Сергей Задиран (Днепропетровск)
Валерий Лисакевич и Виктор Сусло (оба-Харьков)
Артем Ноздрачев (Харьков)
Иван Гайворонский (Донецк)

Вряд ли кто-то до начала чемпионата со стопроцентной гарантией мог утверждать, что запорожский «Металлург» и симферопольская «Таврия» перед очным противостоянием будут находиться в подвале турнирной таблицы. Ведь все привыкли видеть старожилов класса сильнейших как минимум ближе к середине. Но… удручающий старт обеих повышал цену поединка, как и не состоявшаяся отставка главного тренера крымчан Михаила Фоменко, прекрасно знакомого с реалиями ситуации в «Металлурге».

В семи из восьми последних сезонов «Металлург» и «Таврия» делили между собой очки поровну, и только в 14-м чемпионате запорожцы после ничьей в гостях уступили на своем поле. В сезоне 2007/08 соперники дважды сыграли вничью - 0:0 в Запорожье и 2:2 в Симферополе. Обе команды еще не выигрывали в нынешнем сезоне, и вот больше повезло запорожцам, прервавшим безвыигрышную серию из 11 матчей.

Равная игра в дебюте ознаменовалась первым опасным моментов – на исходе 10-й минуты штрафной в исполнении Алексея Година метров с 35-и не без труда отразил Андрей Дикань. Хозяева старались больше контролировать мяч, однако прессинг и плотная опека в центре поля не позволяли запорожцам разыгрывать комбинации на подступах к штрафной. Пришлось прибегнуть к длинным передачам, одна из которых едва не закончилась свиданием Алоизи и Диканя. Запомнился и дальний удар Година – выше цели. Гости впервые более-менее серьезно потревожили Виталия Постранского на 17-й минуте – дальний удар Дениса Голайдо пришелся в створ ворот, но голкипер был начеку. Запорожцы ответили прорывом по левому флангу Тараса Лазаровича, однако высоченный Дикань успел сложиться и ногой отбил мяч. После этого вплоть до перерыва игра успокоилась. И как ни старались обе команды обострить игру – все усилия сводились на нет четкой и слаженной игрой обороны. Намеки на голевые моменты возникали лишь эпизодически. К примеру, на 37-й минуте, Владимир Гоменюк попытался издали, с левой, снять паутину с «девятки» ворот соперника, но мяч прошел мимо. Вскоре Лазаровичу не хватило скорости догнать мяч непосредственно в штрафной – подоспевший Андрей Донец выбил его за лицевую линию.

Во втором тайме первые пять минут ознаменовались тремя жесткими столкновениями с выходом врачебных бригад. Оно и понятно – никто не хотел уступать. Однако вратари, по-прежнему, особой работы не имели. Запомнился эпизод на 59-й минуте, когда после передачи Владимира Полевого на хорошей позиции в штрафной был Майкл Алоизи. К сожалению для хозяев, форвард решил сразу ударить вместо продвижения вперед и не создал особых хлопот Диканю, без проблем забравшему мяч. В общем-то, оживили игру вышедшие на замену форварды – Тарас Кабанов, Сергей Силюк и Лаки Идахор. На 70-й минуте запорожцам все таки удалось забить. Это Виталий Вернидуб подхватил мяч у своей штрафной, несмотря на жесткий стык и помехи сумел отправить в рейд по правому флангу Владимира Аржанова, который, оставив не у дел сразу двоих оппонентов, точной передачей вдоль ворот нашел Кабанова, переправившего мяч в пустые ворота. Гол? Нет, ассистент арбитра  Виктор Сусло поднял флажок, сигнализируя о положении «вне игры». В следующей атаке уже сам Аржанов пытался решить ее исход, однако, целясь в дальний угол, послал мяч в сторону от ворот. На 75-й минуте вспомнил о дальних ударах Годин – Дикань был спокоен и надежен, переведя мяч на угловой. А затем уже Идахор едва не открыл счет – Постранский успел кончиками пальцев перебросить мяч через перекладину. И все таки за девять минут до финального свистка стремительная атака хозяев поля привела к тому, что в завершающей стадии отлично сыгравший Владимир Аржанов вывел на ударную позицию Сергея Силюка и тот четко пробил под рукой голкипера - 1:0. Михаил Фоменко тут же поменял «зевнувшего» форварда Тараса Ильницкого, но переломить ход игры гости уже не смогли.