Юрий Мосейчук (Черновцы)
Виктор Кравченко, Анатолий Филевич (оба - Львов)
Владимир Головко (Днепропетровск)
Петр Скрыльник (Кременчуг)

Отчетный матч в который раз подтвердил, что место, занимаемое запорожским «Металлургом» в турнирной таблице чемпионата Украины не соответствует уровню игры команды. Образно говоря, экзамен, испытание двухматчевым противостоянием с участником Лиги чемпионов «Металлург», по большому счету, выдержал. Правда, в кубковой встрече не справился с магией «Донбасс-арены», а в игре чемпионата подопечным Олега Луткова не хватило исполнительского мастерства и, будем откровенны, объективной трактовки правил судейсткой бригадой в отношении обеих команд.

После кубкового матча «Металлург» вернулся в родной город за полночь. Еще через двенадцать часов команда собралась на учебно-тренировочной базе, дабы пройти курс восстановительных мероприятий и уже на следующий день, в пятницу, снова отправилась в Донецк. О каких-то серьезных тренировочных нагрузках не могло быть и речи, но, тем не менее, в пятницу запорожцы провели полноценную тренировку, после которой клубный «Мерседес» снова взял курс на столицу Донбасса. Места в нем нашлись не всем, кто во вторник следовал этим маршрутом. Из-за перебора предупреждений не сыграли два основных хавбека – капитан команды Ян Тигорев и вице-капитан Владимир Аржанов. Травмы даже не позволяют работать в общей группе Игорю Цыгырлашу и Мохаммеду Арури, под вопросом было участие в матче бразильца Жуниора и камерунца Тейку. Вне игры остаются еще и два легионера запорожцев - нигерийский нападающий Майкл Алозие и литовский полузащитник Миндаугас Калонас.

Стоит отдать должное Луткову – при таком кадровом дефиците рулевой «Металлурга» сумел так сложить пазл своей команды, что в определенные отрезки матча его победный исход для горняков вызывал сомнения.

А ведь, по-сути, в среду и субботу «Металлург» встречался с двумя разными коллективами с одним названием. Благо, спектр исполнителей у наставника «Шахтера» Мирчи Луческу весьма широк. То, что состав его команды наверняка будет другой румынский тренер не скрывал еще до начала матча. Однако принципы организации игры горняков не изменились, о чем также заранее говорил специалист. Итак, только Жадсон, Эдуардо, Тейшейра, Коста, Виллиан и Адриано в разном временном соотношение приняли участие в обеих матчах. Попросту говоря, Луческу, складывая пазл «Шахтер» из большого количества имеющихся исполнителей, полностью сменил оборону, а в атаке варьировал сочетаниями игроков атакующего плана, моделируя варианты ведения игры своей команды с учетом уже развитых и апробированных сильных сторон футболистов, так и проверяя их навыки на не столь хорошо знакомых позициях.

О такой возможности его коллеге Олегу Луткову пока остается только мечтать. Но ведь и тренерский стаж стаж у него не столь велик, как у Луческу. А то, что Олег Анатольевич не обделен тренерским даром и чутьем субботняя игра лишний раз подтвердила.

«Шахтер» начал напористо, но не столь мощно, чтобы бразильская атака горняков смела защитные редуты запорожцы. Хозяева атаковали, старались разнообразить свои попытки выйти на ударную позицию, а гости спокойно, уверенно и хладнокровно занимались пресечением этих попыток. Того мандража, дрожи в коленках у ребят из «Металлурга», присутствовавшие в дебюте кубковой игры сейчас не было и в помине. Отражая выпады соперника они ждали своего часа на контратаку и уже на девятой минуте Евгений Писоцкий едва не убежал в отрыв по флангу. Правда, это был лишь эпизод, поскольку львуную долю времени мячом владели дончане. Хорошо цементировали среднюю линию запорожцы по рождению и футбольной выучке Степаненко и Гай, а легион «Шахтера» во главе с Срной настойчиво искал щель в обороне соперника, то и дело меняя направления атак. Могли забивать Рац, Жадсон, Срна, Гай, однако с последним штрихом атаки – разящим ударом возникали проблемы. Трибуны великолепной жемчужины Восточной Европы «Донбасс-Арены» долгое время были снисходительны к землякам. Но когда на 20-й минуте уже «Металлург» перешел к позиционной атаке – зрители стали свистеть! Не знаю, было ли такое доселе на этом стадионе, но факт - остается фактом! Свист встряхнул «Шахтер», и вот уже Виллиан пасом из глубины выводит Адриано один на один. Форвард обыгрывает вратаря и успевает пробить по воротам, но в последний момент Евгений Опанасенко блокирует этот удар, который был готов отразить и Виталий Вернидуб, на линии ворот подстраховывавший Дмитрия Безотосного. Отбившись после углового, «Металлург» снова организовал позиционую атаку, в завершающей стадии которой Фабио вошел в штрафную с правого фланга и попытался прострелить или обыграть Виллиана, однако мяч попал в руку игрока «Шахтера», о чем футболист «Металлурга» стал сигнализировать арбитру. Увы, рефери, видимо, эпизода в полной мере не увидел – игроков в этой локальной зоне поля было немало, а лайнсмен, видимо, не посчитал нужным внести ясность. Зато когда в ответной контатаке «Шахтера» Срна, с ходу направляя мяч в штрафную, просто попал в левую руку бежавшего паралельным курсом на углу штрафной Владимира Полевого – был назначен пенальти. Протесты и возражения в этом случае оказались бесполезны. Отлично проведший весь матч Дмитрий Безотосный угадал направление удара Адриано, но достать его от себя в правом нижнем углу не смог – уж очень по-бильярдному точным был удар форварда, впритирку со штангой – 1:0.

Несмотря на забитый мяч, игра продолжилась в том же ключе, что и до оного. «Шахтер» атакует – «Металлург» ждет шанса на контратаку. Гостям не хватало скорости выхода из обороны и последнего паса. Понимая это, на 33-й минуте Владимир Полевой не стал в очередной раз пытаться пройти по флангу, а длинной диагональной передачей снабдил мячом Опанасенко, перед которым в штрафной были лишь Степаненко, Пятов и ворота! Женя сумел обработать мяч и сильно, «щекой» успел пробить в ближний угол - мяч попал в штангу. Повторная попытка также было неудачной - мяч прошел мимо цели. Через девять минут у лучшего, на мой взгляд, в тот день игрока «Металлурга» Опанасенко будет еще одна похожая возможность, однако удар защитника гостей, сыгравшего в стеночку с Фабио, примет на себя Чигринский, а попытка Фабио поразить уже дальний угол успехом не увенчается. В паузах и после этих выпадов запорожцев горняки будут активны и близки к успеху, но наиболее реальными свими шансами Степаненко не воспользуется.

Второй тайм «Металлург» начал активно, смело и уверенно. Тон задал на 48-й минуте Владимир Полевой, с чьим ударом с левой не без труда справился Пятов. Будь в рамке «Шахтера» не первый номер сборной Украины – хозяевам, наверное, пришлось бы начинать с центра поля. Очень перспективными в плане продолжения атаки были активности Дмитрия Еременко и Фабио. Увы, игроки словно надеялись примерить на себя костюм спасателей и прикрепить звезду героя матча, передерживая мяч и не замечая партнеров. Еременко вообще грешил этим и в кубковой игре, предпочитая бить издали без особого успеха либо, в конце концов, терял мяч, а Фабио в одной из острых атак, оказавший практически один на один, сыграл «шиворот-навыворот», сделав поперечный пас в направлении партнера когда, на мой взгляд, нужно было бить самому. Перетянул одеяло на себя и Жуниор - вместо передачи на Полевого, слева врывавшегося в свободную зону в штрафной, бразилец предпочел пробить сам – мяч пролетел выше ворот. Все вышеописанное прооисходило в течении одинннадцати минут после перерыва и нервы Луческу не выдержали.

Мудрый Мирча Михайлович резонно решил, что «лучшая защита – это нападение» убрав с поля Эдуардо и Адриано, освежив атаку в лице Косты и Морено. На фоне постепенно накапливавшейся усталости гостей, которым тяжеловато было выдержать ритм постоянных контратак, это было своевременно и эффективно. Результат не заставил себя ждать. Уже через три минуты Виллиан на левом фланге атаки выдержал паузу, откатил чуть назад Рацу, мгновенную подачу которого в район одиннадцатиметровой отметки уже ждал Морено, головой, в высокой прыжке отправивший мяч в ближний нижний угол – 2:0. Шла 64-я минута, и это был первый удар в сторону ворот гостей после перерыва!

Возможно, в такой ситуации от любой другой команды осталось бы только тень и название – этот «Шахтер» потенциально способен не оставить от оппонента, как говорится, камня на камне. Но только не от «Металлурга», который, несмотря, на незавидное туринрное положение, в каждом матче бьется до конца. И пусть удача зачастую пока отворачивается от команды – усилия Олега Луткова и его тренерского штаба не проходят даром. Вот и в этом матче гости не опустили рук. На 71-й минуте быстрый розыгрыш штрафного в лице Хайдучека, Опанасенко и Писоцкого, позволил последнему сократить разрыв в счете. Евгений с правого фланга под острым углом точно пробил в ближний угол, несмотря на попытки сразу двух защитников ему помешать и отчаянный бросок Пятова – 2:1! Спустя четыре минуты «Металлургу» снова представилась возможность организовать контратаку, но подуставший Жуниор, по-сути, отдал мяч Морено. Ближе к концовке матча в похожей ситуации ошибся и Сергей Сидорчук, но не стоит особо критиковать парней – уровень и подбор игроков, как уже отмечалось, у «Шахтера» повыше и получше.

«Металлург» тоже имеет в своем составе исполнителей, игра которых заслуживает внимания. На фоне отличных бойцовский качеств и самоотдачи всех, без исключения, футболистов, принимавших участие в этом матче, отдельно стоит отметить Дмитрия Безотосного. Не случайно авторы яркой и красочной программки уделили ему повышенное внимание. В последние 15 минут именно безупречная игра вратаря соперников не позволила горнякам довести счет до крупного. Трудился он не покладая рук и ног и, честно говоря - было жаль парня, который после финального свистка сидел в своей штрафной, не в силах поднять голову и посмотреть в сторону радостных трибун «Донбасс-Арены». Он с одноклубниками сделал все что мог, но для того, чтобы и в Запорожье появилась конкурентноспособная, стабильная и сильная команда одного желания мало.