РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2010/2011

Запорожье, Славутич-Арена, 30 октября 2010
Чемпионат Украины, 15 тур

Металлург З 1 : 0 Заря

Владимир Аржанов (21, Адольф Тейку)

СОСТАВЫ

Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек (Вернидуб, 89), Тейку, Опанасенко, ТИГОРЕВ, Аржанов, Писоцкий (Еременко, 57), Жуниор, Татанашвили (Каськов, 81).


Запасные: Жук, Сидорчук, Цуриков, Алозие.


Главный тренер: Олег ЛУТКОВ

Шуст, ЕЗЕРСКИЙ, Каменюка, Тесак, Белый, Полянский, Емельянов (Ковалев, 46), Силюк, Лазарович, Картушов (Касьян, 81), Фомин.


Запасные: Мартыщук, Джихани, Милько, Микицей, Шевчук.


Главный тренер: Анатолий ЧАНЦЕВ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Татанашвили (68), Опанасенко (77), Полевой (89)

Езерский (29)

СТАТИСТИКА

6
2
7
4
15

удары
удары в створ ворот
угловые
офсайды
нарушения

7
4
5
5
10

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Сергей ДАНЬКОВСКИЙ (Киев)
Александр Матяш (Полтава), Валерий Давыдов (Кременчуг)
Евгений Арановский (Киев)
Виктор Старовойт (Киев)

«Ну ведь могут же!» - довелось услышать от одного из болельщиков со стажем по ходу отчетной игры. Имелось в виду умение запорожцев играть с азартом, желанием, стремлением к интересному, атакующему футболу. Конечно, не все давалось легко и просто, особенно в фазе перехода от обороны к атаке, но большую часть времени «Металлург» выглядел весьма симпатично, что, опять, в который раз повторю, не соответствует положению команды в турнирной таблице. Принципиальная во многих отношениях игра больше удалась хозяевам, и не только по результату.  

Предматчевые страсти подогревались размышлениями о, своего рода, дуэли тренерских штабов команд, ключевые фигуры которых львиную долю карьеры посвятили «Металлургу». Главный тренер хозяев Олег Лутков и его помощники – Сергей Зайцев, Григорий Негирев и Андрей Глущенко в представлении не нуждаются, как и нынешние наставники «Зари» Анатолий Чанцев и Юрий Вернидуб, которые по-прежнему живут в Запорожье, работая в Луганске. Не забыли дорогу домой и друзей на трибунах «Славутич-Арены» луганчане Сергей Силюк и Артем Семененко, помнят эпизоды карьеры в городе на Днепре Тарас Лазарович и Максим Белый. Из этого квартета в протокол не попал лишь Семененко, трое остальных вышли с первых минут и были заметны на поле, но, в отличие от Силюка и Лазаровича, злоупотреблявших, на мой взгляд, индивидуальной игрой, Белый сыграл конструктивнее в командном плане.

В противоположном лагере отдельный акцент делался на Аржанове, Невмываке и Вернидубе, которыми накануне сезона активно интересовались луганчане. Однако, по задумке Олега Луткова, Виталий начал матч на скамье запасных, уступив место в стартовом составе Хайдучеку. Отметим, что каким-либо компромиссом с обеих сторон и не пахло – обе команды старались играть только на победу.

Больше повезло хозяевам, которые сразу пошли вперед, взяв инициативу на себя. Удалось, особенно с акцентом атаки на правый фланг, где очень заметным и полезным был Писоцкий, который, при помощи мастера созидательной игры Жуниора, раз за разом убегал от защитников. Запомнился правый хавбек запорожцев рейдами после тонких передач Жуниора из глубины на ход, однако, в концовке хладнокровия и опыта не хватало. Опасны были и прострелы, навесы с правого фланга, которые не без труда, но уверенно нейтрализовал Шуст сотоварищи.

«Заря» предпочитала играть позиционно, довольно быстро заработав право на три угловых. Возможно, КПД гостей в атаке был бы и больше, но совершенно не попал в игру абсолютно незаметный Фомин, а Лазаровичу и Силюку не всегда хватало напористости и понимания партнеров. Правда, в одном из эпизодов настырный Сергей все же протиснулся сквозь троих защитников, вышел один на один и успел пробить по уходящему мячу – «Металлург» выручил Безотосный, вовремя вышедший из ворот.

То, что не удалось «Заре» после трех угловых, удалось запорожцам после первого же стандарта от правого углового флажка. После подачи на дальний угол вратарской Тесак, пытаясь выбить мяч, запустил «свечу» прямо в штрафной. Набежавший Тейку выиграл верховую дуэль и сбросил кожаного на пятачок перед воротами. К нему одновременно ринулись Аржанов и Татанашвили – больше повезло Владимиру, головой переправившего мяч в сетку - 1:0. Могло показаться, что мяч был забит из положения «вне игры», однако послематчевый просмотр с участием контролирующих лиц и представителей тренерского штаба «Зари», подтвердил правильность решения лайнсмена и Сергея Даньковского – один из защитников не успел выйти вперед, и в момент передачи Аржанов был дальше него от ворот.

Хотелось бы отметить достаточно уверенную и профессиональную работу Сергея Даньковского – рефери очень четко разбирался в самых различных ситуациях, ни на секунду не теряя контроль над игрой.

Ближе к концовке тайма команды, на мой взгляд, сбились на бесшабашную игру, когда, завладев мячом у своих ворот, стремились как можно быстрее распрямить пружину атаки. Качественно получалось очень редко, брака было гораздо больше и напряжение у ворот возникало буквально из ничего. Впрочем, до удара дело доходило редко.

Не изменилась картина и после перерыва. Скорости, желание присутствовали, особенно у гостей в дебюте второго тайма. Однако уверенная и надежная игра Безотосного сводили на нет все усилия Силюка и компании. Чаша весов игрового и территориального преимущества колебалась попеременно в обе стороны, не давая скучать зрителям, но счет на табло так и не изменился – «Металлург» в последнем туре первого круга сумел одержать первую победу в текущем чемпионате.  

Игорь ПАВЛЕНКО, "КОМАНДА" из Запорожья     

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015
Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта