Сергей Скирда (Харьков)
Александр Холодинский (Лозовая), Юрий Волков (Симферополь)
Игорь Рыбченко (Запорожье)
Игорь Покидько (Полтава)

90` Эх... Нестеров должен был делать счет 4:0. Не использовал Андрей чистый выход один на один.
  87` Нестеров получил мяч от Штурко, сблизился с Пилипенко и пробил в дальний угол - вратарь сумел парировать на угловой.
  83` Неплохой шанс забить получил Тейку... но исполнение штрафных не сильная сторона камерунца. Мяч пролетел над "девяткой".
82` Сталь А. Ермаков Виталий
80` Сталь А. Локтионов Роман ушел с поля, Акименко Александр вышел на поле
80` Сталь А. Сикорский Игорь ушел с поля, Дегтярев Максим вышел на поле
79` Металлург. Цуриков Андрей ГОООООЛЛЛЛ!!!!!!!!Отличная скоростная атака "Металлурга" увенчалась выходом один на один Цурикова. Разобрался с Пилипенко Андрей без труда.
78` Металлург. Вернидуб Виталий ушел с поля, Рудыка Сергей вышел на поле
71` Металлург. Ашраф ушел с поля, Тейку Адольф вышел на поле
  70` Опаснейший дальний выстрел Вернидуба. Пострадавший в предыдущем эпизоде ударил здорово, но мяч разминулся со штангой.
67` Сталь А. Одинцов Евгений удалён с поля за второе предупреждение. Лишний "горчичник" схлопотал игрок "Стали" за опасную игру против Вернидуба.
67` Сталь А. Одинцов Евгений
58` Сталь А. Палагнюк Василий ушел с поля, Ховбоша Дмитрий вышел на поле
  54` А вот выстрел низом Одинцова намного опаснее - Руденко пришлось продемонстрировать всю свою ловкость, чтобы достать мяч из нижнего угла.
  52` Дальний удар Гавриша - над перекладиной.
  48` Бойко после подачи углового Жуниором смело пошел на мяч, но, по мнению арбитра, нарушил правила против голкипера.
46` Металлург. Глушко Юрий ушел с поля, Нестеров Андрей вышел на поле
  45` 2 минуты компенсировал арбитр к первому тайму.
  43` Жуниор играючи дошел до лини штрафной "Стали" и отдал под удар Ашрафу. Тунисец затянул с моментом и защитники гостей успели отбиться.
37` Металлург. Опанасенко Евгений ушел с поля, Скороходов Максим вышел на поле
  36` Эх, что за чудо-пасы выдает Жуниор! Бразилец изящно, пяточкой отдал Писоцкому, тот искал на острие атаки Глушко, но подвела Евгения точность.
  34` Поступаленко подавал угловой, Матеус - "король воздуха" в штрафной "Металлурга".
  33` Гавриш пробивал по воротам "Металлурга" после подачи углового. Руденко мяч забрал.
  30` Писоцкий на пару с Жуниором снова "вспороли" левый фланг обороны "Стали", но прострел Евгения получился безадресным.
  29` Поступаленко дали пробить по воротам - опасно, но мимо.
  26` Проходят как сквозь масло оборону "Стали" запорожцы. Жуниор, классно выводил один на один Штурко, но переборщил с силой паса.
  25` Жуниор подавал со штрафного с левого фланга, никто из партнеров бразильца не смог зацепиться за мяч.
21` Сталь А. Поступаленко Антон предупрежден за фол в центре поля против Юрия Штурко.
  16` ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!! Отличная контратака "Металлурга" приводит к голу. Глушко отдал "вразрез" на Писоцкого, который спокойно отправил мяч в ближний угол ворот Пилипенко.
16` Металлург. Писоцкий Евгений
  15` А это опаснее. Без присмотра на дальней штанге оказался Поступаленко. Антон ударил выше ворот.
  14` "Сталь" подавала штрафной. Подавал Локтионов, но на чеку оказались защитники запорожцев.
  12` Опасно со штрафного пробивал Виталий Вернидуб. Мяч просвистел над перекладиной.
  5` После отличной передачи Жуниора венчавшей розыгрыш штрафного, Опанасенко оказался в штрафной один на один и четко пробил в правый от себя нижний угол ворот Пилипенко - 1:0
5` Металлург. Опанасенко Евгений

Великолепный праздник, который подготовили для всех запорожцев футбольный клуб «Металлург», мэрия г. Запорожье и персонал стадиона «Славутич-Арена» удался на славу! Отличное настроение, праздничная атмосфера среди болельщиков передались и футболистам «Металлурга», которые на протяжении всего матча уверенно держали нити игры в своих руках, полностью контролируя ход матча.
Уже в дебюте, после выверенной передачи Жуниора, Евгений Опанасенко оказался один на один с Анатолием Пилипенко и четко, без помех сильно пробил в нижний угол – 1:0. Вскоре его тезка Писоцкий использовал проблему «Стали» на фланге, после передачи Юрия Глушко оказался в одиночестве перед воротами, поразив ближний угол – 2:0.
Справедливости ради отметим, что «Сталь» не отсиживалась в обороне. Еще при счете 0:0 отличный удар со средней дистанции нанес Виталий Гавриш – мяч пролетел рядом с правой от Виталия Руденко «девяткой», а при счете 1:0 не использовал свой шанс Антон Поступаленко, с разворота пробивавший метров с десяти – выше ворот. Вообще, средняя линия алчевцев в лице двух вышеупомянутых игроков смотрелась неплохо, активен был и Нгаха Колинс. Однако класс игры оппонентов в лице Жуниора и Компании все же на порядок выше.
Запорожцы как до, так и после перерыва создали много моментов, однако, на мой взгляд, злоупотребляли индивидуальной игрой, демонстрируя отличную технику в ущерб командным действиям. Довести счет до крупного удалось, как и в первом тайме, после скоростной атаки и передачи в разрез – Андрей Цуриков, после паса Юрия Штурко, вышел один на один и свой момент реализовал – 3:0.
При всей крепости «Стали» фланги стали наиболее уязвивым местом, чем и воспользовались подопечные Сергея Зайцева, которые, можно смело утверждать, сыграли далеко не на пределе своих истинных возможностей. Огорчила травма Евгения Опанасенко, который составил компанию в лазарете коллеге по линии обороны Игорю Дуднику. Теперь уже тренерскому и медицинскому штабу «Металлурга» придется решать вопрос с основными крайними защитниками в следующем туре.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015