РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
СЕЗОН

Архив → Чемпионат 2009/2010

Запорожье, Славутич-Арена, 29 ноября 2009
Чемпионат Украины, 15 тур

Металлург З 0 : 0 Динамо

СОСТАВЫ

Коваль, Полевой, Степаненко, Тейку, Опанасенко, Тигорев, НЕВМЫВАКА (Кривцов, 48), Мицейка (Карауш, 62, Писоцкий, 90+2)), Аржанов, Каськов, Алозие. Запасные: Жук, Модебадзе, Калонас, Кривцов, Рудыка.


Главный тренер: Владимир Ходус

Шовковский, Бетао, Вукоевич, Шевченко, МИЛЕВСКИЙ, Еременко, Михалик (Алиев, 56), Гусев (Кравец, 80), Маграо, Нинкович, Алмейда. Запасные: Богуш, Гиоане, Юсуф, Несмачный, Зозуля.


Главный тренер: Валерий Газзаев

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Невмывака (40), Тигорев (85), Коваль (89), Алозие (90+4)

Бетао (53), Милевский (69), Шевченко (84), Алиев (90+4),

СТАТИСТИКА

СУДЬИ

Главный судья:
Ассистенты:
Резервный:
Делегат ФФУ:

Юрий Можаровский (Львов)
Андрей Валенко, Виталий Пономарев (оба – Львов)
Андрей Шандор (Львов)
Алексей Челышев (Севастополь)

                 Приезд киевского «Динамо» в любой населенный пункт Украины – это всегда праздник! Таковым стало для Запорожья и воскресенье, 29 ноября, когда участник Лиги чемпионов, безоговорочный лидер первенства и действующий чемпион прошлого сезона вышел на «Славутич-Арену» в матче против местного «Металлурга». И хотя на минувшей неделе у киевлян был ответственный поединок в Казани с перелетом и всеми прилагающимися атрибутами, усталости в действиях подопечных Валерия Газаева практически не просматривалось.

Прав был исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Владимир Ходус, говоривший накануне игры, что тренерскому штабу не было особой нужды настраивать ребят – все понимали серьезность поединка, уже с первых минут попытавшись ни в чем не уступать более опытному и мастеровитому сопернику.

«Металлург» не стал закрываться в обороне, сделав акцент в атаке на левый фланг, откуда уже на первой минуте весьма опасно прострелил Аржанов – Шовковский на перехвате сыграл уверенно и спокойно. Тридцать секунд спустя уже справа опасно атаковал столичные ворота Каськов – мяч прошел рядом со штангой. И все же, в основном стараниями Аржанова и Полевого, на противоположном фланге хозяева играли агрессивнее. Самый реальный момент открыть счет в первой 45-и минутке в середине тайме не использовал Каськов: после того как Аржанов и Алозие в три касания прошли полполя и Владимир выполнил прострел вдоль ворот - Артур не успел на опаснейший прострел. Двумя минутами ранее диагональ Полевого слева от центра поля к линии штрафной касанием затылка продолжил себе за спину Каськов, а далее Мицейка отменным ударом заставил блеснуть мастерством Шовковского – угловой.

Ответ «Динамо» на исходе получаса был грозен и опасен. Это Гусев и Милевский в ближнем боя на линии вратарской стремились огорчить Коваля, однако юный страж ворот, ценой повреждения не побоялся сыграть храбро и самоотверженно, выиграв у соперников ближний бой. Более того, минуту спустя Максим в отменном прыжке достал мяч в правой от себя девятке после удара Андрея Шевченко.

Интересный и неуступчивый футбол продолжился и после перерыва. В первом же моменте могли открыть счет гости, но после удара Артема Милевского с линии вратарской Коваль кончиками пальцев достал в нижнем углу мяч, успев увидеть как тот ударяется в штангу, и в повторном броске накрыть его на самой линии.

«Динамо» больше контролировало мяч, напористо стараясь утюжить оборону соперника и пробивать из любых положений. Ударам этим точности не хватало, как не хватало сил и «Металлургу» на стабильно острые контратаки, которые запорожцы успешно практиковали в первой половине игры. Впрочем, временами кое-что получалось, как, к примеру, дальний удар Каськова в левый нижний от Шовковского угол – СаШо был великолепен!

В концовке матча у гостей стали сдавать нервы, и на ровном месте, за разговоры, предупреждения удостоился сам Шевченко, как, кстати, и Милевский с Алиевым. Валерий Газзаев на пресс-конференции спишет это на эмоции и будет прав.

Кульминация поединка, словно по сценарию интригующего фильма, пришлась на добавленное время. По мнению Юрия Можаровского, Адольф Тейку сыграл рукой, и арбитр вначале назначил штрафной. Однако, посовещавшись с ассистентом, принял решение указать на одиннадцатиметровую отметку. Послематчевый повтор показал правильность решения арбитра, но Всевышний видать следил внимательно за этой игрой – Максим Коваль посмотрел на Милевского, сделал вратарский свитер навыпуск, расставил широко руки и…. уверенно отразил удар, отстояв для своей команды ничью в непростом и очень интересном поединке.

Напоследок вернемся в предматчевому ажиотажу и приведем слова главных героев поединка, тогда еще не подозревавших о своем успехе.

Владимир Ходус: - «Если, даст Бог, достигнем положительного результата – это будет огромный моральный стимул для дальнейшего роста и, в любом случае, незаменимый опыт, который наверняка пригодится нашей молодежи в дальнейшем».

Максим Коваль: - «Мне очень хочется сыграть и, конечно, вместе со своей командой выиграть у такого сильного, титулованного соперника. И хотя «Динамо» - есть «Динамо», я верю в нашу команду и, надеюсь, болельщики нас поддержат, придя на стадион и заполнив его трибуны до отказа. Да, я смотрел недавний поединок киевлян в Лиге чемпионов. В общем-то, меня ничего особо не впечатлило, хотя, может быть, что-то и ускользнуло от моего глаза – ведь все внимание уделял игре Александра Шовковского и Сергея Рыжикова. Понравилось ли? Конечно, ведь у таких мастеров всегда есть чему поучиться».

 И как после этого не поверить в ТАКИХ ребят и ТАКУЮ команду?

 

Игорь ПАВЛЕНКО

 

 

 

 

 

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 

НОВОСТИ
Спасибо за работу • 23.06.2015
Поздравляем, Олег Леонидович! • 23.06.2015
Новые поступления в "Фан-шопе" • 22.06.2015
Артур Кузнецов: "Всегда есть к чему стремиться" • 19.06.2015

© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта