Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Дуляй, Фернандиньо (Кобин, 79), Жадсон (Кравченко, 59), Виллиан, Адриано, Гладкий (Фомин, 62).

Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко (Мицейка, 30), Опанасенко (Модебадзе, 66), Аржанов, Каськов, Алозие (Писоцкий, 75).

Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК

Коваль (83)

Сергей Личенчук (Киев)

«День мести» - именно такой вот заголовок можно было найти в программке к отчетному поединку. А мстить горнякам действительно было за что, ведь «Металлург» в сезоне 2008/2009 в двухматчевой дуэли с «Шахтером» ни разу не уступил (чего не случалось с сезона 1995/1996) и взял целых четыре очка, добыв минимальную победу дома (1:0) и сыграв вничью на выезде (2:2).

В этот раз добиться приемлемого результата в морозный вечер среды для запорожцев оказалось чрезвычайно сложно. Однако не невозможно. «Шахтер», который все еще не знает очковых потерь в национальном чемпионате на красавице «Донбасс-Арене» был практически полностью нейтрализован в первом тайме. Тяжелое поле, на которое посетует после матча Мирча Луческу не позволяло хозяевам играть в свой фирменный быстрый и техничный футбол, что, конечно же, было на руку гостям, но и их заслуг в оборонительной игре не умаляет. По большому счету, все неприятности, которые оранжево-черные доставили Ковалю в первые 45 минут, свелись к опаснейшему штрафному в исполнении Жадсона – голкипер «Металлурга» выручил, достав мяч в девятке ворот.

«Металлург» в атаке также ничем хорошим себя не проявил. Высокий процент неточных передач уничтожал атакующие потуги гостей в зародыше, а соперник частенько ловил запорожцев в оффсайдные сети. Ко всему прочему скучноватая игра начала изобиловать мелким фолом, в основном, со стороны подопечных Мирчи Луческу. И уже на 30-й минуте это привело к тому, что досрочно покинул поле Тарас Степаненко, получивший обидную травму.

После перерыва команды значительно прибавили в активности. Положил этому начало Алозие, которому малость не хватило точности, чтобы поразить ворота метров с 20-ти, а через несколько минут уже Опанасенко заставил донецких болельщиков вздохнуть с облегчением и аплодировать Пятову – вратарь сборной Украины насилу отразил неожиданный мощнейший удар Евгения слета. «Шахтер» не стал медлить с ответом. Подачу Срны Тейку в очередной раз вынес головой, но оказавшийся на подборе Виллиан выстрелил по воротам – мяч с линии выбил капитан «Металлурга» Дмитрий Невмывака!

«Шахтер» взвинтил темп и буквально тут же получил подарок от Сергея Лисенчука в виде права на 11-метровый (Тигорев сфолил на Кравченко). Пробивал Фернандиньо, но праздновавший в этот день свое 17-летие Максим Коваль парировал удар бразильца и тем самым снова заставил восхититься своим мастерством и ликовать от восторга запорожский фан-сектор. Тем не менее, через три минуты счет все-таки был открыт, и не вина в этом Коваля. Проход Фомина левым флангом увенчался пасом в центр штрафной, откуда Виллиан мощным ударом в касание вколотил мяч в сетку.

Даже проигрывая в счете «Металлург» не стал раскрываться, надеясь, преимущественно на скоростные рывки форвардов, но тем в постоянном численном меньшинстве необычайно трудно было справиться с защитой «Шахтера». Не усилил игру подуставших партнеров и Модебадзе, получивший от Григорчука около 20-ти минут игрового времени, чтобы проявить себя. А «Шахтер» забил еще и второй. Коваль зацепил ворвавшегося в штрафную Фомина, заработал «горчичник» и второй пенальти в собственные ворота. Направление удара Максим и здесь угадал, но до мяча, летящего прямиком под штангу, не дотянулся.