РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2002/2003

Киев, АвтоЗАЗ-Дэу, 26 июля 2002
Чемпионат Украины, 5 тур

Металлург 1 : 0 Волынь

Толедо - 43

СОСТАВЫ

ГЛУЩЕНКО, Мельник, Ключик, Ратий, Вишевич, Акопян, Толедо, Милосавлевич, Брджанин (Модебадзе, 64, Ершов, 88), Васконселос, Смирнов (Лапко, 71)


Главный тренер: Олег Таран

Никитенко, Луценко, Розгон, ФЕДЮКОВ, Соколенко, Гулиев (Сианкам, 69), Сачко, Гащин, Дудник (Толочко, 46), Гребеножко(Кривой, 46), Гончаренко


Главный тренер: Виталий Кварцяный

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Милосавлевич, Брджанин, Мельник, Лапко

Соколенко, Сианкам

СТАТИСТИКА

11 (8)
5 (5)
3 (1)
7 (5)
4

удары
удары в створ ворот
угловые
офсайды
нарушения

3 (1)
1 (0)
4 (2)
0 (0)
2

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Олег Орехов (Киев)
Юрий Буренко, Александр Козаченко (оба - Киев)
Юрий Исаев (Запорожье)
Константин Вихров (Киев)

Сложнейший календарь на старте и минимум набранных очков в этих встречах не оставляли выбора "Металлургу" - запорожцам нужна была только победа. С учетом больших изменений в составе рано говорить о сыгранности линий и отдельных исполнителей, но то, что бойцовские качества команды на высшем уровне - в этом сомневаться не пришлось. Особенно на фоне опытной и мастеровитой "Волыни", которая хоть и считается номинальным новичком высшей лиги, но по подбору игроков таковой не является. А отсюда и спокойная, без тени робости игра подопечных Виталия Кварцяного на протяжении всей встречи...
Лишь в середине первого тайма обозначилось ощутимое территориальное преимущество хозяев, которые за счет нестандартных действий игроков средней линии и постоянной нацеленности на ворота бразильца Толедо, старавшегося пробивать при первой же возможности, заставили Никитенко потрудиться в поте лица. Дважды Толедо, Милосавлевич и Ключик буквально заставляли зрителей затаить дыхание, глядя как страж ворот "Волыни" отражает опаснейшие удары с дальней и средней дистанции. Постоянное давление на оборонительные порядки гостей дало результат перед самым перерывом - Александар Брджанин, ворваршись в штрафную с правого фланга, практически с нулевого угла прострелил на пятачок перед воротами, где расторопнее всех оказался набежавший Толедо, в одно касание переправивший мяч в сетку - 1:0..
После перерыва гости попытались переломить ход матча, строя свою игру в расчете на удачную игру "на втором этаже" высокорослых форвардов - Сачко и вышедшего на замену Сианкама. Но если первый своими постоянными перемещениями доставил немало хлопот Ключику и Ратию, то второй, мгновенно получивший от зрителей прозвище "Снежок", ничем кроме жесткой, а порой и грубой игры не запомнился. Опасным был удар хорошо вошедшего в игру опытнейшего Толочко, пробивавшего с линии штрафной площадки - мяч пролетел мимо. И все-таки хозяева скорее могли увеличить разрыв в счете, нежели гости сравнять его. Авторы голевой комбинации еще пару раз оставляли не удел оборону лучан, однако мяч, посланный Толедо, в обоих случаях немного разминулся со створом ворот. Но и одного точного удара бразильца оказалось достаточно для первой в сезоне победы "Металлурга".

91-я минута.
Виталий Кварцяный (главный тренер "Волыни"):
Мы готовились к поединку с "Металлургом". У наших клубов, оказывается, много общего. Обе команды пока в поиске оптимального состава, мы только начинаем привыкать к высшей лиге, а запорожцем предстоит то же в Кубке УЕФА. В первом тайме я почувствовал, что в этой игре любая ошибка может привести к голу, что впоследствии и случилось. Наверное, хозяева приложили больше усилий, чтобы реабилитироваться за неудачные стартовые результаты при достойной игре. Те игры, в которых "Металлург" получил закалку, сказались сегодня. Ведь в матчах с "Динамо" или "Шахтером" любая команда что-то приобретает. Для "Волыни" эти испытания еще впереди.
У нас была задача не проиграть, учитывая, что ближайшие туры для нас не очень перспективны в плане возможных очковых приобретений. Запорожцам удались многие комбинации, хоть и не все из них пока полностью отлажены. В целом, по ударам, по нацеленности на ворота хозяева превзошли "Волынь". Да, мы не нанесли ни одного удара в створ ворот. На это повлияли и удачная игра запорожских защитников, и неуверенность наших форвардов. В гостевых матчах ребята теряют психологическую направляющую, забывают, для чего играют в футбол. В данном случае Юрий Дудник сам не был на себя похож, безответственно выполнил штрафной с убойной дистанции. Но я понимаю, что мы только пришли из первой лиги и пока не готовы навязывать свою инициативу участнику еврокубков на его поле. Тем не менее, моменты были, и моя задача приучить ребят, по возможности, каждую атаку завершать ударом. Вообще, я считаю, что надо развивать общий интеллектуальный уровень футболистов.
Хорошо, что теперь мы играем в лиге сильнейших, где уровень отличается. Сейчас мы привыкаем к скоростному, активному футболу. Все команды усиливаются легионерами и это нужно использовать. Давайте перенимать у афроамериканцев их технику, реакцию, а они путь учатся у нас атлетизму, силовой игре, самоотдаче.

Олег Таран (главный тренер "Металлруга"): Мы тоже серьезно готовились к матчу, зная, как хорошо лучане сыграли против "Таврии" и "Металлиста". У "Волыни" неплохой подбор исполнителей, прошедших школу высшей лиги. Особенно тяжело было противостоять нападающим гренадерского сложения, однако именно в этом компоненте "Металлург" сыграл надежно - "воздух" мы не отдали. У меня, как у тренера, сейчас сложное положение, работаю в цейтноте. В составе появились шесть новых игроков, а многие старожилы еще помыслами своими находятся в прошлом сезоне, кто-то переоценил собственные возможности, снизил требования к себе, поэтому я провожу ротацию в составе. Если некоторые не изменят отношения к делу, то они будут выставлены на трансфер. Я никого не буду уговаривать играть в футбол. Мы будем избавляться от тех, кто не может или не хочет работать как следует.
Шпак и Демченко не играли на старте первенства из-за травм, и если первый уже в строю и выступает за вторую команду, то судьба Андрея зависит от него самого, от его желания. Поэтому даже приблизительные строки возвращения Демченко я называть не буду. Команда пока что играет без него и это хорошо, что тактическая схема не зависит от одного исполнителя.
Оценивая бразильцев, могу сказать, что Толедо физически, технически хорошо подготовлен, нацелен на ворота, играет в коллективный футбол. У Фабио тоже хорошие данные, но ему нужно время, чтобы влиться в команду. Они в отличие от некоторых доморощенных талантов - профессионалы, и им хватает интеллекта, о котором упомянул мой коллега, чтобы стабильно выполнять свои функции.
Касаясь слухов, о моей возможной отставке, я отношусь к таким вещам философски, спокойно. Я не завидую ни себе, ни своему визави, потому что работать тренером - это все равно, что сидеть на электрическом стуле. Я за свою работу не краснею, выполняю ее профессионально, хотя кто-то видит повод для моего смещения в неудачных выступлениях на старте. Скажу сразу, что в тех играх мы готовились не к Кубку УЕФА, а ко всему сезону. Я еще зимой говорил, что многие ребята не готовы к выходу клуба на новый уровень. Возможно, перестройку в команде нужно было делать еще раньше.

Игорь ПАВЛЕНКО "Команда" из Запорожья

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Старцев, Платон и Лисицкий остаются в "Металлурге" • 26.06.2015
U-16 отправился в Сваляву, U-17 готовится к поездке в Одессу • 26.06.2015
Поздравляем, Ян! • 26.06.2015
Возле «Славутич-Арены» появился QR-код • 25.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта