Козакевич (47), Гаврюшов (65 с пенальти)

Чопик - к, Гаврюшов, Мокрицкий, Козарь, Ратий (Городов 65), Первак, Селезнев, Жилин, Шевчук, Козакевич (Ярош 84), Покладок (Журка 89). Запасные: Хриенко, Приходько, Розлач, Слюсар.

Глущенко, Додич, Бошняк, Валуца (Годин 70), Мельник, Вашингтон (Фабио 58), Заяц, Демченко - к, Брджанин, Акопян (Милосавлевич 75), Лапко. Запасные: Вишевич, Ключик, Решитка, Золна.

А. Куцев (Киев)
О. Кислюк (Одесса), А. Билорус (Черкассы)
А. Перепелица (Александрия)
К. Вихров (Киев)

Маленький 20-тысячный городок в Кировоградской области встретил футболистов запорожского "Металлурга" и группу поддержки в количестве около 40 человек солнечной, однако ветреной погодой. По сравнению с Запорожьем в Александрии было достаточно прохладно, но страсти, просто кипевшие на поле маленького стадиона, носящего имя древнегреческой богини, символизирующей победу, напрочь заставили всех позабыть о каких-либо капризах весенней погоды. Драматичный матч первого круга, напомним, выиграли запорожцы 2:1. На гол александрийца Селезнева уже в добавленное арбитром время первого тайма, после перерыва точными ударами ответили Сергей Ключик и Ираклий Модебадзе. Интересно, что тот поединок был дебютным на посту главного тренера для исполнявшего тогда обязанности наставника хозяев Олега Луткова, а вот его коллега Роман Покора отличился тем, что на 39-й минуте за оскорбительно выражение в адрес арбитра был удален со скамейки запасных. Кроме того, арбитр матча Виталий Годулян помимо трех желтых карточек показал игрокам еще и две красных - досрочно покинули поле Андрей Покладок и Николай Лапко. Не менее боевым получился и отчетный матч. Гости, памятуя о своем незавидном турнирном положении, сразу же взяли инициативу в свои руки, играя по ветру и методично утюжа половину поля александрийцев. Правда, работы у стража ворот хозяев Тараса Чопика было немного. Лишь на последних минутах тайма ему довелось поволноваться, когда два штрафных подряд весьма опасно исполнил Армен Акопян - в первом случае мяч разминулся с верхним углом ворот, а во втором зацепил сетку на оных. У хозяев весьма активен был экс-запорожец Олег Ратий, практиковавшийся в ударах издали. В одном из редких эпизодов, на 34-й минуте его удар после розыгрыша углового кончиками пальцев успел парировать Глущенко. Едва началась вторая половина встречи, как счет был открыт. Александрийцы получили право выполнить угловой с правого фланга. И если с первой попытки мяч был подан на ближнюю штангу, откуда его выбил защитник, то со второй последовала подача на дальний угол штрафной. Гренадерского роста Виталий Первак выиграл борьбу на втором этаже у Вадима Заяца, сбросив на угол вратарской. И здесь в окружении трех защитников расторопно сыграл Александр Козакевич, с разворота мощнейшим ударом буквально вколотивший мяч в сетку - 1:0. Это был всего второй удар в створ ворот "Металлурга" за игру. К чести гостей, унывать они не стали, быстренько сквитав пропущенный мяч. В ходе массированной атаки запорожцев мяч долго метался в гуще игроков, пока не выскочил на дежурившего метрах в семнадцати прямо по центру напротив цели Андрея Демченко. Последовал мощнейший удар - 1:1. Заметим, что Чопик в этом эпизоде успел выставить руку, но отразить удар не смог. Воодушевленные успехом гости продолжили в том же духе, однако через пятнадцать минут минутная расслабленность стоила им многого. Выделявшийся своей активностью Демченко попытался выполнить подачу с левого фланга атаки. Как показалось Андрею, и, кстати, многим из зрителей, эту передачу рукой прервал Юрий Шевчук. Видя это, Демченко остановился в ожидании свистка судьи. Однако его не последовало! Шевчук овладел мячом и быстро выполнил длинную диагональную передачу на передний край. Здесь крайне неудачно сыграл Споменко Бошняк, головой почему - то продливший полет мяча в направлении….собственных ворот. Этого только и ждал дежуривший впереди Козакевич, рывком настигнув кожаный шарик. Плотно опекавшему его Эдуарду Валуце ничего не оставалось, как предотвратить выход один на один с нарушением правил. Придержал он нападающего за пределами штрафной, о чем и просигнализировал главному арбитру его ассистент, судья на линии Олег Кислюк. Увы, Анатолий Куцев посчитал иначе, и после пятиминутных прений с игроками обеих команд, консультацией с помощником, все же назначил пенальти. Удар Андрея Гаврюшова в левый нижний от Глущенко угол был точен, однако арбитр взятие ворот не засчитал, попросив перебить - из-за порыва ветра мяч покатился. Увы, но к огорчению гостей защитник ФК "Александрии" угол и манеру исполнения удара менять не стал - Глущенко прыгнул в один угол, а мяч полетел в другой - 2:1. Кстати, похоже, именно за эпизод с назначением пенальти арбитр и получил столь низкую оценку от инспектировавшего матч делегата ФФУ и прекрасного в прошлом судьи Константина Вихрова. Но "Металлургу", естественно, от этого легче не стало. Запорожцы постарались сами облегчить себе жизнь в этой игре и в борьбе за выживание в классе сильнейших, усилив натиск. Правда, на 67-й минуте они вновь могли начать с центра поля, когда их простил все тот же Первак, пробивший головой с нескольких метров в ворота, но с внешней стороны. Кульминацией встречи стал эпизод на 77-й минуте. Олег Жилин нарушил правила в борьбе против Виктора Мельника, и Анатолий Куцев назначил штрафной. Вышедший на замену Алексей Годин искусно подал на полутораметровой высоте, и так получилось, что мяч пролетел через всю штрафную площадку к дальней штанге, где стоял один-одинешенек Фабио. Не ожидавший такого подарка бразилец тривиально не попал по мячу, к которому одновременно устремились Николай Лапко и кто-то из защитников. В итоге хавбек "Металлурга" не без помощи оппонента оказался на газоне, и арбитр во второй раз в этой встрече показал на одиннадцатиметровую отметку. Как тут не пожалеть, что двумя минутами ранее был заменен штатный пенальтист запорожцев Армен Акопян. Миссию исполнить пенальти в его отсутствие взял на себя капитан команды Андрей Демченко. Пробивал от с левой, сделав издевательски секундную паузу в середине короткого разбега. Но Чопик не дрогнул, прыгнул по удару и парировал в правом от себя углу несильно пущенный мяч на удобной для вратаря, метровой высоте. Было от чего схватиться за голову Демченко… Гости не сникли, несмотря на тяжелейший моральный удар. Урош Милосавлевич со штрафного испытал на прочность стенку, замыкая прострел Александра Брджанина не попал в ворота с нескольких метров Алексей Годин, удар отчаянья все того же Демченко с линии штрафной пришелся гораздо выше цели.. Увы, но удача так и не соблаговолила улыбнуться "Металлургу", который по игровым показателям никак не заслуживает столь незавидного положения в турнирной таблице. Иван Каталинич (главный тренер "Металлурга"): - "В первом тайме нам не удалось воспользоваться собственным преимуществом, играя по ветру, а вот "Александрия" во второй половине встречи удачно воспользовалась этим. Правда, у нас тоже были хорошие шансы, но мы, к сожалению, их не использовали. Матч был очень важен для обеих команд, которые борются за место в высшей лиге, и, на мой взгляд, в таком поединке арбитр в отдельных эпизодах оказался не на высоте. После поражения в сегодняшней игре нам будет еще тяжелее остаться в числе сильнейших, ведь психологически давление на игроков будет еще большим". Роман Покора (главный тренер ФК "Александрия"): - "Такие матчи редко бывают красивыми. Чувствовалась внутренняя борьба. "Металлург" пана Каталинича я просматривал трижды - команда очень квалифицированная, имеющая в своем составе много талантливых футболистов. Они хорошо владеют мячом и играют несколько в другой футбол по своей ментальности, нежели мы. Для нас был важен результат, а не сама игра. Действительно дул сильный ветер - мы сумели этим воспользоваться, а соперник нет. Ну и поле, конечно, после таких погодных условиях оставляет желать лучшего. Хотел бы сказать, что борьба только начинается. Та разница, которая есть, может быстренько исчезнуть. Осталось еще восемь туров, и 10 команд имеют шансы как вылететь, так и остаться. Все решится только в последнем туре. Хорошо что мы сегодня выиграли, однако спокойствия и расслабленности позволить себе не можем".