Резервный:

Олег Зубарев (г. Славянск)
Олег Кислюк (г. Одесса), Андрей Приймак (г. Симферополь)
Юрий Исаев (г. Запорожье)

Перед встречей с "Оболонью" было ясно одно - "Металлургу" для того, чтобы сохранить призрачные шансы остаться в высшей лиге необходимо побеждать. Побеждать не только в отчетной игре, но и во всех оставшихся домашних встречах (разве что за исключением поединка с "Динамо") да и по возможности на выезде в Полтаве, ну и взять хотя бы очко в Луцке. Задача для команды, в предыдущих 22 играх одержавшей всего 3 победы, скажем малореальная. Но лиха беда начало. "Оболонь" не без труда была побеждена. И пусть тренер киевлян Петр Слободян полунамеками сетовал на послематчевой пресс-конференции на предвзятое судейство, следует отметить очевидный факт - сегодня "Металлург" был таки сильнее. Чуточку сильнее в скорости на поле и скорости мысли, сильнее в желании победить. И "Металлург" заслужено победил… Тренер запорожцев Иван Каталинич не включил в заявочный список Ираклия Модебадзе и Армена Акопяна - из-за перебора горчичников. Очередной шанс получили Урош Милосавлевич и Алексей Годин. Забегая вперед, следует отметить, что Алексей, хоть и был заменен, но выглядел очень даже неплохо. Петру Слободяну пришлось поломать голову, чтобы найти замену сразу трем игрокам основы: Ковальцу, Продану и Нивинскому. Сама по себе игра не изобиловала опасными моментами. Основная часть борьбы проходила в середине поля. Небольшим преимуществом владели хозяева поля, которые уже в дебюте игры едва не открыли счет. На второй минуте игры Николай Лапко выверенным пасом по левому флангу вывел один на один с вратарем пивоваров Фабио Дуарте. Бразильский форвард красиво обыграл Евгения Сухину, но вместо того, чтобы послать мяч в сетку схватился за голову - боковой судья усмотрел положение "вне игры" в момент передачи Лапко. Надо отметить, что, в аналогичной ситуации, спустя 8 минут оказался Вячеслав Терещенко, когда головой переправлял мяч в ворота после паса Кобзаря. И хотя мяч попал в перекладину, а Вячеслав имел возможность его добить в сетку, но все те же "вне игры", не позволили открыть счет в матче. Постепенно запорожцы завладели центром поля, а неимоверное желание победить заставляло двигаться даже Фабио Дуарте, игрока который обычно ждал мяч на блюдечке с голубой каемочкой. В этот день Фабио не был похож сам на себя: активно перемещался, открывался, предлагал себя партнерам, да и единоборства киевлянам проигрывал не все подряд, а через одно. Что уж говорить о таком бойце как Марио Додич (в глазах горит желание поле грызть ради победы). Киевляне, дабы поумерить пыл хозяев, естественно перешли к тактике мелкого фола. Запорожцы то и дело разыгрывают штрафные с разных точек вокруг штрафной площадки. Порой киевляне играют откровенно на отбой. Запорожцам же, как и прежде, не хватало элементарного исполнительского мастерства при завершении атак. Иначе как объяснить эпизод, произошедший на 13-й минуте. Получив мяч после вбрасывания аута на правом фланге атаки, Алексей Годин сделал навес на дальний угол вратарской на Андрея Демченко. Капитану никто не мешал - ближайший защитник отстал на 3 метра, и Андрей решил пробить: пробить сильно и слета. Все бы ничего, но только мяч после его мощного удара полетел в сторону углового флажка. После этого эпизода и до 30-й минуты команды как бы взяли передышку и опасными моментами больше не баловали зрителей. И пустяк, что зрители требовали гол - запорожские зрители всегда его требуют, но редко получают. Но на этот раз их ожидания сбылись. 30-я минута, запорожцы получают право на штрафной у правого угла штрафной площадки. У мяча Алексей Годин. Следует навес на линию вратарской площадки и выпрыгнувший выше всех Споменко Бошняк переправляет мяч в сетку (это второй гол за сезон Споменко - точно такой же гол он забил "Черноморцу"). Киевляне встрепенулись, провели замену, активизировали атаки на ворота Глущенко. И ведь могли сравнять счет. Мотуз, затерзавший левый фланг обороны запорожцев, на 42-й добился штрафного почти у углового флажка. Последовал навес в центр штрафной площадки удар головой Кутаса, и только мастерство Глущенко остановившего мяч "на ленточке" позволило закончить "Металлургу" первый тайм в качестве победителя. Впрочем, последнее слово все равно осталось за запорожцами: Фабио Дуарте прошел по правому флангу от центральной линии поля, но в последний момент неудачно ковырнул мяч мимо вышедшего из ворот Сухины. При этом Фабио не заметил находившихся в более удачной позиции Андрея Демченко и Алексея Година. Я конечно лицо заинтересованное (в том смысле, что мне интересно и в следующем чемпионате Украины наблюдать в Запорожье матчи Высшей лиги Чемпионата Украины), но все же позволю себе не согласиться с мнением тренера киевлян, по поводу преднамеренного судейства во втором тайме. Ну не увидел я желания у "пивоваров" свести матч даже к ничьей. Не хочу сказать, что "металлурги" играли как боги, но желание победить и элементарная культура паса были все же на порядок выше именно у запорожцев. Сразу после перерыва Вадим Заяц выверенным пасом вывел на ударную позицию Фабио Дуарте, но бразильцу в последний момент помешали защитники выбившие пятнистого на угловой. Через несколько минут Марио Додич после розыгрыша углового переправлял мяч с 7 метров в ворота, но блеснул мастерством кипер киевлян. На 66-й минуте Годин, подавая штрафной с правого фланга, закрутил мяч на дальнюю штангу. До круглого никто из игроков так и не коснулся, и быть бы голу, но в очередной раз на высоте Евгений Сухина. Еще через 3 минуты Годин, Ключик и Валуца выходят на двух защитников, но нерасторопность Алексея Година, замешкавшегося с пасом, не позволяют реализовать численное преимущество в атаке. Постепенно активность запорожцев сошла на нет. Но свое веское слово все еще не сказал капитан "Металлурга". Его настойчивость была вознаграждена на 76-й минуте. Ворвавшийся по правому флангу в штрафную Демченко, уже оставил не удел Черников, но защитник гостей споткнулся и падая, сбил с ног Андрея. Судья не раздумывая показал на точку. Тут невольно вспомнился эпизод прошлого тура, когда штатный пенальтист Демченко в решающий момент матча с "Полиграфтехникой" не сумел переиграть кипера. Казалось бы не стоит искушать судьбу во второй раз. Ведь не отрази вратарь пенальти и пивовары получат в концовке матча дополнительный заряд эмоций. Но Демченко решительно устанавливает мяч на 11-метровую отметку. И хотя некоторые слабонервные зрители кричат: "Уберите Демченко от мяча", финал этой сцены за Демченко: разбег, удар, Сухина бросается в правый от себя нижний угол ворот, а мяч влетает тоже в правый, но только верхний угол. Хладнокровие, с которым Демченко исполнил пенальти, окончательно деморализуют гостей, которые до конца игры так и не сподобились на мало-мальски опасный момент у ворот Глущенко. Запорожцы в свою очередь, видимо памятую о предстоящих нелегких баталиях, в которых необходимо брать максимум очков, не стали доводить счет до крупного, а спокойно довели игру до победы. Впрочем, главный итог этой игры думается все же не победа. Главный итог - появившаяся у запорожцев надежда, что Высшая лига Чемпионата Украины по футболу не покинет Запорожье. Еще до начала пресс-конференции удалось перекинуться парой слов с капитаном запорожцев Андреем Демченко: - Андрей, ты сегодня решился пробить пенальти, не было страха? - Нет, страха не было. - То есть в Александрии неудача была случайностью? - Там вратарь хорошо сыграл. А потом была та самая послематчевая пресс-конференция, на которой главный тренер пивоваров Петр Петрович Слободян был на редкость краток, но в то же время многозначительно намекал, о том, что "вы все были на футболе и все видели": - Сьогодні ми програли 2-0. Тому зараз спішимо, сідаємо на літака і летимо до Києва. Хочу поздоровити Івана Каталініча з перемогою. Главный тренер запорожцев Иван Каталинич тоже был краток: - Психологически матч был очень тяжелый. Потому что в последних пяти матчах мы не побеждали. И все кроме победы было бы трагедией. Петр Слободян: - Заметьте все. Хорошее слово все. Иван Каталинич: - С этой победы мы должны дальше так бороться и побеждать. Будет очень тяжело. Но эта победа дает дополнительный стимул футболистам. Мы уже будем серьезно готовиться к следующему матчу. Это очень важный матч для нас. - Для обеих команд актуален вопрос вылета или сохранения прописки в высшей лиге. Нет ли опасности, что спонсоры и для вас и для вас могут поумерить свои интересы по отношению к командам? Вопрос стадиона остается больным вопросом для обеих команд. Петр Слободян: - Значить наші спонсори бувають на футболі, у тому числі і сьогодні, і бачать ігри. Незалежно від того як вони складаються (я не хочу коментувати сьогоднішню гру). У нас команда не одного дня. І стадіон буде до першого вересня готовий. У нас є команда другої ліги, у нас прекрасна дитяча спортивна школа. А тому ми готуємся і все робимо не на один день. І спонсори все прекрасно розуміють. Болільники? Ну болільники це така справа. А спеціалісти теж розуміють той футбол, який ми граємо в Україні. Як все робиться, в тому числі сьогодні. І наші спонсори теж розуміють. Ми будемо робити все далі - будувати стадіон та розвивати футбол. Но не таким чином. - Что вы хотите этим сказать? Петр Слободян: - А ви були сьогодні на футболі? - Да, конечно. Петр Слободян: - Так, що Вам треба ще розшифровувати? Иван Каталинич: - Большой интерес для такого города как Запорожье иметь команду высшей лиги. Всегда такой город найдет спонсора. - Петре Петровичу, ми всі були присутні на футболі, але поясніть будь ласка Ваша команда, програючи у другому таймі не нанесла жодного удару по воротах суперника. Як це можна пояснити? Петр Слободян: - Мабудь не хотіла. - Я так розумію, ви хочете сказати, що це якось повязано з суддійством… Петр Слободян: - А як вона могла нанести, якщо там таке творилося. - Але ж при цьому команда не провела жодної красивої атаки… Петр Слободян: - Я не хочу нічого казати. Я вже сказав свій коментар. Чи є ще питання? - Извините, но вы провокационный даете ответ и тем самым уходите от ответа. Петр Слободян: - У нас там виліт до певного часу на Київ, тому прошу мене відпустити.