РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Анатолий Чанцев: "Делаем акцент на молодых исполнителях"

20.03 2015

 Как нынче обстоят дела в запорожском "Металлурге"  рассказал газете "Команда"  главный тренер коллектива Анатолий Чанцев.

— Анатолий Дмитриевич, чем команда будет заниматься во время перерыва?
— Мы ведем планомерную подготовку. На этой неделе рабочий режим у нас был более щадящим, в среду игроки прошли тесты. Хотели сыграть до 4 апреля два контрольных матча, но спарринг, намеченный на 21 марта, сорвался. Так что проведем только один поединок — 27-го числа с днепропетровским  «Днепром».

— В нашем футболе сейчас, учитывая обстановку в стране, работать непросто, но вы после зимнего перерыва согласились взвалить на себя груз ответственности, встав у руля команды…
— Хотите спросить, почему я это сделал? Ответ прост: Запорожье - мой родной город, я с детства в «Металлурге», и не представляю себя вне запорожской команды. Руководство клуба назначило наставником меня, значит, буду работать, и стараться вместе с коллегами по тренерскому штабу выполнить поставленную задачу.

— Кстати, хотелось бы уточнить, на какую цель в этом сезоне будет ориентироваться «Металлург»?
— Мы хотим закрепиться в десятке сильнейших. Насколько это получится сделать, посмотрим. Игра покажет…

— Какую роль в команде играет Александр Томах?
— Согласно должности спортивного директора, он координирует деятельность всего клуба. Важные решения в «Металлурге» принимаются коллегиально и ко мнению Александра Томаха относительно той или иной ситуации мы относимся с уважением.

— Финансовая ситуация в клубе позволяет сосредоточиться на тренировочной работе?
— Вы знаете, ничего плохого о финансировании команды я сказать не могу. Мы действительно имеем возможность спокойно трудиться. Учредители клуба содержат его на достаточном уровне и остается надеяться, что так будет и дальше.

— Процесс омоложения лиги вас также коснулся?
— В Запорожье всегда было много талантливой молодежи. Естественно, мы делаем акцент на молодых исполнителях, пользуемся возможностью привлечь сейчас как можно больше юных дарований к работе с командой. Нам приятно, что ребята очень ценят наше внимание и стараются выкладываться по максимуму.

— Запорожский «Металлург» в трех весенних матчах забил всего один гол, да и тот с пенальти…
— Это проблема. Есть простой метод усиления атаки — пригласить хорошего нападающего, однако найти классного форварда сейчас не так просто. Как вы знаете, дефицит игроков, умеющих завершать атакующие действия команды, нынче испытывают все команды Премьер-лиги. Зимой мы пригласили к себе Кулача, который силен в игре в чужой штрафной площади, значит, его потенциал нужно использовать. Сейчас, во время паузы в сезоне, постараемся построить занятия таким образом, чтобы приучить футболистов «Металлурга» больше загружать мячами Кулача в чужих владениях, в непосредственной близости от ворот соперника.

— Кулач в своей предыдущей команде — «Ильичевце» — был лидером, а как проходит его адаптация в новом коллективе?
— Владислав - хороший человек, настоящий профессионал, поэтому он легко влился в наш коллектив. В мариупольской команде на нем были завязаны все атакующие действия, и Кулач со своей задачей справлялся. Нам нужно помочь ему в работе, постараться чаще снабжать его передачами.

— Зимой из «Динамо» в «Металлург» вернулся Цуриков. После вояжа в столицу он не потерял мотивации играть в Запорожье?
— В желании Андрея играть за «Металлург» я не сомневаюсь. Он также профессионал. Перед уходом в «Динамо» у Цурикова отмечался значительный прогресс, его заметили селекционеры киевского клуба и забрали в столицу. Однако, там у Андрея было мало практики. Сейчас мы очень надеемся на его помощь. Хочется верить, что в Запорожье игра Цурикова засияет новыми красками.

— В отличие от атаки, оборона «Металлурга» действует вроде бы неплохо, а Старцев в воротах вообще творит чудеса…
— Было бы здорово, если бы все это еще и результат приносило… Поэтому восторгаться действиями наших защитников и голкипера не спешу. Оценивая игру команды, мы не отделяем атаку от обороны. Считаю, что хорошая, качественная защита своих ворот начинается с передней линии. В предстоящих матчах нам нужно сбалансировать действия всех звеньев, тогда и очками пополнимся. Все эти проблемы решаемы. Сейчас, в первую очередь, хочется, чтобы в нашей стране наступил мир, и футбол, также как и весь спорт, вышел бы на первый план.

Газета "КОМАНДА"

 

АНОНС
Запорожье, Славутич-Арена
Чемпионат Украины, 1-й тур
18 июля, суббота
 
Металлург З Заря
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Металлург Д00
2Динамо00
3Металлист00
4Металлург З00
5Олимпик00
6Шахтер00
7Заря00
8Карпаты00
9Днепр00
10Ворскла00
11Волынь00
12Александрия00
13Черноморец00
14Говерла00


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта