конца лишь хладнокровие Опанасенко, оставшегося один на один с мячом и пустыми воротами за спиной в окружении трех оппонентов, спасло запорожцев после стремительной атаки гостей правым флангом.

Концовка была нервной, однако спокоен и решителен был в эти минуты Виталий Руденко, смело игравший на выходе и четко руководивший обороной. В итоге запорожцы сумели победить в очень непростом поединке, сохранив лидерство с максимальным количеством очков и лучшей по результативности атакой лиги.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»