Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, Вернидуб, Алозие, Лазарович (Годин, 61), Силюк (Кабанов, 90+3). Запасные: Жук, Ант. Гай, Опанасенко, М. Воробей.

4
2
3

Сергей Шебек (Киев)

Донецкий «Шахтер» в отчетном матче небезосновательно рассчитывал прервать затянувшуюся серию неудач в чемпионате. Горняки с блеском ворвались в групповой турнир Лиги Чемпионов, на одном дыхании дважды обыграв крепкое загребское «Динамо», посему запорожскому «Металлургу» предстояло провести сложнейший поединок против забуксовавших на старте сезона "оранжево-черных". Начало матча на РСК «Олимпийский» только подтвердило неутешительные прогнозы. Уже на 4-й минуте Селезнев ударом через себя перебросил Постранского и если бы не Тарас Степаненко, своевременно вынесший мяч с «ленточки» - быть беде. «Шахтер» предсказуемо завладел преимуществом, но существенных проблем для нашего голкипера долго создать не мог. До 33-й минуте хозяева отметились лишь неплохим ударом Фернандиньо и очередным акробатическим «этюдом» Селезнева, на этот раз мяч после удара нападающего полетел на трибуны. Тут же в контратаке показал «зубы» и «Металлург» - Силюк отменно вырезал передачу на Алозие, но первым на мяче был Худжамов.

Счет в игре был открыт на 35-й минуте. Сергей Шебек увидел фол со стороны Невмываки в штрафной площадке и назначил пенальти. Виталий Постранский хоть и угадал направление полета мяча, но с четким ударом под штангу Фернандиньо не справился. Сразу через пять минут запорожцы могли отыграться. Это Полевой классно пробил с отскоком от газона после навеса Тигорева - вратарь с трудом отбил мяч в прыжке, а добивание у запорожцев не вышло. Забил «Металлург» на 42-й минуте, однако арбитр гол Челядинского не засчитал, зафиксировав спорное положение «вне игры». А на последней минуте тайма «горняки» забили второй мяч. Прострел Шевчука слева, обидный рикошет от кого-то из запорожцев, и Евгений Селезнев на дальней штанге не сплоховал.

Дебют второго тайма проходил без острых моментов, а «Шахтер», наверное, начинал верить в неприступность победного результата. Но первый опаснейший момент на 57-й минуте создает именно «Металлург»! Сергей Силюк ушел от двоих «горняков», вышел с мячом на одинокого Худжамова, но ударил прямо в кипера. Хозяева много атаковали и били по воротам, в частности Селезнев проверял бдительность Постранского с острого угла. Но запорожцы в этот вечер были особо хороши на контратаках. На 72-й минуте гости заработали первый для себя угловой в матче и использовали его на все сто. Это Челядинский, высоко выпрыгнув, ударом головой поразил дальний угол, оставив не у дел Худжамова. «Металлурги» смело пошли вперед, и вскоре уже Алозие попытался скопировать трюки Селезнева в первом тайме, но неудачно. Натиск гостей ударом со штрафного «разбавил» Фернандиньо, но уже через две минуты после этого равновесие в счете было восстановлено. Классическая контратака завершилась отменным пасом Силюка в касание вперед на Алозие, Майкл, с защитником «на хвосте», вышел тет-а-тет с Худжамовым и прокинул мяч мимо вратаря. 2:2 – первый мяч нигерийца за запорожский «Металлург»! Тут же «Шахтер» бросился вперед возвращать утраченное – Фернандиньо сильно бьет в ближний угол – спасает Постранский, Виллиан закручивает мяч в «девятку» - мимо ворот. Не помогли оранжево-черным и три компенсированные минуты. «Металлург» заслуженно отстоял ничью и отобрал очередные очки у действующего чемпиона страны.

Николай Резник, пресс-служба ФК «Металлург»