1 Глущенко Андрей, 23 Карамушка Олег, 16 Квирквелия Дато, 2 Челядинский Артем, 27 Годин Алексей (Демченко Андрей, 46), 33 Любарский Руслан, 5 Михайленко Дмитрий, 14 Полевой Владимир, 25 Кашевский Николай, 7 Тасевски Дарко, 15 Модебадзе Ираклий (Силюк Сергей, 72). Запасные: 12 Постранский Виталий, 28 Дудник Игорь,4 Трусевич Максим, 55 Селак Мирко, 21 Кабанов Тарас

1 Шовковский Александр, 5 Ребров Сергей (Верпаковскис Марис, 63), 7 Корреа Карлос, 15 Ринкон Диого,16 Шацких Максим, 17 Михалик Тарас (Имедашвили Давит, 84), 20 Гусев Олег, 26 Несмачный Андрей, 32 Гавранчич Горан, 37 Айила Юссуф (Белькевич Валентин, 52), 44 Родриго Да Кошта. Запасные: 21 Луценко Тарас, 10 Чернат Флорин, 14 Ротань Руслан, 30 Каддури Бадр.

С. Задиран
А. Сидоренко, Г. Литвинов
А. Абдула
Ю. Михно

Последний матч на стадионе «Металлург» хозяева сыграли 31 октября 2001 года и уступили донецкому «Шахтеру» со счетом 0:3. Возвращение на родную арену после четырех лет игры выездных матчей праздничным не получилось. Запорожская «ямайка» в игре с одним из грандов украинского футбола, особенно перед еврокубковыми баталиями, не добавила оптимизма ни болельщикам, ни тренерскому составу. А ведь все могло пойти по другому забей «Металлург» уже на первой минуте игры. Квирквелия диагональным пасом метров на сорок нашел на правом фланге Любарского, тот вырезал пас на набегавшего Година, полузащитник запорожцев бил сходу и лишь блестящая реакция Шовковского уберегла динамовцев от неминуемого гола. Киевляне приходили в себя минут десять, а затем, традиционно завладев центром поля, повели планомерную осаду ворот хозяев. Первым повел пристрелку Сергей Ребров, плотно пробив метров с 25-ти – Глущенко отбил мяч перед собой, а вовремя подоспевшие защитники ликвидировали угрозу. На 15-й минуте Годин справа на углу штрафной сфолил на Гусеве. Корреа в своем стиле выполнил подачу на линию вратарской, где Родольфо на сантиметры разминулся с мячом. Через три минуты уже защитникам гостей с помощью нарушения правил пришлось останавливать рвавшегося к воротам Модебадзе. Однако после подачи Година все проскочили мимо мяча. А еще через три минуты Юссуф обновил северные ворота на новом стадионе. Выпрыгнув выше всех после подачи углового нигерийский легионер головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот застывшего на линии ворот Глущенко. После пропущенного гола хозяева поля попытались было, перевести игру на половину поля киевлян, но Корреа с Ребровым при поддержке Михалика и Гусева быстро вернули игру в прежнее русло. В эти минуты себе в актив запорожцы могут занести разве что дальний удар Михайленко со штрафного, с которым не без труда, но все же справился Шовковский. Второй тайм подопечные Сергея Ященко начали с опаснейшей атаки правым флангом грузинского дуэта Квирквелия – Модебадзе. Но форвард запорожцев, вместо удара в дальний угол решил прострелить вдоль ворот и момент был упущен. А на 48-й минуте защитники «Металлурга» упустили Шацких, тот нашел в штрафной Ринкона, а бразилец не промахнулся. Дальше на поле была лишь одна команда. На 66-й минуте в очередной раз заставил говорить о себе мастер стандартных положений Карлос Корреа. Бразильскую комбинацию снова завершил Ринкон – 0:3. Через восемь минут отличился, вышедший на замену Марис Верпаковскис. Латвийский легионер забивал уже в пустые ворота после удара сходу Шацких и небольшого касания Родриго. А завершил разгром хозяев поля все тот же Корреа. Бразилец воспользовался ошибкой защитников и изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Глущенко. К чести металлурговцев они не опустили руки и в концовке встречи создали несколько опасных моментов у ворот киевлян. Сначала Силюк не смог пробить головой после того, как Кашевский выиграл верховую борьбу у Шовковского, затем попытался с линии штрафной повторить удар Корреа - Михайленко, но пробил над перекладиной так же, как и Тасевский после подачи углового. Пресс-служба ФК "Металлург"

Валериане Гвилия: «Готовимся к сезону в боевом настроении» • 19.06.2015