Анатолий Жабченко (Симферополь)
Виктор Старовойт (Киев)
Анатолий Куцев (Киев)

МАТЧ ЗАВЕРШЕН
  90` Жуниор из-за пределов штрафной площадки бильярдным ударом с рикошетом от штанги отправляет мяч в угол - 2:0!
90` Металлург З. ЖУНИОР (к)ГООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  89` Даллку пробивает головой с нескольких метров - Безотосный парирует!
  88` Жуниор вывел Сидорчука на ударную позицию, тот в падении пробивал, но вышедший на перехват Величко отразил мяч на угловой.
87` Металлург З. СИДОРЧУК Сергей
85` Металлург З. ФАБИО
  85` Жуниор подавал угловой - Величко кулаками вынес мяч.
82` Ворскла. ОСИПЕНКО Дмитрий ушел с поля, ОБЕРЕМКО Андрей вышел на поле
79` Металлург З. ЛИМА ушел с поля, СИДОРЧУК Сергей вышел на поле
  77` Рудыка неточно пробил головой после подачи со штрафного.
76` Ворскла. БЕЗУС Роман
  75` В быстрой контратаке Жуниор отдавал на Лиму, но два защитника отобрали мяч у бразильца у лицевой линии.
72` Металлург З. ТЕЙКУ Адольф
69` Металлург З. ЦУРИКОВ Андрей ушел с поля, ФАБИО вышел на поле
69` Металлург З. НЕСТЕРОВ Андрей ушел с поля, РУДЫКА Сергей вышел на поле
  64` Даллку после навеса Кулакова пробивает головой - Безотосный забирает.
  62` Территориальная инициатива перешла к полтавчанам.
55` Ворскла. ЧЕСНАКОВ Владимир За опасную игру против Лимы.
  54` Безус с Кулаковым вскрыли оборону "Металлурга" по правому флангу, но передачу последнего прервал Ашраф.
  51` Кулаков подавал со штрафного - неудачно.
46` Ворскла. ГРОМОВ Артём ушел с поля, САЧКО Василий вышел на поле
    2-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ
    ПЕРЕРЫВ
  44` Кулаков со штрафного послал мяч в руки Безотосному.
39` Металлург З. АРУРИ Мохаммед За фол на Кулакове.
  35` Момент у Жуниора! Капитан "Металлурга" самостоятельно протащил мяч в штрафную площадку, и пробивал из отличной позиции - рядом со штангой прошёл мяч.
30` Металлург З. ОПАНАСЕНКО Евгений В руку мяч попал нашему защитнику - "горчичник".
  27` Кулаков простреливал справа в штрафную "Металлурга" - Безотосный забрал мяч.
  24` Уважаемые любители футбола! Гол, который "Металлург" забил усилиями Евгения Писоцкого, уже можно посмотреть в разделе ВИДЕО на нашем сайте!
  24` Жуниор пробил по воротам с угла штрафной! Снова в игре Величко - угловой.
  21` Лима вышел один на один с Величко, но пробил прямо в голкипера.
  20` Опасный штрафной метрах в 24-х от ворот "Ворсклы". Опанасенко пробивает по воротам - мимо.
  19` Жуниор навешивает со штрафного с правого фланга - Величко неудачно выбивает мяч в поле, защитники полтавчан не дают пробить запорожцам.
  14` Нестеров точно пробивает головой после подачи! Спасает свою команду Величко!
  14` Снова простреливал Писоцкий в штрафную! Угловой.
  9` Лима по левому флангу прошёл метров 60, прикрывая корпусом мяч от соперника, дошёл почти до лицевой и навесил на дальнюю штангу. Дежуривший там Писоцкий мощно пробил, мяч срикошетил от Пескова и залетел в сетку - 1:0.
9` Металлург З. ПИСОЦКИЙ Евгений ГООООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  8` Подача корнера - удар Ашрафа заблокировали.
  7` Рейд Жуниора почти с центра поля к штрафной "Ворсклы", пас на Писоцкого, Евгений заработал лишь угловой.
  3` Повреждение получил Тейку. Ему оказывают помощь в штрафной площадке полтавчан.
  2` Жуниор навешивал со штрафного - защитники "Ворсклы" мяч выбили.
    1-й ТАЙМ НАЧАЛСЯ

В прямом и переносном смысле матчем жизни стал поединок с полтавской «Ворсклой» для запорожского «Металлурга». Ведь только в случае стопроцентного количества набранных очков в оставшихся матчах чемпионата для команды Олега Луткова остается шанс зацепиться за место в Премьер-Лиге на будущий сезон.
      К этой игре «Металлург» подошел с хорошим, после победы в Донецке, настроением, но не без потерь. Из-за перебора предупреждений пропускал матч Виталий Вернидуб. Под большим вопросом было участие в игре из-за травмы защитника Евгения Опанасенко. Он не принимал участие в двухстороннем поединке в минувший вторник, результат которого порадовал тренерский штаб в плане результативности – 5:3 - победа была за условной основой. Причем Олег Лутков намеренно максимально варьировал составами, пытаясь отыскать то самое оптимальное сочетание во всех линиях. Забегая вперед отметим, что ему это удалось, судя по игре и результату. Но судьба, заметим, буквально за несколько минут до начала матча, подбросила тренерскому штабу и медикам еще один ребус – неожиданно ухудшилось самочувствие Ашрафа и уже готовился его заменить в стартовом составе Сергей Сидорчук. К счастью, оперативного вмешательства в стартовый протокол не понадобилось - тунисец вышел на поле, отыграв, как и вся команда, как говорится, с душой, полезно и эффективно.
       Запорожцы начали с места в карьер, создав в первом тайме столько моментов, что их с лихвой хватило бы на весь матч! Повезло разменять нули на табло уже в дебюте. Это Лима, взяв инициативу на себя и умело прикрывая мяч корпусом, на скорости прошел двоих защитников по левому флангу и подал в штрафную на Писоцкого. Герой матча в Донецке и именинник в этот вечер пробил сильно в пустой угол в противоход Величко – мяч от колена спешившего на помощь Пескова оказался в сетке – 1:0.
      Воодушевленные успехом, хозяева закрутили симпатичную карусель атак, в которой солировали Писоцкий и Лима, а помогали на бэк-вокале Жуниор, Опанасенко, Нестеров, Ашраф сотоварищи. Как же не хотелось в этот момент думать о турнирной таблице! И реализуй подопечные Луткова хоть один из этих моментов – наверняка нервотрепки второго тайма удалось бы избежать.
      Однако получилось так, как получилось. Мудрый стратег и мотиватор Николай Павлов наше подход к подопечным и в итоге второй тайм «Ворскла» играла роль первой скрипки. «Металлургу» пришлось непросто, но был в составе команды один парень, который ни на секунду не дрогнул, хладнокровием и спокойствием вселяя уверенность в партнеров и болельщиков. Речь о Дмитрии Безотосном, который играл, может, и не ярко, но со своими функциями справлялся блестяще. Все, что нужно от вратаря он делал мастерски! Отмечу и высокопрофессиональный арбитраж Виталия Годуляна, который умело держал нити игры в своих руках, тонко чувствуя характер игры и настроение футболистов.
      …Напряжение у ворот «Металлурга» не спадало до последних минут. Положа руку на сердце, отметим, что вполне логичным был стопроцентный голевой момент на 89-й минуте – после навеса с фланга подключившийся к атаке Даллку головой бил метров с пяти, классически, сверху - вниз…. Как Безотосный среагировал и отбил этот мяч – знает, наверное, только он сам!
       Господь Бог, видимо, только и ждал этого момента, дабы окончательно склонить чашу весов на сторону хозяев. В ответной контратаке забытый перед штрафной Жуниор имел время прицелиться и точно, по-бильярдному, аккуратным ударом положить мяч под дальнюю штангу – тонкий бразильский гол – 2:0!
     «Металлург» победил в сложной по характеру игре, поздравив всех болельщиков с наступающим светлым праздником Пасхи и персонально именинников этого дня – почетного президента клуба, председателя правления ОАО «Металлургический комбинат «Запорожсталь» Виталия Антоновича Сацкого и, будем надеяться, восходящую звезду нашего футбола Евгения Писоцкого! Молодцы!

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»